» » Гнездо для новорожденных своими руками

Гнездо для новорожденных своими руками: мастер класс для начинающих рукодельниц с фото и подробным описанием работы

Гнездо или кокон для новорожденного – это специальный теплый и уютный матрасик с бортиками, на котором малышу будет комфортно в любом месте – и в собственной кроватке, и на диване, и в большой кровати. Кроме того, с таким приспособлением гораздо проще убаюкивать малыша на руках, а затем положить в кроватку, не доставляя ему дискомфорта. Гнездо для новорожденных очень просто сшить своими руками с помощью подробного мастер класса. С этой задачей справятся и начинающие рукодельницы.

Шьем теплое гнездо для новорожденных своими руками 

Замкнутая форма гнезда очень удобна для малыша, он принимает наиболее физиологичную и правильную позу. А пространство вокруг создает ощущение тепла и комфорта, похожего на то, которое окружало ребенка в утробе матери.

Независимо от размеров кровати, малыш чувствует себя более защищенным и спокойно спит. Это крайне важно для ребенка, так как излишнее беспокойство приводит к дисфункциям пищеварения, коликам и негативно отражается на нервной системе малыша.

Гнездо незаменимо в тех случаях, когда ребенку нужно спать вместе с родителями в кровати, и при этом отделить его личное пространство. Родители часто боятся потревожить малыша во сне, придавить  или случайно столкнуть его с кровати, поэтому такое приспособление будет как нельзя кстати.

Гнездо обязательно пригодится в путешествии, если нужно ночевать в отеле, где нет детской кроватки.

Кроме сна, в таком гнездышке удобно кормить младенца и заниматься его физическим развитием (гимнастика, массаж).  Это особенно актуально для ночных кормлений, если матери тяжело кормить ребенка сидя. Так же бортики будут случить поддержкой при выкладывании ребенка на бок, на животик и помогут учиться держать головку.

Красивые идеи расцветок гнезда для мальчика и для девочки можно посмотреть на фото:

Для изготовления гнездышка вам понадобятся:
  • Два отреза ткани (однотонная и с рисунком), размерами примерно 100 см. Для девочек принято выбирать розовые, сиреневые тона, для мальчиков – синие и голубые. А универсальными будут оттенки желтого, зеленого, белый и бежевый.
  • Синтепон в качестве наполнителя.
  • Шнурок – 3 м.
  • Косая бейка – 2,6 м.
Описание хода работы.

Наш мастер класс мы начинаем с того, что рисуем выкройку по размерам, обозначенным на фотографии:

По выкройке вырезаем 2 детали из разной ткани. Затем их нужно сметать, сложив изнанкой наружу и прошить, оставляя  нижнюю часть открытой (начиная от середины язычков).

Вывернув работу на лицевую сторону, пришиваем по ходу швов косую бейку с обеих сторон.

Вырезаем трехслойную деталь из синтепона 30х60 см для наполнения и скругляем уголки.

Заполняем матрасик и делаем строчку вокруг (примерно 15 см отступив от краев).

При помощи трубочки из синтепона 200х60 см набиваем бортики матраса. Можно использовать и обрезки.

В получившуюся «дорожку» между швом  и косой бейкой нужно вставить шнурок (с помощью булавки). Открытые края сшиваем на машинке и закрываем швы при помощи косой бейки.

Затягивая шнурок, мы придаем матрасику нужную форму. Шнурок можно заменить красивой ленточкой.

Гнездо для малыша готово!

Крупная выкройка гнездышка для малыша выглядит так:

Такие размеры гнезда подойдут для ребенка до 6-7 месяцев. Выбирая ткань очень важно обращать внимание на то, чтобы она была натуральной (желательно хлопок 100%), мягкой и приятной на ощупь. Можно использовать любую хлопковую материю, в том числе бязь, фланель.

Для украшения можно использовать ленточки, небольшую вышивку.

Как сшить кокон на липучках:

Эта выкройка поможет сшить гнездо-кокон с ножками на липучке, который будет так же очень удобен для новорожденного и ребенка первых месяцев жизни.

Размеры кокона – 85Х60 см. Ножки можно и не выкраивать отдельно, а сделать работу в виде конверта. Для надежной фиксации кокона на голове для капюшона потребуется шнурок.

Для шитья используют флис, фланель, трикотаж с начесом. В холодное время года рекомендуют делать кокон двойным, состоящим из подклада и основной ткани. Такие коконы очень удобны для сна, посещения приемов врача, но злоупотреблять ими не стоит, так как малышу нужно активно и свободно двигаться.

Коконы для новорожденных можно вязать спицами или крючком. Для этого нужно выбирать мягкую гипоаллергенную пряжу. Мерки, по которым нужно ориентироваться – обхват туловища под мышками и длина от подмышек по пяток. Узор можно выбрать по своему вкусу, слишком крупные и сложные узоры могут создавать неравномерное давление на кожу ребенка и причинять дискомфорт, поэтому стоит остановиться на более простых (резинка, рисовый узор и т д.).

Видео по теме статьи

Для всех, кого заинтересовала тема шитья коконов и гнездышек для младенцев, кто хочет подробнее разобрать процесс шитья и почерпнуть новые идеи для творчества,мы подготовили подбору виде уроков:

Комментарии:
Оставить комментарий