» » Новогодние домики своими руками

Новогодние домики своими руками – мастер класс с фото и видео

Новогодние домики – прекрасное украшение комнаты своими руками, особенно обрадуется ему ребенок. Ведь все дети любят игрушечные домики, только на этот раз они будут не кукольные, а новогодние, ведь образ зимнего домика как нельзя лучше передает атмосферу зимней сказки.

Мастерим новогодний домик своими руками из соленого теста

В данном мастер-классе использовалось соленое тесто, стеки, набор ярких красок, зубочистки, терка и скалка.

Но прежде чем приступить к лепке, нужно приготовить само тесто. Его рецепт прост. Понадобится 400 грамм мелкой соли, 200 грамм муки и 100 мл прохладной воды. Все ингредиенты нужно смешать до получения однородной массы.

Чтобы сделать основу домика из соленого теста, его нужно раскатать с помощью скалки. В итоге должен получиться ровный пласт 3-4 миллиметра толщиной. Затем, взяв стаканчик из-под йогурта и смочив его стенки водой, его нужно аккуратно «запечатать» в тесто. С помощью канцелярского ножа тесто выравнивается, а излишки удаляются. Крышу домика можно сделать из бумаги или из картона. Для крыши можно использовать бумажный конус нужного размера, облепив который пластами теста, нужно поместить на верх домика.

Декорирование домика.

Зубочисткой у домика прорисовываются кирпичики на стенах, а чтобы сделать двери и окна, следует отдельно раскатать несколько кусочков теста. На крыше той же зубочисткой можно изобразить черепицу, или фигурно отрезать полосу теста и уложить ее на край крыши. Когда все детали готовы, можно оставить домик подсыхать.

Высохшее тесто нужно разукрасить, используя яркие цвета. Краску лучше накладывать в несколько слоев, потому что тесто быстро впитает первый слой. Кроме красок можно использовать блестки, изображающие снег. В конце работы домик порывается закрепительным лаком.

Мастерим декоративные картонные домики для украшения праздника

Чтобы сделать такие чудесные домики, понадобится:

  • Картон.
  • Ткань.
  • Ленты.
  • Клей.
  • Линейка, нож, ножницы.

Определившись с размером домика, нужно вырезать из картона его детали. Это четыре стены, две из которых просто квадраты, а две другие с треугольным верхом (будущая крыша). Также нужно вырезать и крышу, сделав ее чуть шире стены. Выходящая за уровень стен крыша выглядит более реалистично, как у настоящего дома.

В стенах нужно сделать квадратные отверстия – окна. Ножницами их не вырезать, поэтому придется использовать нож. Лучше, чтобы окна были большие, тогда свет от светодиодного фонарика будет лучше видно и домик приобретет интересный вид. Когда такой этап будет освоен, станет можно поиграть с размером и попробовать сделать два окна или даже этажа.

Когда детали готовы, нужно позаботиться о внешнем виде домика. Каждая стена и часть крыши сначала отдельно оборачивается тканью, а затем соединяется с остальными деталями. Чтобы сделать это, нужно по размеру каждой детали вырезать лоскут яркой ткани, оставляя по краям небольшие излишки на припуски. На картинке ниже лоскут будет приклеен к стене домика, а припуски завернутся на внутреннюю сторону стены и также промажутся клеем.

Отверстия под окошки будут вырезаться по ходы работы. Сначала лоскут ткани по размеру стены домика нужно приклеить к стене, а затем на месте окошек сделать разрез крест-накрест и заправить каждый треугольник внутрь, смазав его клеем. Таким образом отверстия под окна получаются аккуратными и ровными.

На этом работа с окошком не закончена, ведь какое окно без занавесок? Чтобы их сделать, с  внутренней стороны стены нужно приклеить ткань с крестообразно лежащими на ней ленточками. Ткань для окошка должна быть очень тонкой, почти прозрачной, потому что внутрь домика будет вставлен светильник.

Стены и крыша домика скрепляются с помощью клеевого пистолета. В последнюю очередь крепится крыша. Так как у домика нет дна, в него легко будет вставить безопасный светодиодный светильник. Такие домики делаются очень легко и поэтому, освоив данный этап, можно будет перейти к домикам, конструкция которых сложнее. Впрочем, эти простые похожие на деревенские дома смотрятся очень мило и по-домашнему.

Готово! Днем это декоративный домик, а ночью – оригинальный и уютный ночник,  который делает любую комнату сказочной и прекрасной. А сделав несколько таких домиков разного цвета и размера, можно получить в своей комнате небольшой городок, в окнах которого загорается свет с наступлением вечера.

А чтобы идей по созданию светящихся домиков было больше, ниже находятся видео по теме.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий