» » Мастер класс по кукле оберегу своими руками

Мастер класс по кукле оберегу своими руками: для чего нужны данные изделия, какой смысл в них вкладывают рукодельницы и как быстро и легко выполнить подобную поделку 

Изготовление оберегов интересный и совершенно простой ритуал. Такие изделия понадобятся людям, которые не смыслят своей жизни без мистики и просто любителям красивых поделок, поэтому давайте сделаем вместе мастер-класс по созданию маленькой куклы-оберега быстро и просто своими руками.

Обереги являлись важным изделием для наших предков. Все народы мира имели своих покровителей и совершенно искренне поклонялись данным божествам. Считалось, что у каждого идола было своё воплощение и форма. Каждый как мог, выражал своё почтение и трепетал перед духом предков.

Если присмотреться, то эти куклы и в реальности окутаны мистической аурой древности. Они несут в себе не только тайну, но и интерес к своим корням. До сей поры обереги являются культурным достоянием целых народов. В давние времена у каждого малыша была своя собственная кукла – оберег, да что там говорить, даже у взрослых они были в наличии.

После государственных переворот и постоянных неурядиц в правительственных спорах, после нескольких смен поколений обереги снова возрождаются. Прошло много времени, с тех пор, как куклы – обереги перестали иметь большое значение для людей. Но настало такое время, когда народ снова хочет знать свою истинную историю, обычаи, правила поведения. Сегодня, вы можете узнать про изготовление кукол, которые принято считать олицетворением божеств у русских людей из древности.

Первые славянские куклы – обереги делались из камней, золы, глины и дерева. Тряпичные куклы стали изготавливать гораздо позже, чем кукол из твердых материалов. Они бывают абсолютно разными, как по смыслу, так и по внешнему виду. Например, Желанница, Берегиня, Бессоница и прочие изделия.

Считается, что славянские куклы бывают:
  • игровые
  • обережные
  • обрядовые.

Как видно из названий данных изделий, куклы бывают различными  по своим функциональным качествам. И согласно этому, можно с лёгкостью догадаться, какая из них для чего предназначена.

Как упоминалось выше существует кукла Берегиня, которая призвана охранять домашний очаг от злых помыслов и языков, она создана исключительно для дома. Её размещали над входной дверью, для того, чтобы отпугнуть то зло, которое стремится просочиться в дом.

Пожалуй, самой популярной в старину куклой была Желанница. Её было принято скрывать от глаз, в основном, от мужских. Потому что она была хранительницей женского счастья и предназначалась только для слабого пола. Созданная в августе, кукла Желанница, изготавливалась для девочек с младенчества и была хранима ими на протяжении всей жизни. Самые потайные и долгожданные желания доверялись этой любимице. Когда девушка что – либо просила у куклы, то по обыкновению завязывала на ней ленточку. В зависимости от количества бусин, ленточек и прочих украшений, кукла Желанница становилась сильней с каждым новым подарком от своей обладательницы.

Мама – первое слово в каждой семье. Это великое понятие, о женщине, которая дала жизнь, которая изо дня в день хранит семейный очаг и бережёт своих детей. Поэтому, было бы странно, если бы древние обошли её стороной. Кукла Мама нужна для защиты младенца от злых сил и сглаза. После того, как прошла церемония крещения, данную куклу убирали в сторону, но оставляли на долгую память, на всю жизнь.

Из сегодняшнего мастер-класса по созданию простой куклы-оберега, еще и своими руками, вы узнаете, как выполнить куклу Мама из ткани.

Разбираем пошаговый мастер-класс по кукле-оберегу своими руками

Вам понадобятся:
  • лоскутки из ткани, несколько различных по форме и длине, в зависимости от того, какой размер куклы вам хочется изготовить
  • вата
  • иголки
  • ножницы
  • нитки.
Пошаговая инструкция по изготовлению куклы мамы:
  1. Берете большой квадратный лоскут ткани. Кладете в середину вату. Это будет голова куклы. Изначально, атрибутами куклы Мама являются 2 младенца на руках.
  2. Перевязываете нитками лоскут, чтобы вата осталась внутри ткани и получилась фигура в форме головы.
  3. Подобным образом формируете туловище куклы. Вяжите крепкие узлы из ниток. Чтобы не было видно ваты.
  4. Изготавливаете младенцев по этой технологии.
  5. Формируете одежду из кусков ткани, наряжаете куклу и обертываете детей.
  6. Пришиваете детей к маме и дополняете образ до логического завершения.

Кукла Мама готова! Пользуйтесь ей на счастье. Пусть она принесет в ваш дом звонкий смех детей и исполнит самые сокровенные желания!

Выполняйте такие радостные и красивые поделки. Даже детям понравится соорудить с вами куклу – оберег. Это будет полезно не только для мелкой моторики их маленьких ручек, но и для развития воображения и знания истории обычаев своего народа.

Видео по теме статьи


Комментарии:
Оставить комментарий