» » Чайные домики своими руками

Чайные домики своими руками: мастер класс с подробным описанием

Чайный домик может стать отличным декоративным изделием для дома. Он достаточно просто делает и с ним справится практически любой новичок, который ни разу в жизни не делал чайные домики. Сейчас мы расскажем вам, как сделать чайные домики быстро и просто своими руками.

Мастерим чайные домики своими руками в пошаговом МК

Чайный домик, а точнее его каркас, можно сделать из множества различных материалов. Из полимерной глины можно получить очень красивый результат. Такой домик будет очень красиво смотреться.

Из газетных трубочек можно получить самый необычный результат. Поделку можно сделать из самого дешёвого и распространённого материала. Суть изготовления заключается в склеивании одинаковых по размеру трубочек, сделанных из газеты.

Мы сделали чайный домик из картона – это один из самых простых способов. Он не требует большого количества времени и особых навыков. Если же вы хотите сделать действительно хорошую и красивую поделку, которая будет радовать вас долгое время, то вам лучше всего делать её из фанеры. Результат будет примерно такой же, как и из картона. Кроме картона нам понадобилось следующее:

  • Клей ПВА.
  • Цветная бумага.
  • Линейка и простой карандаш. Не помешает ластик, в случае построения ошибочных линий.
  • Картон.
  • Ножницы или канцелярский нож.

Создание каркаса достаточно просто, но вот декорирование вызовет у многих затруднения. Тут надо порядком пофантазировать.

Делаем домик.

Наш мастер класс начнётся с изготовления деталей. Вырезаем для начала стены. Для этого мы брали прямоугольники шириной двадцать и длиной десять сантиметров. На одной из стенок нам нужно сделать полукруглое отверстие, выполняющее роль входа в домик.

Вырезаем крышу. Делаем два квадрата с длиной стороны десять сантиметров. Вырезаем верхнюю вставку длиной шесть и высотой десять сантиметров и нижнюю с размерами десять на 13 сантиметров. Теперь берёмся за два треугольника, высота которых составляет девять сантиметров, а ширина основания шесть.

Основания дома делаем в виде квадрата 10 на 10.

Нам обязательно нужно сделать четыре детали, которые будут скреплять стены домика. Вырезаем четыре полоски длиной двадцать и шириной три сантиметра. Сгибаем их пополам. У нас должно получится четыре уголка.

Делаем аналогичные детали, только для крепления дна. Их нужно сделать три штуки размерами десять на три. И также согнуть пополам.

Сборка.

Сначала склеиваем стены. Для склейки стен используем наши уголки. Потом приклеиваем основание, которое будет клеиться с помощью трёх уголков меньшего размера.

Устанавливаем крышу. Сгибаем нижнюю вставку и отмечаем на ней по два сантиметра с обеих сторон. Приклеиваем её к нижней части крыши с небольшим отступом от краёв. Сначала примеряем и следим за тем, что бы она вошла в угол между скатами. Внимательно следите за, что бы все сгибы были снаружи. Если они окажутся чуть длиннее, то их можно обрезать.

На этом сборку можно считать оконченной. Самое время перейти к декорированию.

Пробуем украсить готовый чайный домик подручными материалами

Мы начали украшение со стен. Для этого мы использовали узорную бумагу с кружевом цветные перья. Вы можете использовать то, что придёт вам в голову. Тут главное творчество и уникальность. Фантазируйте, не бойтесь! Если вам кажется, что вы никак не придумайте ничего интересного, то просто посмотрите фото чайных домиков, возможно, вы найдёте вдохновение.

Одной из самых популярных техник декорирования чайных домиков является декупаж. Суть техники заключается в том, что мастер фиксирует вырезанные из бумаги картинки или орнамент на поверхности, то есть, стенах и крыше чайных домиков. Данная техника использовалась китайскими мастерами для украшения мебели.

Видео по теме статьи

После того, как вы сделаете домик по-нашему мастер классу. Попробуйте сделать свой собственный домик.  Заметно отличающимся от нашего. Можете вырезать окна в форме сердец, а нижнюю часть украсьте арками. Можно делать несколько этажей и у каждого этажа, начиная со второго сделать красивые балкончики. Окна сделайте с узорными ставнями или кирпичной кладкой.

Внешний дизайн можете сделать с помощью акриловой росписи. Можно следовать какому-то плану росписи, а можно доверится чувствам и получить очень интересный результат. Можно использовать японские иероглифы или другой орнамент восточных культур. Если вы использовали японские иероглифы, то обязательно смотрите за тем, чтобы они были правильно написаны. В ином случае, вы можете потерять смысл написанного текста. С помощью лака или клея можно прикрепить множество разнообразных зёрнышек или бисер. Доверьтесь своей фантазии.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=YdaNaca2tOE]

Комментарии:
Оставить комментарий