» » Ромашка из бумаги своими руками

Ромашка из бумаги своими руками – легко, бюджетно, красиво

Ромашка из бумаги станет прекрасным украшением любого интерьера своими руками. Существует множество способов выполнить этот красивый цветок из обычной бумаги. Ниже описано несколько таких способов.  От самого лёгкого (который подойдёт даже для детей), до более сложного (оригами и квиллинг).

Делаем ромашки из бумаги своими руками с пошаговым описанием работы

Материалы и инструменты:
  • Бумага белая и жёлтая
  • Ножницы
  • Клей

Это очень лёгкий и простой вариант выполнения ромашки. Изготовление такой ромашки подходит для детей младшего возраста.

Из жёлтой бумаги необходимо вырезать два круга, в диаметре 3-4 см, а из белой бумаги необходимо нарезать полоски (ширина и длина полосок зависит от желаемого размера готовой ромашки). Для одной ромашки понадобится не менее 9 полосок. Из полоски делается петля, и концы склеиваются. Такие петельки проделываются со всеми нарезанными полосками. Далее необходимо приклеить эти петельки по краю жёлтого кружка. Когда все детали приклеены, сверху клеится второй жёлтый круг. Простая ромашка из бумаги готова!

Второй лёгкий способ.

Материалы и инструменты для ромашки:

  • белая, жёлтая и зелёная бумага
  • ножницы
  • клей

Необходимо вырезать круг из белой бумаги, диаметр которого зависит от желаемого размера задуманной ромашки. Далее в середине круга ставится точка (с помощью карандаша или ручки), и расчерчиваются линии от точки к краям. Заготовка разрезается по начерченным линиям, не доходя до середины, получаются лепестки ромашки, но что бы придать этим лепесткам более реалистичный вид, необходимо закруглить края, обрезав их ножницами. Так же края можно немного подкрутить, а центр детали вдавить тупым концом карандаша, это придаст красивую форму будущему цветку.

Из жёлтой бумаги вырезается полоска, длинной не менее 30 см и шириной, не менее 7мм. Деталь нарезается с одной стороны на мелкие полоски по всей длине, создавая, таким образом, бахрому. Затем, нарезанная полоска скручивается, а кончик прихватывается клеем.

Из зелёной бумаги вырезать продолговатые овалы и сложить их гармошкой (без разницы, вдоль или поперёк сложены листики, смотрятся они одинаково красиво).

Лист зелёной бумаги плотно скручивается в трубочку, а край проклеивается клеем вдоль всей длины. На одном конце трубочки крестом делаются два небольших надреза. Надрезы отгибаются в стороны, формируя подложку для приклеивания цветка.

Сборка ромашки

В середину белой заготовки клеится жёлтая сердцевина, цветок приклеивается к сформированной чаше стебля и, равномерно распределённые по стеблю, приклеиваются листочки. Ромашка из бумаги, которую мы сделали своими руками, готова!

Способ средней сложности.

Оригами – прекрасная техника для изготовления ромашки. Композиция складывается из специальных деталей – модулей. Цветок выглядит набитым и объёмным, а букет из таких ромашек обязательно порадует любого ценителя красоты.

Необходимые материалы для оригами:

  • зелёная бумага
  • коктейльная трубочка
  • модули 6*4 см: 63 штуки белых и 42 желтых
Техника изготовления.

Первый ряд выкладывается из 14 штук жёлтых модулей. Таким же образом выстраивается второй ряд. Ряды соединяются длинными сторонами модулей. Так же, длинной стороной, выкладывается и 3 ряд, после чего вся конструкция замыкается в круг. Это сердцевина будущего цветочка. Далее собираются лепестки ромашки из модулей белого цвета. Для начала собирается ещё один,4 ряд, на него так же необходимо 14 модулей, прикреплённых к жёлтым краям длинной стороной. Один лепесток состоит из семи штук модулей. Собирается по следующей схеме: 1-2-1-2-1. Всего должно выйти 7 лепестков цветка. Стебель делается из коктейльной соломки, обмотанной зелёной бумагой, которая просто вставляется в бутон. Ромашка в технике оригами готова!

Попробуем сделать ромашку в технике квиллинг в мастер-классе

На самом деле, данный способ не такой уж и сложный. Изготовить цветы ромашки в этой технике сможет практически любой. Главное соблюдать все схемы выполнения и результат оправдает все ожидания.

Материалы и инструменты для квиллинга:

  • белая бумага для квиллинга, шириной 2 мм
  • зелёная и жёлтая бумага для квиллинга, шириной 7 мм
  • инструмент для квиллинга
  • ножницы
  • клей: горячий и ПВА
Лепестки ромашки.

Лепесточки для ромашки изготавливаются из белой бумаги.  С помощью шила, от края одной полоски делается несколько оборотов. Далее шило можно убрать и продолжить скручивать руками полоску в рулон. Скрученному рулону необходимо дать немного раскрутиться, при этом, придерживая его двумя пальцами. Другой рукой нужно слегка потянуть рулон в сторону и зажать двумя пальцами рулон, формируя, таким образом, деталь в форму капельки. Конец рулона необходимо приклеить ПВА, что бы форма держалась и не раскручивалась. Таким методом, скручивается нужное количество деталей.

Сердцевина.

Зелёные и жёлтые полоски бумаги нарезаются бахромой. Кстати, чем тоньше их нарезать, тем пушистее и красивее будет серединка ромашки. Далее, жёлтая и зелёная полоски склеиваются между собой, что бы в итоге получить разноцветную, более реалистичную сердцевину. Разноцветная полоска, изначально скручивается при помощи шила, затем шило можно убрать и скручивать дальше вручную. Ролл должен очень туго скручиваться, так как в дальнейшем он не должен распускаться. Конец так же фиксируется клеем. Скрученный ролл нужно немного выгнуть наружу и хорошо промазать внутри клеем ПВА. При полном высыхании детали нужно распушить бахрому. На фото видно всю красоту разноцветности сердцевины.

Сборка цветка.

Сборка цветка осуществляется с помощью горячего клея. Лепестки приклеиваются по кругу сердцевины острым концом. Количество приклеенных лепестков зависит от желаемого результата.

Готовые цветы ромашек в стиле квиллинга можно собирать в целые картины, дополняя их разными аксессуарами. Так, например, можно оживить ромашку, достаточно лишь приклеить на голову цветка маленького жучка.

Как и описывалось выше, способов изготовления ромашек из бумаги большое количество. И эти способы, так же можно изучить по видео урокам.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий