» » Как лепить из полимерной глины

Как лепить из полимерной глины: основы для начинающих

Изготовление разнообразных поделок и украшений из запекаемой полимерной глины завоевало огромную популярность среди рукодельниц. Даже начинающие мастерицы без труда могут изготовить своими руками настоящие произведения искусства и множество полезных вещей. Рассмотрим, как лепить различные фигурки из полимерной глины простые в исполнении изделия.

Как лепить из полимерной глины своими руками: основы и рекомендации

Необходимые материалы и оборудование:
  • полимерная глина;
  • рабочая поверхность;
  • ножи и стеки;
  • скалка (гладкая и фигурная);
  • тонкие резиновые или полиэтиленовые перчатки;
  • фольга в качестве подложки для запекания;
  • прозрачный лак.

Полимерная глина или пластика для лепки может отличаться по цвету, плотности, твердости и условиям запекания. Для начинающих рукодельниц рекомендуется использовать материал средней твердости. Работать с глиной следует в тонких перчатках, чтобы не оставлять на заготовках отпечатки пальцев. Изделия необходимо запекать в строгом соответствии с указанными на упаковке условиями. Готовые поделки рекомендуется покрывать одним-двумя слоями прозрачного акрилового лака.

Фигурная многоцветная «колбаска».

Колбаска является базовым элементом при лепке из полимерной глины, на основе которого можно изготовить множество изделий. Попробуем сделать колбаску в виде дольки апельсина. Для работы нам потребуется пластика трех цветов: ярко-оранжевого, светло-оранжевого и белого. Из светло-оранжевой глины формируем небольшую колбаску треугольного сечения и оборачиваем ее тонким слоем предварительно раскатанной в тонкий пласт белой глины. Излишки материала аккуратно срезаем пластиковым ножом или стекой.

Осторожно вытягиваем колбаску, стараясь, чтобы она была одинакового размера по всей длине. Одновременно придаем заготовке более четкую форму треугольника. Разрезаем колбаску на восемь равных частей и складываем их друг с другом, формируя дольку апельсина. В центр помещаем тонкую колбаску из глины белого цвета. Плотно оборачиваем заготовку белой и ярко-оранжевой полимерной глиной, как показано на фото, излишки срезаем.

Вытягиваем колбаску и нарезаем ее на ломтики толщиной 0,5-0,8 см, каждый элемент прокалываем зубочисткой насквозь для формирования отверстия и запекаем. Полученные бусины можно использовать для изготовления бижутерии.

Фигурки из полимерной глины.

Попробуем слепить объемную фигурку забавного кота из полимерной глины. Начинающим рукодельницам лучше всего делать фигурку среднего размера, высотой около 7-8 см.

Из пластики светло-серого цвета лепим два шарика разного размера для туловища и головы и соединяем их друг с другом. Для соединения можно воспользоваться зубочисткой или небольшим штырьком. Придаем заготовке форму, сглаживаем место соединения шариков. В верхней части детали с помощью стеки с круглым и острым наконечником делаем выемки для глаз и рта. Одновременно лепим глазки, нос и мордочку из пластики белого и розового цвета.

Присоединяем все мелкие элементы к соответствующим выемкам с помощью острой зубочистки или иглы, слегка утапливаем их в отверстия, стараясь не нарушить их форму. Оформляем мордочку: делаем на носу выемку и небольшие ноздри, рисуем с помощью краски зрачки и тени вокруг глаз. Для этого можно воспользоваться маленькой пушистой кисточкой. Формируем уши, лапки и хвостик, из розовой пластики делаем сосиски. Дополнительно украшаем фигурку по своему усмотрению.

Запекаем поделку в духовом шкафу до готовности, после остывания покрываем прозрачным глянцевым лаком.

Еда из полимерной глины.

Еда из полимерной глины может использоваться для оформления миниатюрных поделок или в игре с куклами. Чтобы сделать кусочки сыра, потребуется желтая полимерная глина двух оттенков. Из более светлой пластики лепим головку сыра и аккуратно оборачиваем ее тонким слоем материала темного оттенка, формируя корочку. Нарезаем заготовку на треугольные сегменты и с помощью зубочистки или острого стека делаем по бокам дырочки неровной формы.

Чтобы изготовить кукольную еду, максимально похожую на настоящую, необходимо использовать пластику натурального цвета. Готовые изделия можно дополнительно окрасить, а текстуру придать с помощью любых подручных инструментов.

Овощи из полимерной глины можно использовать не только как игрушку, но и в качестве счетного материала для занятий с детьми или основы для украшений. Чтобы сделать початок кукурузы, необходимо подготовить длинную тонкую колбаску из желтой полимерной глины и плотно обмотать ей «кочерыжку» конусовидной формы из светло-зеленой пластики. В конце следует закрыть часть початка продолговатыми листьями, предварительно нарисовав на них прожилки с помощью зубочистки или острого стека.

Видео-подборка по теме статьи

Более подробно ознакомиться с лепкой из полимерной глины и слепить некоторые несложные в исполнении изделия вы сможете, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки для начинающих рукодельниц.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Abjpi0JGAlQ]

Комментарии:
Оставить комментарий