» » Кокон для новорожденного своими руками

Кокон для новорожденного своими руками: как сделать детский аксессуар своими руками

В современном прогрессивном мире можно найти великое множество разнообразных аксессуаров и девайсов для новорожденных. Такие новинки производства облегчают уход за маленьким ребенком. Кокон для новорожденного - еще одна новинка производителей, занимающихся изготовлением своими руками товаров для детей.

Шьем простой и теплый кокон для новорожденного своими руками 

Маленькие только родившиеся малыши очень чувствительны к окружающему миру и микроклимату вокруг. Каждый любящий и заботливый родитель старается создать наиболее благоприятные условия для жизни и развития своего малыша.

Новейшие коконы для новорожденных имеют вид необычной конструкции, обеспечивающей чувство защищенности и комфорта вашему малышу, в момент нахождения его внутри.

Выделяют несколько основных видов, схем и разновидностей коконов для новорожденных:

  1. Коконы – матрасики: они предпочтительно используются в домашних условиях и выполняют функцию спального места новорожденного, места для кормления и нахождения во время бодрствования. Такой вид девайса может использоваться в течение четырех первых месяцев жизни грудничка.
  2. Коконы – пеленки: используются для пеленания новорожденных детей. При таком виде пеленания можно добиться более точной и хорошей фиксации малыша и не допускать его излишних движений.
  3. Конверты – коконы: применяются для уличного использования на прогулках, выписках из роддома и посещения поликлиник и других общественных мест.
  4. Сумки – коконы: используются для переноса малышей из дома в общественные места, на улицу и на дальние расстояния.

Особенность конструкции кокона в том, что ребенок ощущает себя также как и в утробе матери. При таком расположении малышу удобно ворочать головой и двигать ножками и ручками. Также в таких коконах новорожденные спокойнее спят, так как их меньше беспокоят колики в животе.

Как сделать кокон для новорожденного: советы для рукодельниц

Если мама хочет потрудиться и сделать кокон для своего ребенка самостоятельно, то вариантов мастер-классов огромное множество. Те, кто хорошо владеет спицами или крючком, могут связать для своего малыша чудесный конверт или пеленку-кокон. Изделие точно будет эксклюзивным и модным.

Перед началом работ необходимо снять мерки с вашего ребенка. Потребуются измерения обхвата подмышками и длина от подмышек до пяток. К полученным значениям следует прибавить десять-пятнадцать процентов. Это необходимо для того, чтобы ребенку не было тесно в коконе. Ориентируясь на эти цифры, можно начинать вязание.

Вязать можно при помощи спиц или крючка. Для изделия, которое предназначено для новорожденного, понадобится в среднем сто грамм вязальной пряжи. Разумеется, пряжу лучше подбирать с минимальным содержанием синтетики, мягкую на ощупь.
Если в работе по созданию кокона для малыша используется крючок, то понадобится крючок номер пять. Нитки и вязку следует подбирать, исходя из целей использования кокона. Если планируется использование в качестве уличной одежды, прекрасно подойдут нитки толстые и вязка плотная. Если для фотосессии, летней выписки из роддома или прогулок в теплое время года, то нитки можно взять потоньше, а полотно связать более воздушным и ажурным узором. Для украшения готового изделия хорошо подойдут атласные или репсовые ленточки, небольшие бусинки, банты, аппликации. Также можно использовать пряжу нескольких цветов, чтобы сделать кокон более насыщенным и ярким.
Размеры для шитья можно использовать стандартные – восемьдесят пять сантиметров по длине и шестьдесят сантиметров по ширине. Пеленка-кокон с такими размерами подойдет и новорожденному, и уже подросшему малышу.

Если вы умеете шить вручную или же при помощи швейной машинки, то с легкостью сможете изготовить прекрасный кокон для своей крохи. Просто нарисуйте выкройку будущего аксессуара и подберите подходящую ткань.

Лучше всего отдать предпочтение ткани мягкой и приятной на ощупь – флисовое полотно, фланелевое или плотный хлопковый трикотаж с начесом. Можно сделать утепленный вариант с подкладкой, тогда нужно будет продублировать выкройку два раза – первый раз основная будет ткань и второй – подкладка.

Если не выкраивать ножки, а просто сделать сплошной карман, то получится обычная пеленка-кокон на «липучках».

Тематическое видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку интересного видео на тему создания кокона для новорожденного быстро и легко своими руками. Такая информация будет весьма полезной для начинающих рукодельниц. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий