» » Цифры из бумаги

Цифры из бумаги: мастер класс с фотографиями и описанием

Ключевая тема нашей статьи – это изготовление цифры из бумаги. Цифра очень часто требуется на дни рождения или юбилеи.

Мы будем делать цифры не полностью из бумаги, а лишь украшать картонный каркас цифры бумагой. Почему так? Картон более практичный и прочный, из него проще сделать достаточно большую цифру, высота которой будет превышать метра. Правда, такие цифры редко используются, но тем не менее бывают случаи, когда человеку хочется сделать что-то очень приятное.

Собираем пошагово цифры из бумаги в мастер-классе своими руками

Список материалов, из которых можно сделать цифру, составлять достаточно глупо. Мы можем составить лишь список инструментов, которые нам потребуются и материалов, без которых нельзя сделать цифру. И так нам потребуется следующее:

  • Ножницы и канцелярский нож. Без этой дружной пары мы не сможем ничего вырезать. Не думайте, что ножницы могут заменить канцелярский нож! Обязательно имейте при себе оба инструмента.
  • Линейка и карандаш. Кроме линейки можно взять сантиметровую ленту, а если хотите делать большую цифру, то лучшим решением будет найти метровую линейку. Она очень сильно облегчит работу.
  • Скотч и клей. Скотч лучше всего подойдёт односторонний, но можно взять и двухсторонний. Клей ПВА сможет справится с любыми, возникающими перед нами задачами. Он отлично приклеивает бумагу к картону.

Разберем подробно общие принципы изготовления каркаса

Своими руками мы будем делать картонный каркас. Нам следует определиться с тем, какая будет наша цифра. Есть два вида цифр: плоские и объёмные. Плоские сделать намного проще, но они будут красиво смотреться лишь на стене. В то время, как объёмные можно будет поставить даже в центре комнаты. Их отличие заключается в том, что у плоской будет украшена только передняя сторона, а у объёмной все стороны. Но сделать объёмную сложнее и материала на украшение потребуется примерно в два раза больше. И так, определившись с видом нашей цифры переходим к изготовлению каркаса.

Начнём с плоской, так как она проще и по сути, из двух плоских делается одна объёмная. Берём картонный прямоугольник нужных нам размеров и рисуем на нём нужно для нас цифру, мы, например, делали цифру 1. Рисуем в масштабе один к одному. Чертёж цифры готов – осталось вырезать.

Разобравшись с тем, как сделать объёмную цифру. Первый шаг такой же, как и для плоской. Рисуем цифру на картоне и вырезаем. Теперь берём нашу цифру и обводим неё на другом листе картона. Вырезаем. Получили две цифры – два основания. Теперь мы должны сделать боковые стороны (Грани). Именно эти грани будут являться шириной нашей цифры. Ширину берите произвольную, лучше всего брать в соотношении один к пяти. Если у вас высота метр, то ширина должна быть двадцать сантиметров. С такими пропорциями цифра получится максимально красивой. Для того, чтобы максимально правильно определить длину боковых граней, нужно использовать сантиметровую ленту. Она может очень точно повторять контур цифры и это значительно облегчит работу. На третьей фотографии вы можете видеть, как выглядит каркас объёмной единицы. На юбилей такая цифра отлично подойдёт. Выглядит она очень серьёзно.

Всего у нас должно быть 11 элементов для единицы: два основания и девять боковых граней. Для тройки нам потребуется девять элементов: два основания и семь граней. После того, как все элементы готовы. Приступаем к их склеиванию. Мы должны склеить все элементы в едино. Приклеиваем с помощью скотча. Старайтесь сделать всё максимально аккуратно.

Делаем элементы декорирования с использованием разных мелочей

Элементы декорирования – цветы и другие разнообразные мелочи из бумаги или других материалов. Можно сделать, например, цветы из салфеток. Из салфеток можно сделать красивые трубочки.

Рекомендуем для трубочки брать длину не более полутра сантиметров. Трубочку длиной один сантиметр очень легко приклеить, и она очень хорошо держится. Берём салфетку, разворачиваем её. Разрезаем наш квадрат на равные полоски и сворачиваем их в трубочки. После этого мы должны аккуратно проклеить их небольшим количеством клея, чтобы они не раскручивались.

Можно сделать цветы из салфеток. Для этого берём салфетку и складываем её пополам, если вам нужен более пышный цветок, то складываем в двое две салфетки. Складываем ещё раз. Теперь наш небольшой квадратик мы должны сложить гармошкой. После этого разворачиваем гармошку и степлером скрепляем по центру. Расправляем складки. Мы получили красивый цветок! Таким же образом можно сделать цветок из бумаги.

Видео по теме статьи

Надеемся, что наш мастер класс помог вам разобраться в основах изготовления цифр из бумаги. Мы предлагаем вам посмотреть несколько видео, которые ответят на все вопросы, возникшие на протяжении чтения статьи.

Комментарии:
Оставить комментарий