» » Вязаный конверт на выписку для новорожденных

Вязаный конверт на выписку для новорожденных детей своими руками с фото и видео

Уютный и теплый конверт есть в гардеробе каждого малыша, и служит ему с первых дней жизни, сначала на выписку из роддома, потом для прогулок по улице. Связать его сможет любая мамочка, вложив в изделие свою любовь и заботу и, сделав его в единственном и неповторимом стиле. Вязаный конверт, который отлично подойдет на выписку из роддома для новорожденных получается удобный и компактный, а мягкая и теплая шерсть защитит кроху от непогоды.

Учимся делать вязаный конверт на выписку для новорожденных

Различают несколько моделей конвертов:

  • Спальный кокон с капюшоном;
  • Конверт с рукавами и капюшоном, с различными вязаными вставками и декоративными элементами в виде кружев и ленточек. Не мешает движению маленьких ручек;
  • Конверт-плед, чтобы гулять с ребенком.

Объединяет все эти модели то, что малыш должен плотно лежать в конверте, поэтому необходимо внимательно рассчитать размер изделия. В первые месяцы детки быстро растут, и использовать конверт можно будет недолго. Конверт на выписку лучше связать в виде пледа с капюшоном без рукавов, так малышу будет теплее и уютнее. Он легко вяжется спицами даже начинающими рукодельницами, в него можно плотно завернуть кроху, а после роддома такой плед можно использовать, как одеяльце дома или на прогулке в коляске.

Обычно для таких конвертов делают специальную подкладку из теплых материалов (чаще всего из флиса), либо вяжут из мягкой пряжи рисунком без узоров. Для особо холодного климата с морозными зимами, между подкладкой и конвертом вставляют утепляющий синтепоновый слой. В качестве застежки для пледа используют кнопки или молнию по бокам. Пуговицы будет очень неудобно и долго застегивать, и могут мешать малышу.

В мастер-классе предлагается связать на спицах простую модель из полотна прямого покроя. Цвет пряжи можно выбрать в зависимости от пола ребенка и цветовых предпочтений родителей. Для вязания понадобится:

  • Шерстяная пряжа на 50% шерсть, на 50% акрил;
  • Спицы с номерами 3-3,5 для полотна конверта, 2,5 для подкладки;
  • Материал для подкладки. Если она будет вязаная, то акриловая пряжа;
  • Иголка и нитки;
  • Застежки или молния.

Первым шагом нужно рассчитать количество необходимых петель для набора. Для этого вяжут образец узора спицами и пряжей, которые в дальнейшем будут использоваться для изделия. Стиль вязания может быть разный. В зависимости от величины конверта и вида узора, количество петель может меняться (главное, чтоб узор весь помещался).

Для вязаного конверта на выписку для новорожденного малыша ширина должна быть около 40 см (если у изделия в качестве застежки будут кнопки, то по 4 см с каждого бока нужно отнять на ширину клапанов). Длина будет около 125 см: 25 см-капюшон, оставшиеся 100 см-конверт.

В данном мастер-классе представлена модель, связанная с узором в виде кос. Сделан он в виде примера, узор может быть абсолютно любым, какой вам понравится.

Вяжем конверт своими руками:
  1. Первым шагом провязывают платочной вязкой 4 см для отделочной планки, которая будет обрамлять конверт в районе груди ребенка.
  2. Можно связать и простой резинкой 1 на 1.
  3. Продолжаем вязать любимым узором необходимой длины, затем закрываем петли, начиная со второго края. Конверт можно сделать и без планки, в таком случае край перейдет в капюшон.
  4. Далее в зависимости от вида застежки, вязание имеет несколько вариантов. Для молнии не нужна планка и полотно сразу будет вязаться на всю ширину. Если в качестве застежки выбраны кнопки, то с боков зимнего конверта выбираем петли и оформляем 4 см платочной вязкой или резинкой.
  5. Петли необходимо закрыть и убрать, чтобы не было видно концы ниток. Для получения капюшона верхнюю сторону изделия складывают пополам и сшивают вместе.

Подкладка:
  1. Подкладку можно связать из пряжи того же цвета, но толщина нити должна быть тоньше. По размеру подкладку будет меньше основного полотна. Заканчиваем работу такой же платочной вязкой или резинкой.
  2. Между подкладкой и конвертом для новорожденного вставляем утепляющий слой и сшиваем все вместе. Верхнюю планку оставляем нетронутой, через нее вязание нужно будет вывернуть.
  3. Молнию вшиваем между подкладкой и лицевой стороной конверта. Кнопки пришиваем к конверту на равном друг от друга расстоянии.
  4. Осторожно соединяем подкладку с планкой и тщательно отпариваем готовый конверт.

При желании капюшон можно украсить кисточкой. Делать его просто: для шнура сложить нить в 4 раза, длиной около 8 см. Кисточку пришивают к капюшону перед подкладкой.

Видео-уроки по теме статьи

Несколько видео-уроков, о том, как связать конверт на выписку,  для более наглядного примера.

Комментарии:
Оставить комментарий