» » Тычинки для цветов своими руками: мастер класс

Тычинки для цветов своими руками: мастер - класс для начинающих рукодельниц

Для того чтобы создать цветы, в сундучке рукодельницы необходимы разные декоративные элементы, в том числе и тычинки. Однако не везде они продаются, а при заказе из интернет – магазинов можно потерять деньги на доставке заказа. Поэтому предлагаем сделать тычинки для цветов быстро и простосвоими руками – интересный пошаговый мастер-класс будет представлен в данной статье. Рассмотрим несколько разных вариантов создания декоративных тычинок из различных материалов. На первый взгляд предлагаемые идеи могут показаться не очень заманчивыми в плане красоты конечного результата, но наперед можно сказать, что итог вас однозначно порадует.

Как сделать тычинки для цветов своими руками: мастер-класс

Для того чтобы цветы канзаши смотрелись наиболее реалистично, красиво и нарядно научимся делать для них тычинки.

Тычинки можно сделать из бисера. Для этого понадобятся следующие материалы:

  • Леска толщиной 0,2 мм;
  • Бисер;
  • Держатель для бусин;
  • Клей «Момент» или горячий клей.

Приступим к созданию тычинок. Из лески сделаем основу, на которую наденем 4 бисерины, второй край лески выведем в первую бисеринку. Леску следует затянуть и зафиксировать бисер клеем.

Получившиеся тычинки вставляем в держатель для бусин и крепим клеем.

Еще один вариант создания тычинок – из микробисера.  Для их создания понадобятся:

  • Леска;
  • Микробисер или блестки для декора ногтей;
  • Горячий клей.

Возьмем леску и на ее кончик нанесем капельку горячего клея.

Пока клей не остыл и не затвердел, окунем его в блестки. Если необходимо, поправляем форму и даем клею застыть.

Тычинки из ватных палочек также получаются красивыми и эффектными. Для того чтобы их смастерить понадобятся:

  • Ватные палочки;
  • Блестки для ногтей;
  • Клей.

На ватную палочку необходимо равномерно нанести клей. Наносим его не очень густо. Палочку с клеем опускаем в блестки. Даем клею высохнуть.

Из подручных материалов также можно смастерить тычинки, например, из крахмала, который всегда есть на кухне.  Для работы понадобятся:

  • Леска;
  • Крахмал;
  • Блестки для ногтей;
  • Клей ПВА.

Возьмем клей ПВА и крахмал, смешаем их густой массы. Затем окунем в получившуюся смесь кончик лески.  Если слой получится тонким, то можно окунуть в массу еще раз, главное слоям дать немного подсохнуть. После того как достигнута необходимая толщина слоя, даем крахмальной массе на проволоке полностью высохнуть. Покрываем тычинки лаком для ногтей. Можно окунуть еще не высохшие тычинки в манную крупу, тогда они получатся очень рельефными.

Шьем интересный вариант тычинок для цветов из ткани своими руками

Рассмотрим вариант создания тычинок для цветка из ткани. Для работы понадобятся:

  • Хлопчатобумажные нити – толщина № 10-40;
  • Манная крупа.

Прежде всего, окрасим манку в нужные цвета, чтобы тычинки были разноцветными. Делаем это при помощи порошка из грифелей карандашей. Этот способ окрашивания очень простой, но эффективный, так как тычинки можно сделать абсолютно любые по цвету, при этом не придется возиться с краской. 

Для создания тычинок лучше использовать клей «Момент»,  а не ПВА, так как с последнего манная крупа может осыпаться.

Возьмем лист бумаги, на него насыпаем немного манки – 2 чайные ложки будет достаточно. При помощи ножа сделаем грифельный порошок. Стараемся делать его равномерными крупинками, чтобы больших кусков грифеля не было. Грифельный порошок пальцем вотрем в манку пальцем и  получим замечательную цветную основу для тычинок.

Нитки для тычинок необходимо обработать клеем ПВА. Делается это для того, чтобы тычинки держали форму. Сворачиваем леску в моток. Число мотков зависит от требуемой пышности тычинок. Получившийся моток разрезаем в двух местах. Кончик нити обмазываем клеем и обмакиваем в манную крупу. Делать это нужно быстро, чтобы клей не засох. Даем высохнуть тычинки, расположив их на бумаге.

Делаем из тычинок стопку и в центре перетягиваем их нитью.  Необязательно тычинки выравнивать в одну линию, чтобы не нарушить получившуюся пышность и объем.

Для того чтобы придать нужную форму, стягиваем тычинки снизу ниткой. Распушим тычинки. Такими тычинками можно украшать даже цветы из мастики.

Выбирайте наиболее понравившийся способ создания тычинок. Экспериментируйте. С такими замечательными тычинками ваши цветочки будут выглядеть очень живыми, объемными и выразительными. Такие цветы можно использовать в качестве аксессуара, броши на сумочку, в качестве декоративного элементы для шкатулки или для рамки с фотографией, украшают ими свадебные бокалы, бутылки шампанского.  Пробуйте создавать что-то своими руками, ведь это очень занимательно и приятно, ведь в этих вещах будет присутствовать ваша душа, эмоции и чувства.

Завершает данную статью видео материал с легкими, но очень интересными идеями создания тычинок для цветов быстро и легко своими руками при помощи подручных материалов. Приятного и поучительного просмотра, и, конечно, успехов в работе!

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=zYU-KpYhQyY]

Комментарии:
Оставить комментарий