» » Новогодние игрушки из лампочек

Новогодние игрушки из лампочек –  делаем яркое и оригинальное украшение

Новогодние игрушки получаются очень интересными из лампочек и необычными из-за материала и формы. Также они выглядят очень аккуратно, что тоже является плюсом.

Декупаж лампочек, как и всего остального, заключается в том, чтобы обезжиренную и очищенную от загрязнений поверхность разукрасить и обклеить понравившимися фрагментами из журнала, салфетки, рисунка.

Мастерим самостоятельно новогодние игрушки из лампочек 

Протираем лампочку спиртом, чтобы очистить ее поверхность и подготовить к покраске. Также с помощью спирта поверхность еще и обезжиривается. Но если спирта нет, то подойдет любой мыльный раствор, доведенный до состояния пены.

Грунтовка. Для этого подойдет совершенно любой акриловый грунт. Его следует наносить тонким слоем при помощи паралона, так не появится разводов, как это бывает при использовании кисточки. Паралон позволит нанести грунт точечно и равномерно. Чтобы не испачкаться при покраске и не размазать грунт пальцами, нужно установить лампочку, например, в крышку от баночки с витаминами как на фото, или придерживать пальцами за цоколь.

Высохший грунт необходимо покрыть тонким слоем акриловой краски, чтобы закрепить цвет и основу. Теперь будущую игрушку нужно на полчаса оставить для высыхания.

Пока грунт сохнет, можно отправиться на поиски рисунка для декупажа. Так как в нашем случае актуальна новогодняя тематика, то выбрана салфетка с зимними мотивами.

Поверхность лампочки обычно не отличается крупными размерами, поэтому выбран маленький рисунок, который нужно аккуратно вырвать из салфетки и приложить по линии выступающего края лампочки. Сверху рисунок промазывается клеем для декупажа, которому нужно дать время высохнуть.

При образовании на салфетке складочек или неровностей, можно легко пройтись наждачной бумагой по таким местам. Главное не перестараться и не тереть слишком сильно, чтобы не повредить тонкий материал.

Далее нужно подрисовать фон. Пусть он будет, к примеру, в снежно-голубой гамме. Для такого тона нужно добавить к белому акрилу несколько капель синей краски . Поролоновым спонжем полученный голубой оттенок нужно нанести на всю поверхность лампочки, слегка заходя на приклеенную надпись, чтобы сделать переход едва заметным.

К декупажу можно добавить роспись контурами. К примеру, взяв многоцветный тонкий глиттер, можно обвести вклеенную надпись и игрушка засверкает новыми красками. Также можно расписать ее снежинками, точечками и орнаментом.

В конце лампочку можно покрыть прозрачным акриловым лаком, чтобы придать ей блеск и защитить декупаж от царапин.

Далее цоколь лампочки нужно обмотать ниткой или вревкой, на которой она будет держать на елке. Чтобы зафиксировать и одновременно украсить цоколь, его нужно залить акриловым лаком, который будет имитировать снежную наледь.

Новогодняя игрушка готова. И кто бы мог подумать, что из обыкновенной электрической лампочки может получиться такая красота!

А видео-подборка поможет в создании новых игрушек и, возможно, подарит новые идеи для украшения своего дома к всеми любимому празднику.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий