» » Колье из полимерной глины

Колье из полимерной глины своими руками: как сделать оригинальное украшение в домашних условиях

Любая девушка и женщина любит украшать себя при помощи декоративных элементов и аксессуаров. Многие украшения можно приобрести в специализированных магазинах или ювелирных мастерских. Однако не всегда стоит тратить большие суммы денег для того, чтобы выглядеть можно и привлекательно. Очень много оригинальных и неповторимых элементов декора можно сделать самостоятельно в домашних условиях с минимальными финансовыми затратами. Мы расскажем в своей статье о разнообразных вариантах изготовления колье из самодельной или покупной полимерной глины своими руками для мастериц любого уровня.

https://sdelala-sama.ru/uploads/posts/2016-10/1477063581_150604194436.jpeg

Лепим колье из полимерной глины: советы и рекомендации для начинающих

Полимерная глина или термическая глина представляет собой потрясающий материал для занятий творческим процессом. При помощи пластичной глины можно сформировать разнообразные украшения, цветы, различные сувениры, магнитики на холодильник, игрушки и даже красивые куклы. Изделия из полимерной глины обладают превосходными свойствами, которые делают работу приятной, быстрой и красивой.

Можно сказать о том, что взаимодействовать с полимерной глиной также легко, как с детским пластилином. Однако из обыкновенного пластилина такие красивые вещи не получатся. Полимерная глина способна имитировать природные материалы, такие как натуральные камни, маки, дерево, металл и даже ткань. Существует глина со «спецэффектами», которая значительно расширяет творческие возможности. Например, есть глина с эффектом жемчуга, металлики, гранита, прозрачности и полупрозрачности и так далее.

Если вы остановили свой выбор на полимерной глине, которая требует запекания, то стоит подготовить вашу духовую плиту. Тщательно вымойте духовку, чтобы в ней не было посторонних запахов, затем на противень поместите пергаментную бумагу, а после этого выложите свои законченные изделия из пластичной глины как на представленных фото. Выставите подходящую температуру, которая будет указана на упаковке глины, и ждите. В итоге, если изделие не изменило цвет, не появился посторонний запах, то у вас все получилось.

Предлагаем вам небольшой и подробный мастер-класс с описанием по процессу изготовления красивых бус своими руками из полимерной глины. Сначала вам необходимо подготовить весь материал и инструментарий:

  • Разноцветная глина из полимера;
  • Рабочая поверхность;
  • Линейка;
  • Шпажки из дерева;
  • Острый нож;
  • Скалка или валик для работы с глиной;
  • Лак для покрытия готового изделия.

Приступайте к процессу формирования простых бусинок из полимерного материала своими руками. Сначала возьмите небольшой кусок пластичной массы и сформируйте из нее небольшую «колбаску». Затем вам следует нарезать из нее куски одинакового размера и скатать из них шарики. Размер кусочков выбирайте исходя из своих вкусовых предпочтений и пожеланий. Так, если вы хотите получить в результате манипуляций бусины крупного размера, вам необходимо сформировать «колбаску» с более широким диаметром.

После формирования одинаковых и аккуратных шариков из полимерного материла, приступайте к следующему этапу изготовления колье. Начинайте делать декоративное оформление бусинок. В том момент, когда глина еще сохраняет свои качества мягкости и пластичности, вы можете зафиксировать на бусинках пайетки, стразы и бисер. В этот момент следует формировать разнообразные борозды, углубления и прочие элементы декоративного оформления вашего изделия из полимерной глины. Не забудьте сделать сквозные отверстия в каждой бусинке из глины. Именно через это отверстие вы будете продевать шнурок или леску для вашего колье.

После того как вы закончите все манипуляции по украшению и оформлению своих бусинок из полимерной глины, приступайте к обработке материала. Поместите ваши шарики в кипящую воду примерно на восемь или десять минут. Такие манипуляции необходимо произвести для того, чтобы придать глине твердую структуру и сохранить первоначальный блеск материала.

Теперь вам необходимо достать бусинки из воды и оставить их до полного высыхания на чистой бумажной поверхности. После полного затвердевания полимерной глины вы можете приступать к окончательной сборке вашего ожерелья. Достаточно взять довольно крепкую нитку или леску и поместить на нее все бусинки из полимерного материала. Теперь ваше колье закончено!

Тематическое видео к статье

Для полного понимания процесса изготовления колье из полимерного материала, мы предлагаем посмотреть небольшую подборку тематического видео к статье.

Комментарии:
Оставить комментарий