» » Пуф своими руками

Пуф своими руками: несколько оригинальных идей по изготовлению полезного дополнения в интерьер

Дизайнерами придумано достаточно много различных приспособлений, которые облегчают нашу жизнь. Одним из таких изобретений можно назвать небольшой пуфик. На таком удобном и компактном кресле очень удобно посидеть вечером перед телевизором или же в прихожей комнате. Однако не всегда вы можете себе позволить приобрести такое дорогостоящее дополнение в квартиру. Мы предлагаем вам научиться делать пуф из самых разнообразных подручных материалов своими руками.

Делаем необычный вариант пуфика своими руками: подробное описание

Предлагаем для вдохновения очень необычный и подробный мастер-класс по изготовлению пуфика для комнаты своими руками. Используемый материал в создании этого варианта кресла очень легко найти.

Подготовьте все необходимые вам инструменты и материал:

  • Много пластиковых бутылок;
  • Листы плотного картона;
  • Скотч;
  • Острые ножницы;
  • Клей;
  • Синтепон или поролон в качестве наполнителя кресла;
  • Отрез любой ткани для обивки.

Обязательным и важным условием такого варианта создания пуфика является то, что тара из пластиковых бутылок должна быть одинакового размера и объема. Количество же используемого пластикового инвентаря зависит от желаемого размера вашего будущего пуфика. Чем больше бутылок вы соедините, тем больше будет диаметр вашего мягкого кресла. Также от объема и количества используемых пластиковых бутылок будет зависеть прочность вашего стула.

Теперь вам необходимо сложить все бутылки из пластика вместе и перевязать их скотчем. Наматывайте скотч как можно плотнее, чтобы ваши бутылки не рассыпались. После этого снимите мерки с вашей заготовки и в соответствии с ними вырежьте четыре круга из листов плотного картона. Дно и крышка вашего пуфа будут состоять из двух картонок для большей прочности изделия. Вырезанные картонные круги также следует зафиксировать к конструкции при помощи скотча.

Теперь переходите к следующему этапу изготовления вашего пуфика. По вашим размерам вырезайте из листов синтепона или поролона нужные элементы. Затем при помощи крепкого и надежного клея зафиксируйте синтепон или поролон на поверхности картона.

Теперь осталось только смастерить чехол для вашего пуфа. Здесь вы можете полностью полагаться на свою творческую фантазию и воображение. Пошейте чехол из трикотажного полотна или пряжи. Расцветку и фактуру ткани выбирайте исходя из интерьера помещения, в которое вы планируете поместить свой пуф.

Как смастерить пуф из машинной шины: креативные идеи исполнения

Если вы не хотите делать пуф из газетных трубочек или ткани, то мы предлагаем вам следующий оригинальный вариант создания кресла своими руками.

Подготовьте инструменты и материалы для изготовления пуфа быстро и пошагово своими руками:

  • Шуруповерт;
  • Несколько саморезов;
  • Горячий клей;
  • Лак и кисточка;
  • Два круглых куска фанеры диаметром чуть меньше шины;
  • Толстый шпагат.

Прежде всего, необходимо тщательно отмыть шину от пыли и грязи, дать ее хорошо высохнуть.

Затем при помощи саморезов и шуруповерта прикрутить дно и сидение. Вкручивайте их на расстоянии семь-десять сантиметров друг от друга по всему периметру шины.

Каркас готов. Остается лишь крепко приклеить шпагат, начиная с середины дна по спиральному направлению. Затем необходимо покрыть все изделие несколькими слоями лака. Но можно обойтись и без него. Получается очень простой и в то же время необычный пуф из шины.

Изготовим кресло-мешок своими руками из плотной ткани

Подготовьте ткань для верхней части пуфа и плотную ткань для чехла. Также вам потребуются швейные нитки, иголки и наполнитель.

Для начала нарисуйте бумажные выкройки вашего кресла-мешка. Потребуется четыре боковые и две круглые детали для дна и верха. Диаметр круглых частей зависит от размера верхней части боковых деталей.

Выкройки перенесите на тканевый материал и вырежьте, затем сшейте все части, в том числе дно и верхушку. Получиться шар, но не забудьте оставить некоторое отверстие, через которое вы будете наполнять пуф специальным набивным материалом. Его можно найти в строительных магазинах.

Выверните заготовку и заполните наполнителем. При помощи иглы и нитки зашейте оставшееся отверстие. Смотрите, чтобы плотность будущего пуфика была комфортной для вас.

Далее остаётся пошить декоративный чехол из красивой отделочной ткани, который и будет придавать законченный вид изделию. Он шьется также как и основа, по тем же выкройкам. В результате таких действий у вас получился необычный пуф.

Видео по теме статьи

В завершение статьи предлагаем посмотреть несколько видео по теме. В предложенном материале вы найдете наглядное изображение создания кресла своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий