» » Чем отмыть плитку в ванной от налета

Чем отмыть плитку в ванной от налета

Известковый, жирный или грязный налет на кафельной плитке в ванной комнате – естественный результат процессов жизнедеятельности человека и свидетельство отсутствия регулярного ухода за поверхностями. За историю эксплуатации плитки придумано множество способов ее очистки – от народных рецептов до современных средств бытовой химии. Но начнем мы с того, какие меры регулярного ухода за кафельной плиткой помогут предотвратить использование трудоемких и дорогих способов уборки.


Меры профилактики

Меры просты, но требуют системности и регулярности. Профессионалы по уборке квартир советуют:

  • после душа нужно удалять следы воды и мыльной пены с кафеля;
  • для еженедельной уборки используйте щадящие препараты бытовой химии, без абразивного эффекта;
  • особое внимание стоит уделять не гладкой поверхности плитки, а швам между элементами – там вода и грязь скапливаются гораздо быстрее;
  • следует отладить работу принудительной вентиляции, чтобы избежать появления плесени в углах и швах.

Такой уход не требует много времени и сил, но хорошо помогает минимизировать налет, который бет трудно оттереть.

Особенности удаления загрязнений с кафеля

Среди наиболее часто встречающихся причин загрязнений специалисты называют бытовые дела и ремонт. От использования разнообразных моющих средств, от не совсем чистых рук на поверхности плитки остаются жирные следы, от воды с высоким уровнем минерализации благодаря воздействию высокой температуры образуется известковый налет, при ремонте никак не избежать появления следов строительных смесей. Что в таких случаях делать? Воспользоваться советами от тех, кто регулярно устраняет подобные проблемы.

Строительные

Свежую краску с плитки можно убрать растворителем, это же средство помогает удалить герметик. С затвердевшими строительными смесями удобнее справлять механическим способом, срезая комочки и промывая следы чистящим средством. Тяжелее всего справиться с клеящими составами, например, клеями типа «Момент» или «Секунда»: здесь помогут специальные вещества типа «Антиклей» и механическая очистка.

Бытовые загрязнения

Удаляют, применяя обычные средства бытовой химии или народные рецепты в соответствии с причиной образования следов: для каждого типа необходим конкретный препарат или универсальное вещество. Для растворения известкового налета применяют смесь соды с уксусом или «Силит», «Мистер Мускул»; от мыльных растворов поможет теплая вода и губка или микрофибровая салфетка: от жирного налет избавят сода и те же средства бытовой химии; от ржавых потеков – уксус, смешанный с солью.

Специальные средства: рекомендации по выбору и применению

В случае сильных загрязнений оттереть кафель в ванной от налета помогают составы, выпускаемые химической промышленностью. Они легкодоступны и эффективны либо против конкретного типа загрязнений, либо против нескольких сразу – все зависит от состава вещества, поэтому приобретая бытовую химию, всегда надо очень внимательно знакомиться со спектром действия и инструкцией по применению. Форма выпуска таких средств разнится от бренда к бренду: абразивные порошки, гели, спреи, кремы, пасты, жидкости – выбирайте любой по вкусу, но с учетом назначения.

Среди критериев выбора специальных средств выделяют следующие:

  • в приоритете средства, в составе которых нет мела;
  • для швов, обработанных эпоксидной затиркой, нельзя применять кислотосодержащие составы;
  • не забудьте уточнить, какого класса стойкости кафель в вашей ванной, потому что для классов А и АА состав средств не имеет принципиального значения, тогда как для плитки класса С лучше выбирать деликатные кремы и гели без абразивных частиц.

Специальные средства и их свойства

Практически все средства бытовой химии достаточно эффективны и способны противостоять сразу нескольким видам загрязнений:

Акрилан

Пенообразная консистенция позволяет легко наносить и распределять препарат по поверхности. Эффективен против всех типов загрязнений, более того, оставляет после использования на поверхности кафеля защитную пленку, обеспечивающую длительное противодействие негативным факторам.

Amway

Бренд «Эмвей» известен своими экологически чистыми продуктами. L.O.C. для ванной комнаты очищает кафель, оставляя после себя аромат свежести. Поскольку средство концентрированное, следует внимательно ознакомиться с инструкцией по разведению и применению.

