» » Поделки для детей из ватных дисков своими руками

Поделки для детей из ватных дисков своими руками на примере мастер-классов по изготовлению розы и белой мышки

Изготовление различных поделок — это очень полезное занятие как для детей, так и для взрослых. Такие творческие занятия не только развивают мелкую моторику ребенка, но и развивают фантазию. А изготовление различных поделок вместе с родителями улучшает взаимоотношения между ними и дает ребенку уверенность в том, что его любят и ценят. В качестве материалов для детских поделок можно использовать самые разнообразные вещи, которые даже покупать специально не надо – большинство из них есть в каждом доме. Например, из этой статьи вы узнаете, как изготавливать поделки для детей, которые легко смастерить из ватных дисков быстро и пошагово своими руками, но на самом деле для этих целей можно использовать все что угодно, достаточно лишь немного расшевелить свою фантазию.

Ватные диски очень удобно использовать в детском творчестве – их можно использовать как целиком, так и разделять на составные части, можно придать им объем или, наоборот, оставить плоскими. К тому же они очень легко окрашиваются в разные цвета обычными пальчиковыми красками или гуашью. Только учтите, что ватные диски достаточно долго сохнут и, если вы собираетесь делать поделку из цветных дисков, то лучше заранее их покрасить и высушить или же окрасить уже готовую работу.

Способы приклеивания ватных дисков к основе могут быть самыми различными – можно сначала смазать клеем всю поверхность и затем наклеить на нее диски, можно капать по капле клея непосредственно на диск и затем уже приклеивать на определенное место. В любом случае выбирайте тот способ, который наиболее интересен и удобен для вас и вашего ребенка.

Самыми распространенными детскими поделками из ватных дисков являются, конечно, различные животные, приклеенные на картон или другую плотную поверхность. Взрослые же в то время пока ребенок занят изготовлением своей поделки, могут изготовить цветы для декора подарочной упаковки или украшения интерьера.

Например, вот такие розы, которые изображены на фото, вы вполне сможете изготовить своими руками, пока ваш ребенок колдует над очередной гусеницей или пушистым цыпленком.

Учимся мастерить простые поделки для детей из ватных дисков своими руками

Для работы понадобятся:

  • Ватные диски;
  • Нитки в цвет дисков (если вы хотите не былые розы, а другого цвета);
  • Клей ПВА;
  • Гофрированная бумага зеленого цвета;
  • Ножницы;
  • Шпажки;
  • Гуашь для окрашивания ватных дисков при необходимости.

Для начала на кончик шпажки наносим клей и оборачиваем его ватным диском, ждем, чтобы диск хорошо приклеился.

После этого капаем каплю клея на диск, который находится на шпажке и приклеиваем к нему следующий диск. Точно также приклеиваем еще 6 – 7 дисков в шахматном порядке.

Из гофрированной бумаги вырезаем фигуру в виде «заборчика» для формирования чашелистника нашей розы, наносим на нее клей и оборачиваем нижнюю часть цветка.

Осталось сделать стебелек и листик для нашего цветка. Для этого из гофрированной бумаги вырезаем длинную узкую полоску, капаем на один кончик клей, закрепляем полоску в верхней части стебля и по спирали обматываем его до самого конца, закрепляем с помощью клея. Из этой же бумаги вырезаем листик и приклеиваем его к стеблю.

Роза из ватных дисков готова. Можно помочь ребенку сделать целый букетик таких роз и преподнести в подарок бабушке от внука к 8 марта, например.

Помимо цветов и аппликаций из ватных дисков можно изготавливать игрушки, которыми можно впоследствии украсить новогоднюю елку или использовать в детском кукольном театре, как, например, вот эту белую мышку, мастер-класс по изготовлению которой мы разберем подробнее.

Создаем мышку из ватных дисков с использованием коктейльной трубочки

Необходимые материалы и инструменты:

  • Ватные диски;
  • Игрушечные глаза;
  • Шпажка или коктейльная трубочка;
  • Клей ПВА;
  • Ножницы.

Делаем голову белой мышки, для этого просто обрезаем по окружности два ватных диска, сложенных вместе, чтобы в итоге голова получилась немного меньше туловища. Обрезки от диска используем для оформления хвостика мышки.

Следующий ватный диск разрезаем на четыре части и из двух делаем ушки для мышки, слегка округлив их с помощью ножниц.

Теперь поверхность одного из дисков, предназначенных для головы животного, смазываем клеем и прикладываем к нему трубочку и ушки, сверху закрываем вторым диском и склеиваем вместе.

По такому же принципу склеиваем туловище мышки, то есть один ватный диск под трубочкой, а второй над ней.

Из оставшихся от ушей четвертинок делаем передние лапки, а для задних конечностей разрезаем еще один диск пополам.

Приклеиваем все детальки к туловищу мышки, при этом, не забывая про длинный хвост.

Осталось сделать нашей мышке носик и глазки. Носик делаем из четвертинки диска, сложенного конусом, на кончик носа прикрепляем кусочек ваты.

После того как носик мышки готов, приклеиваем глазки. Симпатичная белая мышка готова. Теперь можно раскрасить ее красками и необязательно, чтобы окрас был как у реальной мышки – пусть ваш ребенок пофантазирует и раскрасит так, как ему хочется.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов, из которых вы узнаете какие еще интересные и оригинальные поделки совместно с детьми можно сделать из ватных дисков, чтобы помочь им развить свое воображение и научить изобретать разные интересные изделия.

Комментарии:
Оставить комментарий