» » Часы своими руками

Часы своими руками из всевозможных материалов: идеи для новичков

Статья расскажет о том, как сделать оригинальные часы на любой вкус и цвет своими руками, красиво и быстро. Если вам надоела обыденность и хочется что-то изменить вокруг себя, то отличным вариантом станет изготовление часов. Для этого не нужно каких-то особых навыков и приспособлений. Их вполне может сделать любая домохозяйка из самых разнообразных подручных материалов. Единственное, что вам понадобится в любом случае это часовой механизм. Вы можете достать его из старых часов, которые найдутся у вас дома либо приобрести в магазине. Остальное зависит только от вашей фантазии и наличия небольшого количества свободного времени.

Мастерим красиве и яркие часы своими руками: фоточасы

Можно сделать часы из фотографии, предварительно обработав ее в фоторедакторе (добавить цифры и любые понравившиеся элементы). Зафиксируйте такое фото в обычной рамке или соорудите свою и прикрепите часовой механизм. Можно обойтись и вовсе без нее, наклеив фотографию на твердую поверхность.

Также можно разместить несколько ваших любимых фото на стене, а в центре установить механизм.

Для кухни.

Из одноразовых ложек и вилок получится отличный вариант кухонных часов. Вам нужно будет на достаточно жесткую круглую поверхность установить часовой механизм и по кругу приклеить ложки и вилки. После того как закончите можно окрасить свои часики в любой цвет.

Еще одним интересным вариантом будут часы из тарелки. Для того чтобы установить механизм, вам понадобится просверлить в ее центре небольшое отверстие. После, наждачной бумагой, очистить от неровностей и покрасить в желаемый цвет. Закрепив на циферблате цифры, вы можете, вместо стрелок, использовать столовые приборы, просверлив их у основания.

Кофеманы не прочь будут обзавестись на своей кухне часами из кофейных зерен. Их форма может быть любой, но для начала вам потребуется решить какую часть часов будут покрывать зерна. Можете слегка прорисовать от руки или выложить зернами и посмотреть, как будет выглядеть ваше творение. Когда определитесь, залейте нужную часть клеем и начинайте выкладывать зернышки. Процесс не сложный, но требует достаточно времени и терпения.

CD-диски.

Великолепная картина-часы выйдет из cd-дисков. Для ее выполнения понадобится большое количество старых дисков, которые вы приклеите на холст или что-то похожее. А также цифры и украшения, которыми вы украсите свои часики.

Кожа.

Не менее интересным вариантом будут часы-панно из кожи. В качестве рамки можно использовать бамбук или обычную рамку. Из грубой кожи вырезаем шаблон. Размещаем на свое место циферблат с механизмом. Затем пробойником по краям делаем дырочки и через них фиксируем на рамке.

Для детей.

Когда ребенок только идет в школу, то начинает изучать цифры. Когда эта задача будет выполнена ему придется научиться определять время. И лучше будет если он начнет это делать не по методическим пособиям, а по часикам которые изготовили родители из картона.

С помощью циркуля отчертите окружность, а в ней еще одну поменьше. Сделайте деления, и расставьте цифры. Вырезаем стрелки и крепим их на кусочек стержня. Чтобы стрелки не соскакивали немного его расплавляем с двух сторон. Снизу дочерчиваем табло, на котором малыш сможет крепить цифры и часы готовы.

Вы можете научить ребенка этому и в дошкольном возрасте. Для того чтобы он быстрее это сделал, вы можете повесить у него в комнате самодельные часики. Не обязательно использовать картон, можно вырезать и из цветной бумаги.

Такие часы самостоятельно могут вырезать из бумаги дети более старшего возраста. Они не обязательно могут быть такими, есть еще множество вариантов. Также ребенок может реализовать и свои идеи. 

Декупаж.

Техника декупажа совсем не сложна, по сути это та же аппликация, только нужно ее наклеить так, чтобы произошло слияние. С помощью этой техники можно создать огромное количество разнообразных часов, но для начала вам нужно определиться со стилем. Это зависит от того где вы собираетесь разместить часы. Вы можете сделать часы в романтическом или ретро стиле, строгом или в морском стиле, для кухни или детской комнаты.

В магазине рукоделия можно приобрести заготовки для часов из дерева. Для того чтобы сделать фон вы можете просто покрасить поверхность, наклеить картинку или сделать ее под старину (искусственно состарить). Приклеивать картинку можно клеем пва или специальным клеем, разведенным с водой. При приклеивании главное - не допустить складочек. Если вы в первый раз сталкиваетесь с этой техникой, то лучше взять рисовую бумагу. После приклеивания сушим, покрываем акриловым лаком и снова сушим. Повторяем действие три раза. Естественно не забываем про механизм в конце работы.

Для изготовления часов в технике декупаж в качестве основы можно брать не только заготовки. Можно использовать тарелку, виниловую пластинку, даже лист фанеры или обычную доску.

Видео по теме статьи

Что бы лучше разобраться в технике декупаж советуем вам посмотреть видео мастер-класс.

Комментарии:
Оставить комментарий