» » Колье из фоамирана

Колье из фоамирана: как сделать элегантное и неповторимое украшение своими руками в домашних условиях

Декоративные аксессуары и украшения любит практически любая девушка и женщина. Представительницы прекрасной половины могут приобрести такие элементы декора, как в специализированном магазине, так и сделать их самостоятельно. Изделия ручной работы всегда ценились и занимали обширную нишу в прикладном творчестве. Мы предлагаем вниманию читателей подробную информацию о техниках выполнения колье из фоамирана своими руками.

Материал фоамиран очень простой и приятный в работе. Еще одно название этого оригинального материала — это пластичная замша. Фоамиран очень податливый, при этом он прекрасно держит форму изделия. Из пластичной замши можно изготовить разнообразные аксессуары и украшения: браслеты, колье, серьги, брошки и прочее.

Мастерим колье из фоамирана своими руками: подробное описание для начинающих

Предлагаем вниманию читателей подробный и пошаговый мастер-класс по изготовлению колье из фоамирана своими руками в домашних условиях. Подготовьте весь необходимый для изготовления аксессуара материал и инструментарий:

  • Листы фоамирана трех любых цветов;
  • Клей ПВА;
  • Утюг;
  • Острые ножницы;
  • Деревянную зубочистку или иголку;
  • Ватные палочки;
  • Листы плотного фетра;
  • Канцелярский нож;
  • Листы плотной бумаги;
  • Репсовая ленточка.

Сначала вам необходимо сделать выкройку вашего будущего колье из пластичной замши. На данную основу вы будете закреплять все декоративные элементы вашей конструкции. Для создания подложки колье вам следует из листа плотной бумаги вырезать шаблон колье и перенести ее на лист плотного фетра. Основа из фетра позволит вашему колье сохранять свою форму и устойчивость.

Далее к основе из фетра необходимо закрепить репсовую ленточку. Вместо ленты вы можете использовать цепочку, атласные ленты или ленты из кожаного материала. Выбирайте материал, исходя из своих вкусовых предпочтений и пожеланий.

Теперь можете приступать к процессу создания цветочных бутонов для вашего колье из пластичной замши. В данном мастер-классе мы используем лепестки и листья цветов из фоамирана.

Из листов фоамирана молочного и кофейного оттенков необходимо сформировать несколько заготовок с размерами два на полтора сантиметра. Из фоамирана шоколадного оттенка сформируйте несколько прямоугольников со сторонами четыре на два сантиметра. Из этих замшевых заготовок вам следует сформировать цветочные лепестки.

Из прямоугольных заготовок фоамирана сделайте цветочные листки. Края этих листов необходимо оформить резьбой насечек.

После описанных выше манипуляций следует проутюжить при помощи горячего утюга. Затем замшевый лепесток после горячего утюга следует выгибать и скручивать, придавая ему форму натурального природного растения. По такому способу вам необходимо оформить все цветочные лепестки вашей композиции.

После этого выгибания материала вам необходимо при помощи острой зубочистки сделать прожилки в лепестках. Это позволит придать колье своими руками естественность и натуральность.

Последний и очень ответственный этап в создании колье – это сборка основной композиции. Начинайте при помощи ватной палочки формировать цветы из фоамирана. Скрутите центральный лепесточек и зафиксируйте при помощи клея ПВА. Все лепестки необходимо приклеивать в шахматном порядке.

Таким образом, необходимо сформировать столько цветков, сколько вы хотите прикрепить к вашему колье. Размер цветов может быть так же самый разнообразный. Вы можете повторить полностью мастер-класс, а можете придумать свой эксклюзивный вариант оформления.

После того как замшевый цветок закончен, необходимо срезать излишки при помощи ватной палочки и острого канцелярского ножа.

Композицию формируйте уже из всех оформленных цветочков и листков, предварительно стоит просто приложить бутоны на их будущие места. Не торопитесь сразу фиксировать их на клей, так как потом уже трудно будет исправить погрешности, если такие имеются.

Пробелы в общей композиции можно декорировать совершенно любыми материалами (бусины, тычинки, стразы, пайетки и прочее). При помощи страз по поверхности всех цветов можно сформировать капельки росы. После этого ваше колье из фоамирана закончено.

Подборка видео к статье

Предлагаем вам посмотреть небольшую подборку тематического видео к статье. В предложенном материале вы сможете найти наглядную демонстрацию процесса изготовления оригинальных украшений из фоамирана, в частности колье или ожерелья своими руками. Приятного просмотра и изучения.

Комментарии:
Оставить комментарий