» » Декор кружек полимерной глиной

Декор кружек полимерной глиной: превращаем обычное в чудесное

Если ваше хобби - лепить, вы наверняка слышали про такой материал, как полимерная глина. Он сравнительно новый – пластичная субстанция на основе поливинилхлорида известна от силы лет пятьдесят. И столько же времени пользуется невероятной популярностью у профессиональных дизайнеров, чьи изделия высоко ценятся у почитателей и у тех, кто творит для собственного удовольствия. Чем такая глина хороша? Своей мягкостью и податливостью, богатством цветовой гаммы. А в последнее время производители выпускают ее не только разных цветов, но и с блестками, и полупрозрачную, и с эффектом светонакопителя, а также перламутровую, цвета металлик, имитирующую камень… В общем, фантазии есть, на что опереться, и декор кружек заранее сделанной или покупной полимерной глиной принесет истинное наслаждение.

Еще один большой плюс - после тепловой обработки изделия становятся твердыми, наподобие керамики или фаянса. А «прожаривать» их можно, как пирожки – в самой обыкновенной духовке. Температуры 110-130С будет вполне достаточно.

Хотите попробовать, но не знаете, с чего лучше начать? Тогда продолжите читать статью. Она содержит информацию, которая может пригодиться. И очень скоро у вас в доме появится первая проба – замечательная чашка с необычным украшением.

Как самостоятельно сделать красивый декор кружек полимерной глиной

Несколько полезных советов:
  1. Конечно, можно купить полимерную глину отечественного производителя – только вот работать с ней хуже: не такая мягкая и «послушная», изделия из нее менее долговечные, да и выбор цветов не слишком радует. Так что знатоки предпочитают привозную – немецкие Cernit и Fimo, американские Kato Polyclay и Sculpey.
  2. Но глина еще не все. Нужны будут инструменты, без них дело не пойдет:

    • твердая ровная рабочая поверхность, не боящаяся острого ножа – стекло или кафель, лучше глянцевые, чтобы глина не прилипала;
    • специальное средство для усиления мягкости и пластичности, например, пластификатор Moldmaker;
    • нож – отрезать куски пластика нужного размера - причем с максимально тонким и острым лезвием: тогда все получится аккуратно и красиво;
    •  «качалка» - что-нибудь цилиндрическое с глянцевой поверхностью, раскатывать тонкие глиняные пласты;
    • наждак – удалить отпечатки пальцев и незапланированные неровности;
    • плотная ткань - для полировки (с латексными перчатками на руках она не понадобится);
    • лак – покрытые им изделия «живут» долго и не теряют цвет.
  3. Глину обязательно хорошенько разминать, не оставляя внутри воздушных пузырьков. Иначе ваше творение при обжиге покоробится.
  4. На упаковке с полимером всегда указывается температура термообработки. Необходимо рекомендации соблюдать, чтобы материал не начал гореть, выделяя ядовитые пары.

Начинаем наш мастер-класс по превращению кружки в маленький шедевр. Собираем необходимые материалы и инструменты и, конечно, готовим самую непримечательную кружку: посмотрим, как она в результате преобразится.

Отрезаем кусок пластика нужного размера и старательно разминаем: помним, что в средине не должны остаться пузырьки воздуха. Если глина свежая и липнет к рукам, смешаем ее с более твердой или оставим на несколько часов «отдохнуть» на листе бумаги.

Берем нашу кружку и тщательно протираем спонжем, смоченным в стеклоочистителе или средстве для снятия лака. Делаем аппликацию из полимерной глины.

Наша декорированная кружка должна быть «стойкой» - не бояться воды, не выцветать и долго сохранять первоначальный вид. Для этого хорошенько ее просушим, точнее, пропечем при высокой температуре. Используем, что у нас есть: газовую или электрическую духовку, электрическую мини-печь. Микроволновка не пойдет: у нее другой принцип действия: создание волн, а не высокой температуры, необходимой для затвердения глины. Хотя некоторые суперсовременные модели дополнены функцией установки режима запекания.

Температуру выставляем в соответствии с указанием на упаковке с глиной. Тогда пластик не сгорит и не отравит воздух в помещении. Идеально, если у нашей печи есть термометр. «Печем» недолго – через 10 минут аппликация будет твердой.

Извлекаем кружку из духовки и бережно отделяем от нее украшение. Снова протираем сосуд стеклоочистителем, тонким слоем эпоксидного клея мажем обратную сторону аппликации и поверхность чашки, плотно прижимаем. Заканчиваем работу, покрыв готовый элемент декора лаком.

Видео по теме статьи

Теперь посмотрим подборку видео по теме нашего «урока». Будет увлекательно и полезно.

Комментарии:
Оставить комментарий