» » Как рисовать роспись гжель в картинках

Как рисовать роспись гжель в картинках: мастер-класс по росписи чашечки и примеры работ

Еще в далекие-далекие времена гжель считалась одним из самых красивых видов росписи. Со стороны истории гжель – это район, состоящий из 27 деревень и носящий имя Гжельский Куст. Как рисовать самостоятельно красивую роспись в стиле гжель в оригинальных картинках, мы расскажем и покажем в нашей статье!

Расположен он примерно в 60 км от Москвы. В основе данного вида росписи лежат холодные цвета, такие как синий, голубой, черный и особый мазок кистью, который образует форму и тень.

Гжелью обычно расписывают посуду, керамические изделия, различную утварь, сервизы и статуэтки. Если вы ничего не знаете о том, как рисовать гжелью, обратите внимание на наши фото инструкции, как рисовать своими руками необычную роспись в технике гжель в картинках.

После ознакомления с материалами, предлагаем вам узнать, как поэтапно рисовать роспись под гжель. 

Как рисовать роспись гжель в картинках для начинающих

Требуемые материалы:
  • Акриловая краска (синяя, белая)
  • Кружка
  • Кисточки (номера 1,2,4)
  • Ацетон
  • Вата
  • Карандаш
  • Бумага
  • Плоскогубцы
Ход работы:
  1. В первую очередь подготовьте поверхность к работе, тщательно помойте кружку и обезжирьте ее с помощью ацетона и ваты.
  2. На листе бумаги изобразите эскиз. Для создания эскиза вы можете воспользоваться готовыми рисунка в интернете, а если у вас имеются необходимые навыки, то, конечно же, стоит придумать его самостоятельно, тогда и художественная ценность вашего изделия резко возрастет.
  3. Кисти под номерами 2 и 4 сожмите плоскогубцами, на верхушки намажьте синюю краску, а снизу белую. Совершайте на листе возвратно-поступательные движения для получения градиента.
  4. Отметьте на кружке кружочком, где будете наносить изображение лепестков.
  5. Внизу отметки рисуем лепесточки, предварительно потренируйтесь на бумаге, чтобы случайно не смазать их на изделии.
  6. Обязательно дайте лепесткам просохнуть, акрил высыхает быстро, но все же не стоит рисковать, затем продолжите рисовать и закончите цветочек.
  7. Когда цветок просохнет, в серединку тонкой кистью пририсуйте тычинки, этой же кистью нарисуйте стебель и украшения для листиков. Результат уже выглядит впечатляюще.
  8. Дорисуйте на чашечке ягоды, заполните пустые места листиками.

На этом работа завершена. В заключение композиции, налейте в чашечку ароматного чая!

Помимо посуды можно расписывать керамические статуэтки, например, обратите внимание на эту статуэтку лошадь, она также расписана под гжель.

Представленные на фото животные также расписаны гжелью. Еще лет 60 назад такая работа показалась бы дикостью, но в наше время это считается красивым и необычным изделием.

Обратите внимание и на роспись этого великолепного сервиза.

Изначально осуществляли роспись гжелью только предметы посуды и статуэтки, но в наше время под гжель расписывают любые предметы, будь это шкафы на кухне или банки для специй, встречается даже одежда, расписанная под гжель, но самая необычная находка – это расписанный под гжель пакет. Создать можно все, что угодно, лишь бы присутствовала фантазия и желание сделать пространство вокруг себя чуточку красивее. Помимо этого, предметы, расписанные гжелью, могут стать отличным подарком для родных и близких.

Чтобы самостоятельно создать такой подарок и избежать ошибок, ниже представлены уроки по созданию росписи гжелью, а также мастер-классы и некоторые секреты, которые точно пригодятся вам в работе. Приятного просмотра!

Видео по данной теме статьи


Комментарии:
Оставить комментарий