» » Одеяло трансформер для новорожденного

Одеяло трансформер для новорожденного и весь процесс его создания, доступный каждому

Еще до рождения малыша, каждая мама готовит самую первую вещь в которой, он появится на всех фотографиях, это конверт на выписку. Кто-то останавливает свой выбор на покупных комплектах, другие же предпочитают создать своими руками. Есть несколько вариантов, которые можно использовать в практике, но самым лучшим и практичным станет одеяло-трансформер как раз для новорожденного. Его можно создать, проявив свою фантазию, а можно просмотреть фото готовых изделий других рукодельниц.

Он очень легок в своем создании, но при этом очень удобен в использовании. Его можно применять не только на выписку, но и в дальнейшем для прогулок. После того как малыш подрастет, трансформировав конверт в одеяло, им можно будет просто накрываться или подстилать в кроватку.

Учимся подробному пошиву одеяла-трансформера для новорожденного малыша

Для создания одеяла трансформер своими руками вам понадобятся очень простые материалы, найти которые не составит особого труда.

Обычно применяются натуральные материалы такие как:

  • Сатин, хорош тем что практически не мнется
  • Бязь довольно легка в уходе, и устойчива от выцветания красок
  • Фланель очень теплая, прочная и мягкая ткань
  • Болонья капроновая ткань, имеющая с одной стороны водонепроницаемое покрытие

Для подкладочной стороны используют обычно такие материалы:

  • Плюш его основой служит стопроцентный хлопок. Ворс, которого бывает шерстяным, хлопчатобумажным и шелковым. Обладает повышенной мягкостью, и очень красиво смотрится
  • Флис очень прост в уходе, хорошо сохраняет теплоизоляцию, пропускает воздух и быстро высыхает. Но при этом обладает минусами, накапливает пыль и создает статическое электричество
  • Бархат его ворс либо вискоза, либо шелк, очень требователен в уходе. Но не создает статического электричества, не собирает пыль.

Используется для утепления конверта, в более прохладное время года, обычно применяются:

  • Синтепон очень бюджетен в приобретении, но при этом быстро сваливается, превращаясь в комочки
  • Холлофайбер отличается длительным сроком использования, очень теплый и чем-то напоминает пух. Но требует определенной температуры при стирке.
  • Натуральный пух хорошо сохраняет тепло, поэтому применяется даже зимой, но требует очень сложного ухода, и достаточно дорогой
  • Натуральная шерсть
Молнии.

Необходимо две штуки: 50см разъемная, с помощью которой конверт будет трансформироваться в одеяло (лучше всего тракторная)

30 см неразъемная с ее помощью в области головы малыша будет образовываться капюшон

Резинка.

Используется для кармана, обычно хватает 50-60 см

Это применяется только исходя из желания рукодельницы. Можно использовать атласные ленты, кружева, косые бейки, органзу и бусины. Главное, чтобы в конечном результате все аксессуары не приносили неудобства для малыша и были удобны в использовании.

Разбираем пошагово процесс создания одеяла-трансформера своими руками

Описанный мастер класс поможет вам разобраться, как правильно создать одеяло-трансформер быстро и пошагово для новорожденного своими руками с пошаговым этапом.

Первым шагом станет выкраивание двух одинаковых прямоугольников, из наружной ткани и подкладочной. Из верхней ткани нужно выкроить два одинаковых по размеру кармана. Также нужно перенести выкройку на утеплитель в количестве необходимых слоев.

Вторым шагом станет сшивание кармана. Его можно украсить кружевом, а между двух кусочков ткани положить утеплитель.

Третий шаг работа с одеялом. Сметываем два слоя ткани вместе, положив между ними весь необходимый утеплитель, его еще стоит посередине заколоть булавками, так вы избежите его съеживания. Дальше нужно пристрочить карман с обеих боковых сторон, оставив низ не подшитым.

Четвертым шагом станет пришивание тракторной молнии к переду одеяла. Вторую молнию наметываем к верхней части одеяла. Можно дополнительно украсить место возле молний кружевом или лентой, но это стоит делать именно в этом шаге процесса.

Пятым шагом стоит прострочить все наметанные места, с внутренне стороны, оставив небольшой кусочек, для выворачивания одеяла. После нужно будет прошить и это место.

Одеяло-трансформер готово, дополнить его можно красивым бантом, так он будет выглядеть более празднично для новорожденного.

Главное помнить, что такое одеяло больше рассчитано не на внешний вид, а на комфорт малыша, не нужно перегружать его мелкими аксессуарами и ненужными дополнениями. Ведь они потом могут принести дискомфорт для малыша. Так же, как и использование натуральных материалов, чтобы не было внезапных аллергий у ребенка.

Такое одеяло трансформер можно еще украсить вышивкой, или красивым термотрансфером. Сделав одеяло еще более оригинальным.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий