» » Сумка для ноутбука своими руками

Сумка для ноутбука своими руками: один вид и варианты его пошива

В век современных технологий самым удобным и распространённым помощником является ноутбук. Сумка поможет избежать повреждений, а также послужит для комфортного переноса техники. Её можно приобрести в магазине, но самая удобная – сумка для ноутбука быстро и просто своими руками. При индивидуальном пошиве учитываются все детали, которые могут потребоваться: дополнительные карманы, удерживающие элементы, а также непосредственно размеры.

Шьем простую сумку-пакет для ноутбука своими руками в мастер-классе

Самым простым вариантом можно назвать сумку-пакет. Её можно делать без застёжки, что ещё больше упростит задачу пошива. Рассмотрим мастер класс по изготовлению такого аксессуара.

  1. Ручки сумки также шьются из ткани, её ширина 10-12см, длина определяется индивидуально. Каждую ручку можно прострочить по изнаночной стороне и вывернуть. А можно загнуть края вовнутрь, заутюжить утюгом и прострочить по внешней стороне. Крепятся они на расстоянии, равном 1/3 ширины, от края сумки. Расположить ручки можно между слоями ткани, делать это нужно перед подшиванием основной части, с внутренней и с лицевой стороны.
  2. Когда две части сумки готовы, несшитыми остались только верхние части, вставляем одну в другую. Чтоб это было удобней делать, можно воспользоваться ноутбуком или заготовкой: вставить её во внутреннюю часть. Это также даст дополнительную гарантию того, что ткань легла ровно.
  3. Сначала сшиваются детали основной ткани. Делаются только боковые швы. Затем оформляются уголочки на дне таким образом, чтобы оно держало форму. Для этого достаточно отвернуть угол на желаемое расстояние и прострочить. Также сшиваются детали по шву на донышке.
  4. Для работы потребуется основная ткань, подкладочная ткань, синтепон. Перед работой с тканью, её необходимо постирать и погладить, чтоб она приобрела свои реальные размеры. После этого снимаем мерки с ноутбука. Для удобства работы можно сделать картонную заготовку по полученным меркам. Расположить картон на ткани, основная ткань при этом находится под подкладочным материалом.
  5. Внутреннюю часть следует обрезать так, чтоб она была больше на 2см заготовки. Наружная при этом должна быть больше внутренней на 1см. Синтепон вырезается таким же размером, как подкладочная ткань.
  6. Приступаем к подкладке. Пришиваем на швейной машинке синтепон к подкладочной ткани и простёгиваем его, чтобы строчки были на небольшом расстоянии друг от друга. Две детали подкладки сложить пополам синтепоном наружу и сшить боковые части. Углы дна оформляются так же, как на основной ткани, и пришиваются.
  7. Верх внутренней части обрезается так, чтоб край был выше ноутбука на 5см. Основная ткань обрезается на 5см длиннее подкладочной. Этот припуск делается для того, чтобы была возможность подогнуть его дважды и пришить к внутренней части сумки.
  8. Украсить сумку можно аппликацией, вышивкой или декоративными элементами. Чтоб придать ей ещё большей практичности, основную ткань можно выбрать водоотталкивающую, тогда ноутбук можно будет переносить и в дождливые дни.

Из старых джинсов можно сшить сумку по такому же принципу, только вместо синтепона рекомендуется использовать флис. Если ручки не пришивать, вместо них можно использовать петельку.

Изготовим в пошаговом уроке сумку-пакет на молнии

Потребуется ткань для лицевой части сумки (желательно выбирать плотную, если не удалось, можно использовать дублерин для укрепления), подкладочная ткань и молния. По желанию приобретаются декоративные элементы.

После измерения ноутбука строится выкройка с учётом двух сантиметров на припуски и одного сантиметра на свободу облегания.

Сначала выполняется донышко. Подкладочная и основная ткань берётся по две части, которые складываются лицевыми сторонами и сшиваются в ширину. После этого детали выворачиваются и швы проутюживаются. Затем каждое донышко притачивается к деталям из такой же ткани. Когда обе части сумки готовы, совмещаем их и смётываем донышки. Затем подворачиваем 1см по периметру каждой детали.

На время отложим сумку и займёмся молнией. Сама она не сможет выдержать предполагаемую нагрузку, поэтому её нужно укрепить при помощи основной ткани. Для этого возьмём полоску материала, длина её равна длине молнии, а ширина 8см. Нужно подогнуть по 1см с каждой стороны вовнутрь и прострочить. После этого вставляем молнию внутрь этой детали, примётываем, а затем пришиваем. Ткань молнии получилась укреплённой с двух сторон.

Возвращаемся к основным деталям. Подворачиваем верхние уголки, как показано на фото:

Можно вставлять молнию между основной и подкладочной тканью, примётывая и присборивая на углах изделия. После этого прострочить изделие на машинке. Снимаем намётку с донышек и вставляем края молнии между слоями ткани. Прострочить нужно в этом месте несколько раз.

Ручки сумки лучше всего делать из покупной прочной специальной ленты. Если такой нет, то нужно сшить ручки самостоятельно. Они шьются из одной очень длинной детали, которая замыкается в круг. Расположить ручки по сумке нужно так, чтоб визуально это было красиво и гармонично. Если есть желание украсить сумку, можно использовать декоративные пряжки, которые надеваются на ручки до сшивания. Сам декор лучше прошить вручную мелкими стежками.

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке предлагаем вам ознакомиться с уроками по изготовлению сумок для ноутбука.

Комментарии:
Оставить комментарий