» » Фигурки из соленого теста своими руками

Фигурки из соленого теста своими руками: фото и наглядные видео процесса изготовления оригинальных поделок

Процесс лепки очень увлекательный и полезный. Сделанные в домашних условиях фигурки из заранее приготовленного соленого теста (фото ниже) своими руками украсят любое помещение. Такое занятие станет веселым и познавательным времяпрепровождением для детей и взрослых. Мы предлагаем вам узнать подробную информацию о процессе приготовления массы для лепки и самом процессе изготовления фигурок.

Лепим разные фигурки из соленого теста своими руками с фото

Сделать соленую пластичную массу довольно просто и быстро. Рецепт приготовления соленого теста не требует от вас приобретения особенных и сложных ингредиентов. Компоненты для приготовления массы для лепки найдутся совершенно на любой домашней кухне.

Подготовьте для приготовления соленого теста следующие простые ингредиенты:

  • Мука;
  • Мелкая соль;
  • Лимонная кислота;
  • Вода;
  • Растительное масло.

Смешайте сначала один стакан пшеничной муки с половиной стакана мелкой соли и двумя чайными ложками лимонной кислоты. Затем пересыпьте полученную сухую смесь в кастрюлю, добавьте к массе одну столовую ложку растительного масла. Поставьте кастрюльку на средний огонь, а затем постепенно вливайте воду и перемешивайте. Воды следует наливать не более 0,5 стакана. Когда ваша масса отстанет от стенок кастрюли и станет одним комочком, снимите кастрюлю с огня. Пластичную смесь достаньте, положите на доску, посыпанную мукой, и, как обычное тесто, хорошенько вымесите руками.

Если же вы хотите замесить разноцветную соленую массу, то вам необходимо воспользоваться красителями. Разводите сухой пищевой краситель в воде и замешивайте по описанной выше рецептуре ваше соленое тесто.

После приготовления готовое соленое тесто следует хранить только в плотно закрытом пластиковом пакете или контейнере. При соприкосновении массы с воздухом она быстро высыхает и становится твердой.

Для занятий с детьми очень удобно использовать пластилиновую массу и массу из теста. Вот несколько важных советов и рекомендаций по процессу лепки фигурок:

  1. Сделайте тесто более жидким и просто намажьте его на основание поделки, так вы сможете сделать масло на кусочке хлеба, или из коричневого теста сформировать шоколадную глазурь для торта.
  2. Чтобы зафиксировать части соленого теста друг с другом, используйте мокрую кисточку. Просто увлажните места соединения деталей при помощи воды и они хорошо склеятся между собой.
  3. Чтобы цвета вашей законченной поделки не бледнели со временем, покройте изделие лаком. При работе с маленькими детьми отдавайте предпочтение нетоксичным материалам.

Для начинающих мастеров или для занятий с детьми будет удобнее использовать простые фигурки и поделки из соленого теста. Благодаря нашему простому мастер-классу вы научитесь создавать оригинальную гусеницу из соленой пластичной массы своими руками.

От всей соленой массы необходимо отламывать небольшие кусочки теста и скатывать в шарики разного диаметра. Для формирования головы вашей гусеницы скатайте шарик большого диаметра, для туловища сделайте несколько шариков меньшего диаметра. Количество и размер шаров вы выбираете исходя из своих вкусовых предпочтений. Вы можете сделать гусеницу большего или меньшего размера, а также абсолютно разной длины.

После скатывания всего необходимого количества шариков можете начинать соединять их между собой. Для лучшей фиксации элементов друг с другом лучше всего смачивать кругляши небольшим количеством воды.

Мордочку и выражение вашему животному можно или слепить или просто нарисовать. Также вы можете сделать оригинальные усики для вашей гусеницы в виде спичек.

Теперь готовую поделку необходимо высушить. Некоторые предпочитают делать это в естественных условиях. Такой метод занимает в среднем примерно три-четыре дня. Также фигурки из соленого теста можно сушить в духовой печи. Разогрейте ее до 55-80 градусов. Затем поместите противень с пергаментом и фигуркой из теста на час.

После окончательного высыхания вашей поделки из соленого теста вы можете покрасить ее при помощи красок.

Подборка тематического видео к статье

В завершение своей статьи мы предлагаем нашим читателям посмотреть небольшую подборку видео по теме. В данном материале вы найдете наглядное и подробное описание процесса изготовления своими руками разнообразных фигурок из соленого теста. Приятного просмотра и изучения.

Комментарии:
Оставить комментарий