» » Мак из ленты своими руками

Мак из ленты своими руками: подробный пошаговый мастер – класс с фото

Цветок мака невероятно красивый и завораживающий. Он притягивает взгляд и надолго удерживает ваше внимание. Именно из-за такой своей привлекательности цветы мака очень часто используют в рукоделии качестве элементов декора одежды и разнообразных аксессуаров: заколки, ободки, брошки. Популярностью пользуется мак из ленты, который легко делается своими руками.

Делать маки из атласной ленты совершенно несложно, а полученный результат не устанет вас радовать очень долгое время.

Пошаговый мастер-класс по изготовлению мака из ленты своими руками

Мы расскажем и покажем мастер-класс с пошаговыми фото о том, как изготовить необычный цветок из атласной ленты.

Вам потребуется следующий материал:

  • атласная лента красного цвета шириной пять сантиметров
  • ткань или зеленая лента, размером пять на пять сантиметров
  • черные нитки
  • суперклей
  • клей ПВА
  • манная крупа
  • свечка

Приступим к изготовлению тычинок нашего мака. Для этого возьмите черную нить и обмотайте вокруг пальцев в форме цифры восемь. Снимите с пальцев, разрежьте ее и перевяжите в середине. Затем подравняйте концы и смажьте их клеем ПВА. Всю эту конструкцию обмакните в манку. Таким образом, у нас получились тычинки с пыльцой.

Теперь возьмите квадратик зеленой ткани или ленты и вырежьте из нее круг. Обработайте края круга свечкой и прошейте по периметру. Поместите внутрь синтепон или вату и стяните нитью ткань. Получился шарик. Перевяжите нитями весь шар, формируя сердцевинку мака, и приклейте суперклеем тычинки.

Далее займитесь маковыми лепестками. Прежде всего, сделайте две выкройки разного размера. Необходимо вырезать десять лепестков меньшего размера и восемь – большего. Выкройку располагайте на ленте по косой нити. Затем опять же при помощи свечки обработайте края маковых лепестков и приклейте первые пять лепестков к сердцевине. Первый ряд готов.

Начните собирать второй ряд из пяти лепестков. Приклейте его к предыдущему ряду. Затем приклейте и третий ряд, состоящий из восьми лепестков. Теперь мак из ленты готов.

Дальше вы можете сделать из получившегося мака все, что вам захочется. Это может быть и брошка, и заколка, и даже нежный ободок.

В стиле канзаши.

Для работы вам понадобится: атласные ленты до пяти сантиметров в ширину, плотный картон, клей, черные нитки, линейка, зажигалка, проволока, вата и манка.

Сделать мак в технике канзаши довольно просто. Для этого придерживайтесь следующих инструкций:

  1. На бумаге нарисуйте восемнадцать лепестков разного размера для вашего цветка, вырежьте, а затем переведите на ткань атласной ленты. Края обработайте огнем зажигалки.
  2. Нарежьте небольшие квадратики из атласа и размягчите их кончики.
  3. Из двух квадратов сшейте небольшой кармашек.
  4. Проволоку оберните ватой и поместите эту конструкцию в карманчик. Конец проволоки должен выходить наружу.
  5. Стяните данный карман в шарик, обтяните полученную маковую коробочку нитками.
  6. Из черных ниток сделайте бахрому.
  7. При помощи проволоки прикрепите маковую коробочку и бахрому. Концы бахромы смочите клеем ПВА и обваляйте в манке.
  8. Приклеивайте тканевые лепестки к основанию мака. Начинайте клеить с лепестков наименьшего размера. Завершите работу более крупными листками.
  9. Проволочный стебель цветка обклейте зелеными нитками либо бумагой.

Ваш мак из лент в стиле канзаши готов. Для того чтобы решить как использовать его дальше, просто включите вашу фантазию!

Хотим вам показать мастер - класс об еще одном очень простом способе, как сделать красный мак из атласной ленты своими руками.

Из широкой атласной ленты алого цвета необходимо вырезать 15 одинаковых лепестков шириной два – три сантиметра и длиной три – четыре сантиметра. Все края маковых лепестков обработайте с помощью свечного пламени. От горячего воздуха ткань немного покоробится, но от этого маковый бутон будет выглядеть очень реалистичным.

Далее укладываем лепесточки внахлест друг к другу, соединяя между собой прозрачным клеем. Сначала прикрепляйте лепестки поменьше, затем большие.

Бутон готов. Сердцевину вашего мака сделайте из черных бусин и скрепите их нитками. Пришейте к основанию мака из ленты. Теперь ваш цветок готов.

Сделав несколько таких цветков или даже всего один, вы сможете украсить им любой наряд, дополнить свой образ или создать совершенно новое изделие.

Тематическое видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть несколько видео по технике изготовления цветов мака из атласной ленты своими руками. Надеемся, они будут для вас полезными. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий