» » Одеяло на выписку своими руками

Одеяло на выписку своими руками: все быстрые и правильные варианты по его созданию

Еще во время беременности каждая мама начинает подготавливать все необходимые вещи для малыша. Кто-то не может остановиться с покупками, другие же готовы тратить все свободное время на создание вещей своими руками. Первое в чем появится ваш малыш на фотографиях - это конверт на выписку. Проще всего конечно купить, но лучше будет создать одеяло на выписку быстро и просто своими руками.

Так вы получите уникальную и неповторимую вещь, которая будет соответствовать любым требованиям. Даже мастера, занимающиеся шитьем и продажей, не могут повторить одну и туже вещь полностью одинаковой, каждая из них, получается, по-своему уникальной.

Просматривая множество фото уже готовых изделий других рукодельниц, можно найти подходящий вариант и для себя. Только определившись с материалами и типом одеяла можно отправляться за покупками, и подготовкой к началу процесса.

Как сшить одеяло из ткани на выписку из роддома своими руками 

Одеяло на выписку можно исполнить своими руками в различных вариантах в зависимости от ваших вкусов и предпочтений. Например, бывают такие:

Самое простое одеяло по форме квадрата.

Самое простое в шитье и практичное в применении одеяло. После выписки обычно используется для укрывания малыша, или стелют его в коляску и кроватку.

В зависимости от выбора материалов, можно применять как в летнее, так и зимнее время года. Следует большего всего внимания уделить используемым материалам, которые должны быть только натуральными.

Весь мастер класс в шитье такого одеяла состоит лишь в выборе размера, и прошивании нескольких машинных строчек. Обычно берется материал в длину и ширину 1м, но конечно в практике применяются и другие, просто такой считается самым универсальным. Лучше всего такое одеяло дополнять красивым бантиком, которое будет удерживать форму конверта при выписке, и не давать ему раскрыться.

Ну и конечно, для полного восторга стоит его украсить по своему желанию, любыми аксессуарами, такими как бантик, из атласных лент или добавить в процессе шитья кружево. Для более опытных мастериц, можно сшить даже с формочкой животного или с любым другим проявлением вашей фантазии.

Одеяло-трансформер.

Очень практичное в применении одеяло и удобное в пользовании. Пока малыш маленький его очень удобно использовать как конверт для прогулок или сна, как только подрастет его уже можно разложить по форме одеяла. Он не требует особых навыков, лишь небольшие умения в плане шитья.

Материалов вам тоже не понадобится немного, лишь: ткань для наружной стороны (например, хлопок), для подкладки (флис), резинка и две молнии (для зимнего конверта понадобиться еще утеплитель). Вот такая простая выкройка, приведенная ниже, поможет вам изготовить одеяло трансформер.

В стиле пэчворк.

Или по-другому такой способ называют лоскутным. Он очень интересен своим процессом, и творческим подходом. Хороший вариант проявить фантазию, создать действительно очень уникальную вещь. С одной стороны, обычно применяется простая однотонная ткань, с другой-лоскутное сшивание, хороший вариант для использования в летнее время года. В прохладную погоду добавляется между слоев утеплитель.

Другой вариант с применением вязальных навыков.

Если вы не любитель сидеть за машинкой, и не можете сделать даже 4 ровных шва. Зато пряжа в ваших руках превращается в произведения искусства, то вязаное одеяло тоже станет отличным вариантом. Неважно в чем вы хороши, в вязании спицами или крючком, вы сможете с любым инструментом в руках создать очень красивое одеяло на выписку быстро и легко своими руками. Но не только эти инструменты можно использовать, как вариант еще можно сделать плед из помпонов.

Размеры у них обычно универсальны, и составляют 1х1м, никто, конечно, не запрещает вязать больше или меньше, просто дается часто используемый всеми рукодельницами размер.

Выбор пряжи зависит от температурных условий его применения, например, хлопковые используются в летнее время года, а акриловые в прохладную погоду. Не стоит использовать колющую пряжу, которая принесет дискомфорт малышу, даже если вы хотите получить в конечном результате очень теплое одеяло.

Крючком:

Из помпонов.

Обычно в готовое изделие по краям вставляют атласную ленту, для более праздничного вида, и сверху повязывают красивый бант. Иногда мастерицы совмещают в своем пледе использование двух инструментов, например, само одеяло провязывают спицами, а окантовку вяжут крючком.

В таком широком обилие вариантов, каждая рукодельница подберет свой способ создать одеяло на выписку своими руками. И каждый ребенок в день выписки из роддома будет запечатлен на фотографиях в своем уникальном конверте, созданном его мамой со всей любовью и заботой к нему.

Видео по теме статьи

Видео материалы помогут вам разглядеть изготовление любого одеяла своими руками на наглядном примере.

Комментарии:
Оставить комментарий