» » Букет из полимерной глины

Букет из полимерной глины: основные правила работы с полимерной глиной и техника изготовления цветов на примере мастер-класса по изготовлению букета пионов

Изготовление цветов из полимерной глины в настоящее время это не только особый вид рукоделия и возможность украсить интерьер красивыми и неувядающими растениями, но и способ заработать неплохие деньги на их продаже, ведь вещи ручной работы не выходят из моды и всегда высоко ценятся. Цветы из полимерной глины используют в украшениях для волос, бижутерии, для оживления интерьера и даже в свадебных букетах. В этой статье мы подробно рассмотрим мастер-класс о том, как сделать красивый букет быстро и пошагово из покупной или самодельной полимерной глины, даже если вы раньше никогда этим не занимались.

Полимерная глина очень пластичный материал, похожий по своей структуре на обычный пластилин, соответственно и принцип работы с ней такой же, как и у обычного пластилина. Различают запекаемую полимерную глину, которая затвердевает при высоких температурах (в домашних условиях для этого можно использовать обычную духовку) и самозатвердевающую, которая сохнет при комнатной температуре. Запекаемую глину используют в основном для изготовления бижутерии, ободков на волосы, декора сумочек. Самозатвердевающая глина прекрасно подходит для изготовления цветов заданной формы.

Успех любого процесса, в том числе и творческого, зависит от степени подготовки рабочего места и необходимых инструментов. Лепка изделий из полимерной глины в этом случае не исключение и прежде чем начать работать с ней, нужно подготовить рабочее место и обзавестись некоторыми инструментами.

Рабочая поверхность должна быть ровной и гладкой без царапин, сколов и прочих неровностей. Для этих целей идеально подойдет пластиковая досточка для лепки, кафельная плитка или оргстекло.

Инструментов для лепки из полимерной глины довольно много, но на начальном этапе нет смысла покупать их все. Для того чтобы начать работу достаточно несколько из них, а именно: канцелярский нож со сменными лезвиями; стеки – для выполнения некоторых рисунков на заготовках и лепки мелких деталей; акриловая скалка, которой очень удобно раскатывать кусочки глины; несколько формочек и штампов для формирования некоторых деталей.

Собираем самостоятельно красивый букет из полимерной глины

Полимерная глина быстро затвердевает на воздухе, поэтому при лепке заматывайте ее в пищевую пленку. Свои свойства она сохраняет примерно в течение 10 минут, поэтому вы должны успевать за это время сформировать ее в нужную деталь.

Кроме того, этот материал очень хорошо впитывает в себя грязь и различный мусор и ворс, поэтому тщательно мойте руки перед работой и следите за чистотой рабочей поверхности.

Лучше не хранить долго открытую упаковку с глиной, если же у вас все-таки остался материал после лепки и в ближайшее время вы не собираетесь с ним работать, то нужно хорошо упаковать глину в пищевую пленку и положить внутрь влажную салфетку.

Итак, рабочее место и инструменты готовы, все тонкости работы с полимерной глиной учтены, можно приступать к созданию шедевра своими руками. А шедевр мы будем создавать на примере мастер-класса по изготовлению прекрасного букета из пионов.

Необходимые материалы и инструменты:

  • Полимерная глина белого, красного и зеленого цветов;
  • Акриловая форма для изготовления листа;
  • Кусачки;
  • Основа для бутоньерки;
  • Тейп-лента;
  • Декоративные портновские булавки;
  • Проволока для стеблей цветов;
  • Ленты;
  • Клей ПВА.

Работу начинаем с изготовления цветка пиона. В глину белого цвета добавьте небольшое количество красной и хорошо перемешайте до получения однородного розового оттенка.

Получившийся кусок разделите на 20 кусочков размером примерно по 1см и 12 кусочков побольше (1,5 см.). Если вы новичок в этом деле и медленно работаете с глиной, то заготовки лучше накрыть влажной тканью – глина очень быстро сохнет.

Из каждого кусочка сформируйте каплю, толстый конец которой размажьте по ладони и сформируйте вогнутый лепесток на ножке.

Склейте вместе попарно большие и маленькие лепестки, слегка сдвигая их относительно друг друга.

Оставшиеся маленькие лепестки склейте в виде веера вогнутой стороной вовнутрь и закрутите его по спирали – получилась сердцевина цветка.

Большие лепестки приклейте вокруг сердцевины вогнутой стороной наружу.

Теперь нужно изготовить листики для нашего букета. Для этого хорошо смешиваем белую и зеленую глину до получения однородного салатового оттенка, добавьте в него еще немного зеленой глины и размешайте до появления разводов. Отделите столько кусочков, сколько хотите сделать листиков, сформируйте из них капли и каждую каплю приложите к форме для листа, затем осторожно отделите и придайте листу форму.

Делаем бутон пиона. Остатки розовой глины смешайте с красной глиной и перемешайте до появления разводов, скатайте из этого кусочка шарик размером около 2 см.

Из кусочка глины непромешанного зеленого цвета сформируйте три лепешки и обклейте ими бутон, придав форму чашелистников.

На заготовки бутончиков, цветов и листиков с помощью ПВА приклейте проволоку, и высушите при комнатной температуре в течение суток.

Все детали с проволокой обмотайте тейп-лентой. Затем соберите все заготовки в один букетик и еще раз оберните тейп-лентой. Оставьте стебли длиной примерно 7 см, а остальную проволоку обрежьте кусачками.

С помощью тейп-ленты примотайте основу бутоньерки, стебли обмотайте лентой, конец которой заколите декоративной булавкой. Украсьте бутоньерку красивым бантом.

Если вам нужен букет крупнее, то и стебли и листья к нему делайте немного побольше. Несколько цветов соберите вместе и обмотайте их стебли тейп-лентой, в самом конце добавьте листья. Стебли обмотайте лентой, при этом закрепляя каждый виток декоративной булавкой.

Чудесный букет пионов из полимерной глины готов.

В качестве примера предлагаем вашему вниманию несколько фото с разнообразными букетами.

Вот таким не сложным способом можно сделать прекрасные реалистичные цветы из полимерной глины. Начав с создания отдельного цветочка, постепенно вы сможете создавать целые букеты и икебаны, которые никогда не завянут и будут радовать вас и украшать интерьер не один год.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о том, как еще можно сделать цветы из полимерной глины, ведь всегда лучше один раз увидеть весь процесс создания такого произведения искусства, чем много раз слышать, как он создается.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=EhX7k49pzpg]

Комментарии:
Оставить комментарий