» » Кулон из бисера своими руками

Кулон из бисера своими руками: мастер-класс по изготовлению кулона, кабошонов и бусин, преимущества украшений из бисера

Постепенно мода на украшения меняется, и если несколько десятков лет назад стильным считалось надеть на себя толстую золотую цепочку и несколько колец, то сегодня такой образ даже для вечера покажется избыточным. Становится важным не цена материала, из которого сделаны аксессуары, а их стиль и неповторимый дизайн. Именно поэтому особо ценятся изделия ручной работы, выполненные в единственном экземпляре. Для современных украшений используются самый разные материалы, но самые популярные – это бисер и поделочные камни. Не стоит думать, что готовое изделие будет выглядеть дешево – напротив, оно подчеркнет уникальность вашего наряда. Сегодня вы научимся делать такую красоту самостоятельно и сплетем кулон из бисера быстро и качественно своими руками.

Плетем в мастер-классе кулон из бисера своими руками

Преимущества изготовления украшений из бисера:

1)Работа с бисером связана с мелкой моторикой, поэтому она невероятно успокаивает даже после тяжелого дня в офисе.

2)Даже если украшение случайно порвалось, опытный мастер может его переплести. Так же при необходимости переплести можно старые украшения, придав им более актуальный вид.

3)Украшения из бисера – это авторская ручная работа, что всегда смотрится выгоднее, чем дешевая штамповка.

4)Изготовление украшений из бисера стимулирует творческие способности, развиваем фантазию и пространственное мышление, а также учит работать с формами и цветами.

Для изготовления кулона из бисера потребуется:
  • крупный бисер золотого и черного цвета (идеально для плетения подходит чешский и японский бисер, так как он самый ровный и качественный)
  • камни-кабошоны черного цвета (лучше всего взять натуральные поделочные камни)
  • черные небольшие бусинки
  • леска;
  • флизелин
  • кожа (натуральная или искусственная) для основы
  • иголка для бисера
  • универсальный клей
  • металлическое колечко
Как сделать кулон из бисера (оплетение кабошонов):

1)Начинаем наш мастер-класс с изготовления эскиза кулона на отдельном листочке. После того как мы придумали, как будут располагаться бусины, можно приступать к работе.

2)Из флизелина вырезаем три небольших прямоугольника (чуть больше, чем будущий кулон) и с помощью утюга соединяем их друг с другом.

3)На ткани раскладываем камни так, как они будут расположены в украшении. Обводим, не забывая оставить место для рядов из бисера.

4)Смазываем кабошоны клеем и прикрепляем их на флизелин. После высыхания можно начинать вышивку бисером.

5)Берем черный бисер. Узелок оставляем с изнанки украшения и аккуратно обшиваем края камней. Следите, чтобы бисерины располагались как можно ближе друг к другу.

6)После того как первый камень будет полностью обшит бисером, выполняем следующий ряд из бусин – они должны располагаться через одну бисеринку.

7)Далее, набираем на иголку золотистый бисер и оплетаем им кабошон, заполняя промежутки между черным бисером и бусинами.

8)Аналогично оплетаем все четыре камня.

Как сделать кулон из бисера (оформление готовой работы):

1)После того, как все кабошоны оплетены, внизу и наверху пришиваем по три бусины черного цвета.

2)Из кожи вырезам прямоугольник размером с флизелиновую заготовку и пришиваем его к изнанке.

3)Аккуратно по периметру вырезаем кулон, оставляя несколько миллиметров зазора.

4)Оформляем край обметочным швом, нанизывая на каждый стежок по одной бисерине черного цвета.

5)Сверху необходимо вплести небольшое металлическое колечко для подвешивания кулона на шнурок или цепочку.

6)Кулон из бисера и кабошонов готов, можно примерять!

Какие еще оригинальные кулоны можно сделать из бисера?

На самом деле, бисер – это удивительный материал, позволяющий создавать стильные украшения совершенно в разных стилях. Не стоит думать, что он подходит только для тетушек пенсионного возраста. Современные мастера плетут и очень современные изделия, отвечающие всем последним тенденциям ювелирной моды.

Романтическим барышням, возможно, понравятся украшения в виде цветов. Это могут быть как отдельные кулоны в форме роз или лилий, так и целые колье, похожие на душистые букеты. Лучше всего такие аксессуары смотрятся из бисера нежных оттенков с большим количеством мелких деталей.

Дамы, предпочитающие строгой стиль, могут обратить свое внимание на крупные полудрагоценные камни в бисерной оплетке. Такие ожерелья смотрятся очень изысканно и будут хорошо сочетаться даже со строгой блузкой или деловым костюмом.

Самым юным особам стоит присмотреться к ожерельям-чокерам, которые сейчас находятся на пике популярности. Кстати, такие украшение, выполненные из правильно подобранных материалов, могут носить и мужчины.

Видео по теме статьи

Чтобы узнать, как изготовить кулон из бисера, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные мастера расскажут обо всех тонкостях изготовления этого необычного украшения.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Y0YzwDH5r5k]

Комментарии:
Оставить комментарий