Bass

Гелеобразное вещество густой консистенции. Несмотря на то, что не содержит кислот, способен при правильном применении отмыть известковый налет на плитке в ванной, проявляя деликатное действие к шовному материалу.

Comet

Проверенный многолетним использованием бренд «Комет» не подводит и в ванной, безнадежно удаляя застарелые загрязнения.

Cif

Уверенно избавляет от многомесячных налетов извести, жира и частично ржавчины, не оставляя воспоминаний о былых загрязнениях.

Cillit Bang

Средство с содержанием кислоты, а потому отличный помощник в борьбе с известковым налетом. Кроме того уничтожает жир, ржавчину, мыльные разводы.

Domestos

Кислотосодержащее вещество от известкового налета, ржавчины. Требует использования средств индивидуальной защиты и тщательного промывания поверхностей после применения.

Mellerud

Концентрированный препарат с содержанием кислоты. Эффективен против ржавчины и известкового налета, но требует соблюдения осторожности при эксплуатации.

Mr Muscle

Бюджетный, экономичный, но эффективный «Мистер Мускул» готов сразиться с застарелыми пятнами и налетом, чтобы не оставить от них и следа.

Unicum спрей

Не только чистящее средство, но еще и антибактериальное. При своем деликатном воздействии на поверхности препарат совершенно беспощаден к грязи и налету благодаря наличию в составе ПАВов.

Инновационные методы чистки кафеля

Если вам по душе более деликатное воздействие на грязь, чем химия, ваш выбор – инновационные средства.

Отбеливающие маркеры

Удобные в применении карандаши способны эффективно воздействовать на плесень, которая очень любит поселяться между плиток. Правда, маркер гарантированно удаляет только свежую плесень небольшого размера.

Меламиновые губки

Абразивное средство, которое при намачивании способно за счет отделения меламиновых нитей удалять еще и загрязнения разного происхождения. Использовать аккуратно, отрезая небольшими кусочками.

Пароочиститель

Бытовой пароочиститель способен растворить бытовые загрязнения и продезинфицировать поверхность. После использования оборудования протрите кафель насухо салфеткой.

Салфетки из микрофибры

Удивительные изделия с мягкой текстурой, но беспощадным нравом по отношению к грязи. Не оставляют после себя ни следов, ни разводов.

Народные средства

Иногда, чтобы оттереть кафель в ванной от налета, приходится прибегать к самым простым подручным средствам. Оказывается, в ряде случаев они не менее эффективны, чем специальные препараты.


Средство для мытья стекол

Так бывает, что вся химия закончилась, и есть только такое средство. Смело берите и действуйте: нашатырный спирт, входящий в состав омывателей, хорошо справится с налетом.

Пищевая сода

Старая и добрая помощница действует и как абразив, и как щелочь, разрушая жировые отложения и известковый налет. После применения промойте поверхность и осушите. Не стоит применять порошок для глянцевой кафельной плитки.

Хозяйственное мыло

Тоже щелочь, но более деликатного свойства. Намыльте губку и протрите загрязнившееся место, смойте чистой водой.

Хлорсодержащие вещества

Эти средства имеют широкий спектр действия – очищают от известкового налета, белого мыльного налета, убивают микрофлору, то есть дезинфицируют поверхности, отбеливают.

Уксусная кислота

Аккуратно применяемая кислота способна удалить налет и одновременно продезинфицировать. Удобно наносить через распылитель.

Нашатырный спирт

Если есть в доме нашатырь, то возьмите на 1 литр воды 1 колпачок спирта и приготовленным раствором протрите кафель после чего осушите поверхность ветошью.

Лимонная кислота

Это то средство, которое очистит кафель и не оставит после себя следов. Порошок следует растворить в воде и приготовленным раствором обработать плитку с последующим ее осушением.

Теперь вам известно множество способов, как сделать плитку в ванной чистой. Используйте любой вариант с учетом состава и типа воздействия. Выполняйте уборку регулярно, чтобы потом не применять сильнодействующие средства и тратить много времени.

Комментарии:
Оставить комментарий