» » Картина из соленого теста

Картина из соленого теста с цветами: мастер класс с рецептом теста, фото и видео

Картина из заранее приготовленного соленого теста может быть впечатляющей и интересной, если приложить немного усилий. Ее создание – это очень увлекательное занятие, оно принесет множество положительных впечатлений и не даст заскучать, а результат будет радовать Вас ещё больше. Рецепт соленого теста прост и понятен, с ним справится каждый. А ниже Вы найдете полное пошаговое руководство по созданию своей первой картины своими руками из соленого теста.

За счет своей объемности очень красиво смотрятся цветочные композиции из соленого теста. Ромашки, розы, тюльпаны, маки, гладиолусы, подсолнухи – картины с их изображениями будут напоминать Вам о весенних деньках и летнем солнце даже во время зимних морозов и радовать Вас своей яркостью и свежестью. Сделать их намного проще, чем кажется, и наши инструкции для начинающих по созданию картины с цветами из соленого теста Вам обязательно в этом поможет.

Лепим красивые картины из соленого теста: рецепт для новичков

Соленое тесто можно окрасить красителями в процессе приготовления или разрисовать уже готовое изделие, это зависит от ваших собственных пожеланий. В наших мастер классах мы будем использовать оба варианта.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 мл воды
  • 200 гр муки
  • 200 гр соли
  • Столовая ложка растительного масла (не обязательно)

Смешайте воду с мукой, добавьте к смеси соль, по желанию добавьте масло, полученное тесто уберите в холодильник на пару часов. Масло добавит тесту эластичности.

Если Вы хотите сразу окрасить тесто, то его нужно поделить на части и каждую из них смешать с гуашью или пищевым красителем желаемого цвета. Обратите внимание, что при высыхании соленое тесто немного бледнеет. Вы можете смешивать цвета и добавлять их в тесто в разном количестве, чтобы добиться разных оттенков. Это очень увлекательно, попробуйте!

Разберем пошаговый мастер-класс: картина с подсолнухами

Подсолнухи – жизнерадостные летние цветы, символ солнца и жизни.  Они могут стать ярким акцентом в вашем интерьере, создать особую атмосферу тепла и уюта. Для лепки картины с подсолнухами Вам понадобится:

  • приготовленное соленое тесто
  • клей
  • стеки или спицы
  • плотная ткань
  • рамка
  • мак
Пошаговое руководство:
  1. Из рамки убрать стекло, обтянуть его тканью и приклеить. Вставить обратно, закрепить картоном.
  2. Скатайте шарик и сформируйте из него лепешку. Центр ее немного вдавите. Немного смочите водой и посыпьте маком. Можно просто стекой сделать много маленьких углублений, имитирующий сердцевину подсолнуха. Если Вы хотите сделать несколько подсолнухов, то подготовьте желаемое количество таких заготовок.
  3. Дальше делаем лепестки, около 20 штук для каждого цветка. Делаем столбик («колбаску») из теста, раскатываем его в тонкий вытянутый лепесток, а затем рисуем на нем бороздки с помощью стеки или спицы. Обратите внимание, что лепестки нижнего ряда крупнее, чем верхнего.
  4. По такому же принципу лепим листья подсолнуха. Они должны быть довольно большими и широкими, посмотрите на они выглядят на фото. Прожилки также продавливаем с помощью стеки.
  5. Просушить детали можно на воздухе или сразу запечь в духовке на минимальной температуре. Учтите, что тонкие лепестки и листья сохнуть будут быстрее, чем объемная сердцевина.
  6. Готовые затвердевшие детали теперь нужно покрасить. Если Вы лепили из уже окрашенного теста, можно покрасить только сердцевины, чтобы закрепить мак и придать реалистичности. Для этого деталь сначала окрашивается в коричневый цвет, а затем в самом центре добавить немного желтого цвета. Листья окрашиваются в темно-зеленый цвет, а лепестки я ярко-желтый или немного оранжевый оттенок.
  7. Продумайте, как будут располагаться детали на вашей картине. Начинаем приклеивать их.
  8. Сначала приклеиваем сердцевины. Затем располагаем нижний ряд лепестков, листья и верхний ряд лепестков.
  9. Готовую работу можно покрыть лаком.

По желанию произведение можно разнообразить и другими полевыми цветами, добавить деталей. Посмотрите на фото, какие картины с подсолнухами можно сделать своими руками.

Роза — королева цветов, поэтому в нашем мастер классе мы не можем обойти ее стороной. Для того, чтобы изготовить розы из соленого теста, понадобится немного больше усидчивости и умения, но результат получается фантастическим. Вам понадобится окрашенное тесто, клей, стеки и палочка для заготовки, на которой будет держаться бутон.

  1. Каждый лепесток лепится отдельно. Для этого берутся кусочки размером с сердцевину нашей заготовки и тонко раскатываются.
  2. Лепестки поочередно наклеиваются на заготовку, прикрывая друг друга. Каждый лепесток нужно приклеивать на 1 мм выше другого. Начиная со 2-3 ряда края лепестков нужно немного отгибать в сторону, чтобы дать цветку раскрыться.
  3. Лепестки последнего ряда формируем так, чтобы внизу у них получилось углубление. Наклеиваем их так, чтобы они закрыли нижнюю часть цветка.
  4. Затем подвешиваем розы сушиться. Когда они немного подсохнут, их можно перевернуть и поставить на ножку, например в кусок пенопласта или вазочку, и досушивать в таком положении.

Освоив технику, Вы сможете создавать потрясающие картины. Не только цветы, но и многие другие изображения эффектно выглядят в этой объемной технике. Для вдохновения мы предлагаем Вам посмотреть фото некоторых работ.

Видео по теме статьи

Чтобы ничего не упустить и лучше понять процесс, Вы можете посмотреть наш видео мастер класс. Он подойдет для начинающих, но и более опытные мастера почерпнут в них полезные советы.

[media=https://m.youtube.com/watch?v=FdBf7xTyWLg]

Комментарии:
Оставить комментарий