» » Сердечки из бисера

Сердечки из бисера: подробное описание о том, как сделать необычное и оригинальное украшение своими руками

Если вы любите проводить свободное время за занятиями прикладным творчеством, то плетение из разноцветного бисера будет для вас очень интересным. Из разноцветного и блестящего бисера можно сделать самые разнообразные изделия и конструкции. В своей статье мы остановим свое пристальное внимание на создании такого варианта композиции, как сердечки из бисера своими руками.

Яркие и красочные композиции из сердец, выполненных в различных техниках, могут стать отличным подарком ко дню всех влюбленных. Близкий и любимый вами человек будет очень признателен и рад после получения такого подарка от вас. Давайте рассмотрим более подробно и доступно весь процесс плетения и схемы сердечек из бисера.

Плетем объемные сердечки из бисера: быстрое украшение своими руками

Предлагаем вниманию мастер-класс для начинающих рукодельниц по плетению объемного сердца своими руками. Для изготовления такого оригинального и красивого украшения для родного вам человека вам необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Чешский бисер крупного размера красного оттенка;
  • Проволока для плетения с диаметром три миллиметра;
  • Бусины крупного диаметра;
  • Плоскогубцы.

Перед тем как начинать манипуляции по сборке вашего украшения из бисера вам необходимо внимательно изучить схему плетения всей конструкции. Для начинающих мастериц это может показаться довольно сложным занятием, однако, это вовсе не так. В нашем мастер-классе мы используем технику работы с бисером «монастырское плетение крестиком».

Возьмите небольшой кусочек проволоки длиной примерно сто двадцать сантиметров и сложите ее пополам. С двух сторон поместите по одной бисеринке и спустите их вниз. Следующую бисеринку проденьте кончиками проволоки с двух сторон и крепко затяните, чтобы ваша конструкция была очень плотной. В результате таких манипуляций вы сформируете треугольник.

Затем на каждую из сторон необходимо поместить по одной бисеринке, а третью бусинку продеть концами проволочки с двух сторон и тоже крепко затяните. В результате таких действий вы получите крестик из четырех бисерин.

Повторите эти манипуляции до восьмой ступеньки конструкции. Затем вам необходимо сделать разворот для второй части вашего бисерного сердечка. Для этого, на проволоку с правой, наденьте две бисерины, а с левой стороны только одну. И эту одну бусинку необходимо продеть через оба конца проволоки с разных сторон.

Следуя представленной нами схеме, плетите семь обыкновенных крестиков до завершения всего ряда конструкции. Для получения в последнем звене незаконченного крестика вам необходимо с правой стороны поместить на проволоку две бисерины, после этого последнюю бусинку проденьте концами проволочки с двух сторон.

На шестнадцатой ступеньке сделайте прибавление. Для этого на поверхность проволоки с правой стороны, наденьте две бисеринки, а с левой стороны – одну, которую необходимо продеть через оба конца проволоки с разных сторон, таким образом, сформируется поворот налево.

Продолжайте плетение крестиков вашей конструкции. Однако при плетении левой стороны необходимо использовать бусинки первого ряда. Плетите семь ступеней конструкции и совершите разворот в верхнюю часть композиции. Для совершения разворота вам необходимо с левой стороны продеть гибкую проволоку одновременно в две бисеринки и взять одну следующую бусинку, продеть в нее проволоку двумя концами с двух разных сторон.

По описанным нами выше действиям продолжайте плетение до тридцать девятой ступеньки конструкции. Теперь вам необходимо приступать к убавлению рядов сердечка. При оформлении разворота в левую сторону на проволочную основу с правой стороны необходимо нанизывать по две бисеринки. При этом последнюю бусинку следует продевать с двух сторон двумя окончаниями проволоки для плетения.

Сформируйте окончательные ряды изделия и закрепите проволоку при помощи плоскогубцев. При этом все излишки материала необходимо удалить. По такой же схеме сформируйте аналогичное красное сердце.

После того, как две заготовки завершены, приступайте к соединению их между собой. Для соединения всей конструкции вам необходимо взять проволоку примерно шестьдесят сантиметров в длину. С помощью этого проволочного материала вам необходимо закреплять заготовки за выступающие бусинки.

После завершения скрепления бусинок обрежьте все излишки материала из проволоки.

Подборка видео по теме

Посмотрите несколько тематических видео к статье. Надеемся, что представленный нами материал будет полезным для вас. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий