» » Как сделать голубя из бумаги оригами своими руками

Как сделать голубя из бумаги оригами своими руками: две простые схемы с описаниями и шаблоны для вырезания

Голуби – это одни из первых птиц, одомашненных человеком. В связи с этим их изображения исторически наделяются глубоким символическим смыслом и используются в церемониях праздников и религиозных обрядах.  В христианской традиции образ голубя неразрывно связан со Святой Троицей (изображение Святого духа), а индейцы Северной Америки представляли в виде голубя душу человека. В Китае голубь — символ долголетия и сыновней почтительности. У древних евреев голубь выступал как вестник небес и символ искупления. Его появление с оливковой ветвью в клюве над Ноевым ковчегом свидетельствовало о том, что вода сошла с поверхности земли; то был знак наступления мира и обновления. Студенты и в наши дни отпускают в небо голубей на выпускной в знак окончания старого и начала нового этапа в жизни. О том, как сделать маленького голубя из самой обычной бумаги в технике оригами, еще и своими руками, мы расскажем в этой статье.

Изучаем значение фигурок и изображений голубей

Этой птице приписываются миролюбие и кроткий нрав, несмотря на то, что орнитологи опровергают эти устойчивые теории. Такое восприятие голубя в массовом сознании нашло отражение в знаменитом «Голубе мира», изображенном Пабло Пикассо. Знаменитый символ пацифизма и сейчас представляет собой вписанную в круг птичью лапку.

Еще одной чертой, связываемой с голубями, является их верность и нежность по отношению друг к другу. Воркующие голубки традиционно являются символом влюбленных парочек, а молодожены на счастье выпускают пару белых птичек.

Фигурка голубя, сделанная своими руками из бумаги, может стать отличным романтическим сувениром. Ее можно преподнести своей второй половинке ( на ней можно написать любовную записочку!) или украсить с ее помощью упакованный свадебный подарок. Сами же молодожены могут использовать такие фигурки в качестве креативных пригласительных ручной работы или карточек для рассадки гостей за столом. А еще это отличная возможность просто попрактиковаться в технике оригами, особенно если вы еще новичок в этом искусстве. Ниже мы предлагаем инструкции по изготовлению двух разных фигурок голубей в виде мастер классов со схемами.

Как сделать голубя из бумаги оригами своими руками: первый вариант

Для изготовления голубка нам потребуется 1 квадратный лист бумаги. Лучше выбрать специальную тонкую двустороннюю бумагу для оригами.

Начинаем делать фигурку:

1)Располагаем квадратный лист так, чтобы один из углов был направлен вниз. Нижний угол загибаем кверху. В получившемся треугольнике правый и левый углы загибаем к центральной оси.

2)У нас получилась фигурка в форме ромба. Верхнюю половину лицевого слоя загибаем к нижней, а потом отгибаем обратно.

3)Правый и левый уголки ромба загибаем к центральной оси и потом отгибаем обратно.

4)Правый и левый уголки (до линии, параллельной центральной оси) складываем внутрь ромба.

5)Складываем половинки  и переворачиваем заготовку на 90 градусов.

6)Отгибаем из лицевого слоя крыло голубя. Аналогичные действия проделываем с задним слоем для изготовления второго крыла.

7)Загибаем оба крыла вниз.

8)По намеченной линии с помощи складки «долина» приподнимаем крылья.

9)Спереди сгибаем внутрь небольшой клюв. Наш голубь из бумаги оригами готов к полету!

Изучаем второй вариант создания бумажной поделки для новичков

Автором второй схемы бумажного голубя является знаменитый японский оригамист Фумиаки Шингу. Для изготовления голубка нам так же, как и в первом случае, потребуется 1 квадратный лист бумаги. Лучше выбрать специальную тонкую двустороннюю бумагу для оригами.

Начинаем делать фигурку:

https://origamiizbumagi.ru/images/golub-origami-shema.jpg

Эта схема еще более простая и с ней можно разобраться даже без детального описания. Однако для тех, кто только делает первые шаги в мире бумажного искусства предлагаем поэтапное описание.

1)Располагаем квадратный лист так, чтобы один из углов был направлен вниз. Нижний угол загибаем кверху и снова разгибаем обратно.

2)Правую половину листа сгибаем влево. Получился треугольник, угол «смотрит» влево.

3)Отступив немного от правой боковины треугольника, сгибаем левый уголок направо.

4)Отступив немного от боковины слева отгибаем правый уголок (только лицевой слой) налево).

5)Сгибаем заготовку пополам сверху вниз.

6)Загибаем крылья наверх.

7)Спереди отгибаем небольшой клювик. Наша птичка готова!

Т.к. на изготовление одной фигурки не требуется много времени, их без труда можно изготовить в большом количестве. Подвешенные к люстре или размещенные на стенах комнаты они послужат в качестве креативного дизайнерского решения и создадут очень необычную атмосферу. А что же делать, если праздник совсем близко и времени не хватает даже на изготовление таких простых оригами? Из положения можно выйти, вырезав бумажных голубей из плотной бумаги или картона. Достаточно лишь распечатать шаблон для вырезания  в нужном размере, а потом аккуратно подвесить их на ленточки.

Видео по теме статьи

На следующих видео вы сможете еще более подробно рассмотреть, как изготовить бумажных голубков самостоятельно.


Комментарии:
Оставить комментарий