» » Чайный домик из газетных трубочек

Чайный домик из газетных трубочек своими руками с описанием

Чайный домик – это отличное украшение для кухни или кухонного стола. Существует множество различных чайных домиков, которые делают из глины или картона, но наиболее красивые и интересные получаются из газетных трубочек. Сегодня мы расскажем нашим читателям, как сделать чайный домик быстро и пошагово из газетных трубочек.

Собираем симпатичный чайный домик из газетных трубочек своими руками

Наш мастер класс по изготовлению чайного домика начнём с составления списка необходимых нам материалов.

  • Газеты. Нам должно хватить одной газеты, но тут много зависит от количества листов в газете и размера листов.
  • Краски. Мы же с вами хотим получить красивый домик, поэтому трубочки придётся покрасить перед тем, как собирать домик.
  • Линейка, ножницы и карандаш. Стандартный набор при выполнении любой работы с бумагой.
  • Терпение. На то, чтобы сделать нужное количество трубочек нам потребуется не мало времени. Для домика, который вы видели на фото выше, потребовалось около 450 трубочек.

Трубочки делаются достаточно просто. Вырезаются полоски из газеты длиной во весь лист и шириной около пяти сантиметров. Полоски сворачиваются поперёк в трубочку. Если необходимо, то сворачивайте вдоль, то есть по длине, а не ширине.

Для начала вы должны понять, каких размеров вы хотите получить домик. Домик будет иметь прямоугольную форму, очень похожую на квадрат. Рекомендуем делать разницу между длиной и шириной прямоугольника в один сантиметр. Мы выбрали размер девять на восемь сантиметров. Начинаем плести донышко.

Донышко делаем из сдвоенных стоечек. Одна из стоек будет короткой, а другая длиной. Такой способ позволит избежать наращивания трубочек и места соединений спрячутся в плетение. На фото ниже вы можете увидеть сколько стоек потребуется сделать и в каком порядке.

Поднимаем длинные трубочки в верх, а короткие оставляем лежать. Старайтесь при поднятии длинных добиться эффекта «обнимания» трубочками дна. На всех коротких переплетаем обычную верёвочку. Трёх рядов верёвочек должно хватить. Именно при таком количестве нитей у вас ничего не будет портить лицевой стороны.

Обязательно сразу доделайте основу и не оставляйте её на потом. Закрывайте одну стоечку за другой и промазывайте каждую клеем ПВА. Подождите, когда он высохнет. Основа готова.

Одну верёвочку делаем из трёх отдельных трубочек. Проплетаем один ряд и закрываем. Все кончики и излишки необходимо обрезать и промазать клеем, а после зафиксировать прищепками.

После того, как несколько верёвочек сплетены, можете нарисовать карандашом примерную форму и размеры входа в домик. Лучше всего подойдёт форма арки. Вырезаем канцелярским ножом отверстие.

Обрезанные трубочки сплющиваем по обрезам и заклеиваем. Склеиваем данным способом все трубочки и получаем ровную сторону. Надо доделать отверстие. Для этого из четырёх трубочек плетём косичку и приклеиваем её по месту среза. В итоге получаем очень красивый вход.

Продолжаем плести боковые верёвочки. Мы остановились на двадцать третьем ряде. Вы плетите в высоту столько, сколько захотите. После того как сплетёте нужно количество, можете переходить к треугольникам.

Точно описать процесс плетения треугольников почти невозможно, но есть одна рекомендация. Старайтесь всегда заужать плетение. Начиная с восьмого ряда плетите по две стоечки вместе. Переплетайте три свободных ряда и трубочку. Одну трубочку оставьте. Её в последствии нам необходимо будет подклеить и обрезать. Таким же образом проклеиваем вторую сторону.

Описание того, как следует закончить края. Загибаем стоечки одну за вторую, вторую, соответственно за третью и так далее. Все загибы необходимо делать в одном направлении. У нас останется одна трубочка, которую необходимо будет зафиксировать клеем.

Можно сказать, что домик готов. Его осталось немного украсить различными предметами декора. Тут не стоит нам говорить каких-то конкретных рекомендаций. Процесс декорирования сугубо личный и ваши вкусы могут очень сильно отличаться от наших. Можно использовать бусины, бисер. Из ткани можно сделать красивое окружение для дома, например, поляну. Из раскрошенного пенопласта или ваты можно получит отличный аналог снега, который может заметно украсить композицию.

Видео по теме статьи

Видео, посвященные изготовлению чайных домиков. Видео построены по принципу уроков, которые проводят мастера. Они очень подробно и понятно объяснят, как сделать чайный домик из того или иного материала.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=H-Dp_Sj1hBY]

Комментарии:
Оставить комментарий