» » Аппликации из ватных дисков

Аппликации из ватных дисков – замечательный повод провести время с ребенком

Аппликации являются полезным и развивающим занятием в работе из ватных дисков, и в этой статье мы поговорим о том, как правильно их сделать своими руками. Для ребенка это будет лишняя возможность потренировать мелкую моторику ручек и выразить свою фантазию, а для мамочек – позаниматься с ребенком. Вот вам пример того, что может получиться из ватных палочек и дисков:

Ватные диски могут предназначаться не только для снятия макияжа и других косметических целей, но и для замечательных поделок своими руками. Это очень удобный материал в использовании. Как плотная часть ватного диска, так и мягкая посередине – всему можно найти применение в аппликации.

Ватные диски продаются в основном в белом цвете. Но это не значит, что из них можно делать аппликации только в белых тонах: всякие облака, сугробы и снеговиков – это совсем не так. Делайте абсолютно все, на что хватает вашей фантазии, ведь диски можно окрашивать. Они имеют хрупкую структуру, поэтому процесс окрашивания пальчиковыми и другими красками очень трудоемкий и долгий. Возьмите обычную гуашь и кисточку. Окрашивать диски можно как и перед началом работы, так и после ее завершения, подкрасить уже готовую конструкцию. Аппликации благодаря разноцветным краскам будут очень яркими и красивыми. Итак, давайте своими руками попробуем сделать аппликацию из ватных палочек и дисков.

Учимся собирать красивые аппликации из ватных дисков своими руками

Что необходимо:
  • Ватные диски
  • Ватные палочки
  • Ножницы
  • Кисти
  • Клей
  • Пластилин;
  • Крахмал
  • Краски
  • Бусины или другие украшения
  • Бумага или картон
  • Проволока
  • Ленты

Мы с вами попробуем сделать цветы. Можно сделать как один цветок, так и целую композицию, букет, цветок в горшке и так далее. Наиболее часто из ватных палочек и дисков делают: каллы, маки, анютины глазки, нарциссы, розы.

Выбор наш пал на нарциссы, и мы поэтапно расскажем вам, как правильно сделать такую аппликацию.

Берем твердую основу (в нашем случае это картон) размером с бумагу формата А4 и наклеиваем сверху цветную бумагу зеленого цвета. Фон для нашей аппликации готов.

Вырезаем с помощью шаблона лепестки из ватного диска. На каждый цветок по шесть лепестков, а так как на нашей аппликации мы планируем разместить три цветка, то вырезаем восемнадцать лепестков. 

На твердую основу при помощи клея прикрепляем три лепестка, причем клеим их не полностью, а только основание.

Между нижними лепестками клеим еще три, так же смазывая клеем только основание. Получается вот такой пышный цветок:

Таким же образом делаем еще два цветка. И так, чтобы они не были расположены слишком тесно друг к другу.

Делаем стебли для нарциссов. Ватные палочки оборачиваем зеленой тонированной бумагой и клеим их в нужных местах.

Из этой же зеленой бумаги вырезаем листики разной длины.

И клеим их:

Ну какой же нарцисс без оранжевой сердцевины? Изготавливается она очень просто. Из желтой или оранжевой крепированной бумаги вырезается шесть небольших кусочков одинакового размера. Затем с помощью кисточки делаем из круга трубчатую воронку и крепим к цветку:

У нас осталось еще три кружочка. Из них сделаем тычинки. Для этого берется круг и складывается в треугольник, затем по краям на одинаковом расстоянии делаются надрезы длиной 1 сантиметр. Кружок немного расправляют и клеят в середину трубчатой воронки:

Вот такая замечательная аппликация получилась. Смело можно вешать ее на стену или вставить в рамку и расположить на столике.

Существует еще множество различных идей и примеров по изготовлению аппликаций. Приложив усилия и фантазию, можно изготовить настоящий шедевр, который долгое время будет радовать вас и вашего ребенка.

Видео-уроки по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий