» » Оплетение кабошона бисером

Оплетение кабошона бисером: метод мозаичного плетения

Кабошон – это камень, который используют для создания различных украшений. Своё необычное название он получил от одноимённой техники обработки камней, при которой низ шлифуется до абсолютно плоского состояния, а верх обрабатывается в виде идеально ровной полусферы. Причём камень может быть различной формы – круглый, овальный, квадратный, треугольный, прямоугольный, каплевидный. При таком способе обработки камень приобретает большую глубину цвета, а мельчайшие вкрапления природного происхождения становятся его достоинством, проявляя скрытую красоту. Освоив такую технику, как оплетение кабошона с использованием обычного бисера, можно создать великолепные украшения, такие как броши, ожерелья, серьги. Главным достоинством такого аксессуара непременно станет уникальный камень, укутанный в корзиночку из бисера.

Как подобрать материал: изучаем пошаговое оплетение кабошона бисером

Такой вид рукоделия, как бисероплетение зародился три тысячи лет назад, в Древнем Египте. Именно египтяне первыми смогли создать стекло, а чуть позже появились и первые бусины из непрозрачного стекла. Сначала их применяли для украшения одежды, просто пришивая бусины к ней. Чуть позже появился метод сетчатого низания и появились самостоятельные изделия из бисера. Далее, мастерство развивалось, стали появляться различные узоры и схемы, многие из которых используются и по сей день. Сейчас бисер производится повсеместно, но родоначальником является Богемия. Немного позже Чехия стала основным её конкурентом. Изделия из бисера высоко ценятся мастерами всего мира благодаря своей долговечности и неповторимой красоте.

Выбирая материал для работы, помните:

  • Хороший бисер имеет ровную форму с одинаковыми отверстиями;
  • Номер на упаковке – это размер бусин, чем больше цифра, тем мельче бусина;
  • Предпочтительнее для работы брать качественный материал – чешский или японский бисер подойдут идеально;
  • Иглу и нить (леску) для бисера необходимо подбирать в соответствии с размером бусин.

Существует много различных способов бисероплетения. Одним из самых основных является мозаика. Перед тем как начинать выполнять оплётку кабошона при помощи бисера, стоит научиться работать с этой техникой. Мозаичное плетение выполняется по схеме, приведённой ниже.

Для её выполнения необходимо набрать на рабочую нить нужное количество бусин. Затем делаем разворот и пропускаем нить через третью с конца бисеринку. Важно сделать это в обратном направлении. Одеваем одну бусину на нить и пропускаем её через пятую бисерину нижнего ряда, в обратном направлении. Все последующие шаги повторяются до конца ряда, т. е. бусины нового ряда нанизываются через одну бусину предыдущего ряда.

Чтобы получить красивый аксессуар, необходимо немного постараться. Работу необходимо начать с выбора камня. Кабошоны отличаются не только видом отдельно взятого камня и его формой, но и толщиной обработки. Для начинающих мастеров лучше всего брать более плоские камни круглой или овальной формы. Работать с ними гораздо проще. После того как Вы выбрали камень, нужно позаботиться о необходимых для работы материалах. Итак, Вам понадобится:

  • Кабошон;
  • Бисер, близких к цвету камня оттенков;
  • Небольшой отрез фетра;
  • Клей;
  • Игла и нить для бисера.

Делаем оправу для камня для начинающих

Далее, рассмотрим непосредственно мастер-класс по оплетению камня бисером.

Первым этапом работы является крепление кабошона к фетру. Для этого необходимо вырезать кусочек материала примерно на 1,5 см больше самого камня. Независимо от формы камня, отрез фетра должен быть прямоугольным. После этого кабошон прочно приклеивается к фетру, а уголки материала немного обрезаются, так проще работать.

Подготовительный этап закончен, приступаем к работе.

Аккуратно введите иглу с изнаночной стороны как можно ближе к основанию камня, вытяните на лицевую сторону. Нанижите две бисерины на нить и аккуратно пришейте, потом пришиваются ещё две бусины. Протяните иглу через все четыре бисерины. Продолжайте пришивать бисер до конца ряда. Для мозаичного оплетения необходимо чтобы в начальном ряду было чётное количество бисеринок.

По окончании первого ряда выведите нить из последней бусины в первом ряду. Оденьте одну бисерину – это начало второго ряда. Протяните нить сквозь бисеринку, расположенную в нижнем ряду, через одну от первой, т.е. в третью бусинку первого ряда.

Продолжайте оплетение кабошона до конца ряда.

Таким образом, нужно выполнить необходимое количество рядов, чтобы Ваш камешек получил красивую раму. Бисерины каждого последующего ряда крепятся к предыдущему через одну. Последние ряды нужно выполнять более мелким бисером и сильнее затягивать нить. Только не перестарайтесь, иначе придётся начинать всю работу заново. В конце нить необходимо закрепить на изнаночной стороне и вывести её на лицевую.

Заключительным этапом работы является обработка края изделия. Необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить рабочую нить, срезать фетр как можно ближе к первому ряду бисеринок.

Чтобы изнанка изделия выглядела аккуратно, нужно вырезать ещё один кусочек фетра или кожи и приклеить к обратной стороне. Далее, изделие аккуратно обрабатывается швом «через край» или же обшивается ещё одним рядом бусинок по краю. Оплетение кабошона считается идеальным только в том случае, когда у готового изделия аккуратно выполнена обратная сторона и края.

Такой способ оплетения кабошона достаточно быстр. Изделия, выполненные с его помощью, могут сами выступать в роли броши, останется лишь подобрать нужную фурнитуру.

Тематическая видео-подборка по теме статьи

В этом разделе Вашему вниманию будут представлены несколько видео, где подробно и наглядно показано как оплести кабошон. Творческих Вам успехов!

Комментарии:
Оставить комментарий