» » Мак крючком: мастер класс

Мак крючком: мастер класс с подробным описанием  для начинающих вязальщиц

Цветущие маки с яркими бутонами не оставляют равнодушным ни одного человека. Этот алый цветок сразу же привлекает ваш взгляд. В рукоделии изобретательные и умелые мастерицы делают маки в самых разных техниках: бисероплетение, выполнение из атласных лент, вязание крючком, аппликации и многое-многое другое. Предлагаем вашему вниманию очень простой и понятный мастер-класс по вязанию яркого мака крючком.

Связанные крючком нежные алые маки очень часто используют для изготовления заколок, брошек, бантов, ободков и даже для создания серег, браслетов и ожерелий.

Мастер-класс по вязке мака крючком для начинающих: подробные инструкции

В нашем мастер – классе по вязанию мака крючком мы покажем принцип вязания этого красивого цветка с бутонами. Даже если вы только взяли в руки крючок, но хотите научиться вязать такую необыкновенную вещь, как мак, наши подсказки помогут вам в этом деле.

Для начала, подготовьте весь необходимый для работы материал. Вам понадобится очень гладкая разноцветная пряжа, лучше всего для этих целей подойдут именно бамбуковые нитки (белый, черный, красный и зеленый цвет).  После того, как вы выбрали подходящую пряжу и вязальный крючок, приступайте к процессу создания мака.

Описание работы по вязанию мака крючком:

  1. Наберите с помощью крючка восемь воздушных петель, и соедините их в кольцо.
  2. Далее провяжите двенадцать столбиков без накида.
  3. В третьем ряду провяжите в полупетли шестнадцать столбиков без накида.
  4. Теперь вяжите четвертый ряд. Сделайте двенадцать столбцов без накида в центр вашего мака.
  5. Переверните маковый бутон и вяжите двадцать один столбец без накида. Так вы получите уже пятый и шестой ряды.
  6. Теперь возьмите в работу пряжу более тонкую и вытяните петельку из центра вашего цветка, введите вязальный крючок с данной петлей перед последним рядом столбцов без накида. Вытяните ее и провяжите из нитки под цветком.
  7. Провяжите столбики без накида за кромку бутона, затем сделайте три воздушные петельки и столбец без накида за кромку работы.
  8. Таким же способом выполните еще шесть перемычек, при этом вытягивая петли из центра цветка.
  9. На следующем этапе провяжите один ряд из двадцати одного столбика без накида.
  10. Сделайте на каждой петельке по тычинке: шестнадцать воздушных петель и двадцать один соединительный столбик.
  11. Свяжите лепесток. С изнаночной стороны вашей основной работы прикрепитесь при помощи соединительного столбика и сделайте десять воздушных петель. Первый ряд лепестков свяжите двенадцатью столбиками без накида, третий ряд – четырнадцатью столбцами без накида. Пятый и шестой ряды обвяжите шестнадцатью столбиками без накида. С седьмого по девятый ряды сделайте восемнадцать столбцов без накида. Когда приступите к вязке десятого ряда, сделайте прибавление десяти петель (должно выйти двадцать восемь петель). В последнем, одиннадцатом ряду, вяжите по следующей схеме: столбик без накида, полустолбик, столбик с накидом, столбец с двумя накидами, соединительный столбик, полустолбик и столбик без накида. Повторите эту схему три раза.
  12. По такому же принципу свяжите второй лепесток.
  13. Теперь вяжите нижние лепестки. Сделайте их немного больше, прибавив количество петель в воздушной цепочке.
  14. В самом конце работы сделайте обвязку маковых лепестков рачьим шагом.

Таки простым способом можно сделать и другие цветы, к примеру, гвоздики, лилии, ромашки и так далее. Необходимо  всего лишь менять цвет нитей и удлинять лепесточки, или делать их немножко другой формы. Получившиеся цветы можно прикреплять к ножке из любого материала, и  ставить в горшки или вазы. А наш необычный и яркий мак прекрасно подойдёт для любого интерьера или для создания авторского украшения и аксессуара.

Разбираем простые схемы вязки маков при помощи крючка

Мы собрали для вас несколько интересных схем по вязанию необычного мака крючком своими руками.

Вы можете связать бутон мака крючком. Для этого свяжите пять рядов девятнадцатью  столбиками без накида. Затем провяжите четыре лепестка в высоту семь сантиметров и шириной восемь рядов. Делайте промежуток между ними – один столбик. 

Чашелистик для вашего цветка свяжите по спирали. Затем при помощи зеленой проволоки проткните основание цветка и скрепите лепестки и чашелистик. Образовавшийся промежуток заполните синтепоном или ватой. На стебель можете прикрепить связанные крючком листья мака.

Маки не обязательно должны быть красными, их можно смело сделать и желтого цвета.

Очень нежный вариант связанного мака крючком.

Видео по теме статьи

В завершении нашей статьи предлагаем посмотреть вам несколько интересных видео по вязанию маков крючком. Надеемся, они будут для вас полезными. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий