» » Картина из паеток своими руками

Картина из паеток своими руками: «Золотая рыбка» и «Весенний букет» для юных рукодельниц

Яркие блестящие паетки – довольно необычный, но очень популярный материал для творчества. Для детей и начинающих рукодельниц подойдут приведенные ниже мастер классы по изготовлению оригинальной картины из паеток быстро и пошагово своими руками. Использовать будем простую схему «Золотая рыбка» и более сложную – «Весенний букет».

Мастерим картину из паеток своими руками «Золотая рыбка»

С этой работой справятся даже самые маленькие рукодельницы под руководством родителей или педагогов.

Необходимые материалы:
  • Основание картины – прямоугольный кусок пенопласта толщиной 4-5 см;
  • Разноцветные паетки разной формы;
  • Декоративные иголки со шляпками-гвоздиками;
  • Цветной бисер с широким отверстием;
  • Цветная бумага;
  • Клей ПВА.
Подготовка основы для картины:
  1. Пенопласт аккуратно оборачиваем цветной бумагой, особое внимание уделяя уголкам и торцам будущей картины. Бумагу закрепляем с оборота с помощью клея, скрепок или иголок.
  2. На другой лист цветной бумаги (цвет может отличаться) переносим рисунок. Схемы можно найти в интернете и распечатать. Следует помнить, что для детского творчества нужно выбирать максимально простые рисунки. В нашем случае это изображение золотой рыбки. Вырезанный рисунок обводим простым карандашом. Лист бумаги с рисунком наклеиваем поверх пенопластовой основы. По контуру должна выглядывать бумага, которой был обернут пенопласт – получится импровизированная рамка картины.

Нанесение изображения.

Нанизываем на иголку со шляпкой-гвоздиком одну бисеринку и одну паетку. Втыкаем иголку в линию контура рисунка строго перпендикулярно основанию картины. Затем повторяем операцию с другой иголкой. Обкалываем таким образом по контуру всю картину. Паетки должны плотно прилегать друг к другу, но не заходить друг на друга.

Контуры разных частей рыбки могут отличаться: для этого используем паетки разного цвета, размера и формы.

После оформления контуров рисунка приступаем к заполнению свободного пространства картины. Действуем по тому же принципу: нанизываем на иголку бисер и паетку, втыкаем иголку в пенопласт.

Некоторые части рисунка можно оставить пустыми. В конце оформляем глазки нашей золотой рыбке и по желанию добавляем дополнительные акценты, украшаем фон.

Картина готова!

Пробуем сделать простую и яркую картину «Весенний букет»

Эта картина более сложная в исполнении и потребует умения рисовать.

Необходимые материалы:
  • Основание картины – прямоугольный кусок пенопласта толщиной 4-5 см;
  • Разноцветные паетки разной формы;
  • Декоративные иголки со шляпками-гвоздиками;
  • Белая бумага;
  • Копировальная бумага;
  • Цветной глянцевый картон;
  • Клей ПВА;
  • Цветные карандаши.
Порядок работы.

На листе бумаги (его размер должен соответствовать пенопластовой основе картины) нарисовать букет цветов. Можно использовать и готовые распечатанные рисунки. Рисунок желательно раскрасить цветными карандашами – так будет проще сориентироваться с паетками, подобрав наилучшее сочетание цвета.

С помощью копировальной бумаги и карандаша перенести изображение на пенопласт. На получившееся изображение начинаем накалывать паетки. Для этого на иголку со шляпкой-гвоздиком накалываем паетку (можно использовать и бисер, как в предыдущем мастер-классе) и втыкаем иголку перпендикулярно в пенопластовую основу. Сначала заполняются более крупные элементы крупными паетками, затем более мелкие паетками помельче. Стоит отметить, что использование мелких паеток позволяет создавать более сложные и интересные картины.

После заполнения всех элементов паетками можно оформить картину самодельной рамкой из глянцевого картона. Для этого необходимо отрезать 4 полоски картона шириной около 5 см и длиной в соответствии с размерами картины. Каждую полоску сложить уголком пополам по короткой стороне. Наложить получившиеся детали будущей рамки на торцы картины и склеить в углах с помощью клея ПВА.

Картина готова! Ее можно поставить на видное место в детской комнате или преподнести в качестве презента воспитателю в детском саду.

Видео по теме статьи

Если вам или вашим детям понравилась работать с паетками, можно попробовать изготовить другие картины, панно и аппликации в соответствии с приведенными ниже мастер классами.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=CjpebK108G0]

Комментарии:
Оставить комментарий