» » Вышивка бисером на одежде

Вышивка бисером на одежде: инструкции по модному декорированию вещей с фото и описанием работы

С помощью вышивки можно сделать из любой простой невзрачной одежды настоящую изюминку гардероба. Любая вышивка смотрится ярко и интересно, подчеркивает индивидуальность. Но самыми эффектными и стильными по праву считаются работы с бисером. Такой декор можно встретить в работах самых модных дизайнеров, но вышивка бисером на самой любимой одежде своими руками будет смотреться не менее привлекательно. Для небольших работ достаточно иметь начальные навыки работы с бисером, а продвинутым рукодельницам можно браться и за самые сложные схемы.

Учимся поэтапной вышивке бисером на одежде своими руками

Список материалов будет зависеть от сложности и вида работы, можно использовать любые дополнения в виде пайеток, тесьмы, лент и т. д. Однако в любом случае вам понадобятся:

  • Бисер: его количество, цвет и размер нужно подбирать по выбранному рисунку, главное обращать внимание на качество, бисеринки одного вида должны быть одинакового размера.
  • Рисунок: его можно перенести на ткань, канву или использовать водорастворимый флизелин (с помощью которого обычно делают вышивку на машинке).
  • Иглы для бисера (нужно покупать специальные и убедиться, что ушко проходит через отверстия бисерин).
  • Нитки: для бисера часто используют лавсан, а так же прочные нитки из хлопка или шелка.
  • Ножницы и пяльцы подходящего размера.

С чего начать освоение декорирования одежды бисером?

В первую очередь, нужно определиться с вещью, на которой будете вышивать. Здесь есть два варианта: можно преобразить старую вещь или купить новую. Однако старая не значит потрепанная. Если подходящей вещи в хорошем состоянии в гардеробе нет, лучшим вариантом будет взять новую. Подойдет самая простая качественная вещь без всяких украшений.

Затем нужно определиться с рисунком. Начинать лучше с простых некрупных узоров, и уже после этого браться за более сложные.

Так как вышивка будет на одежде, нужно продумать её расположение так, чтобы рисунок подчеркнул достоинства фигуры и, по возможности, скрыл недостатки. Выбирая цвет бисера, стоит прикладывать его непосредственно к ткани, а кроме этого подумать о том, с чем вы будете носить вещь. Возможно, стоит подобрать цвета так, чтобы получился гармоничный комплект.

Какими способами можно перенести рисунок на ткань:
  • Можно воспользоваться калькой. Сначала узор переводят на неё, затем слегка сминают и прикрепляют к ткани. Вышивать можно прямо по ней, по окончании работы её легко удалить.
  • По контуру рисунка можно сделать отверстия и втереть в них портновский мел или красящий порошок. Главное здесь не испортить ткань.
  • Кроме этого существуют специальные карандаши и маркеры для ткани.
  • Так же можно найти специальную копирку для текстиля и воспользоваться ей.
  • С помощью переводного карандаша. Им нужно обвести узор, приложить к ткани и прогладить утюгом.

Разберем основные схемы узоров из бисера для одежды

Узор «Султан» один из простых и универсальных, а смотрится он очень эффектно. Его изюминка в грамотном подборе цветов. Лучше всего выбрать несколько близких друг к другу оттенков. Вышивать его можно на любой ткани, а начинать лучше с внешних границ, продвигаясь в центр, от более светлых тонов к более темным. А для лепестков нужно выбрать пайетки. Фото и схема узора выглядят так:

Этот фестон с узором будет прекрасно смотреться на праздничном платье или любой другой нарядной одежде, в том числе и для детей.

Для его выполнения кроме бисера понадобится стеклярус и блестки в виде чашечек примерно 5 мм в диаметре. Сам узор будет просто нарисовать даже от руки, если нет возможности перевести, а шов в этом примере «вперед иголкой».

Этот узор более сложный и подойдет тем, у кого уже есть опыт вышивания. С помощью бордюра можно украсить край рукава или подола.

Цветочные мотивы и бабочки отлично будут смотреться на джинсовой одежде и на детских вещах. Цветовые сочетания можно выбрать на свой вкус, а схемы узоров выглядят так:

Кроме бисерин для этих узоров понадобятся небольшие бусины подходящего цвета. Для более спокойного и элегантного узора можно выбрать 2 – 3 оттенка бисера одного или близких цветов, например, сочетание фиолетового, голубого и синего, а для детских вещей – яркие контрастные цвета – черный с желтым, красным, оранжевым и т. д.

Тем, кто чувствует себя достаточно уверенно, можно смело браться за сложные и шикарные узоры. На фото ниже можно увидеть, как выглядит схема орнамента и готовые джинсы, которые можно вышить по ней.

Вышивать нужно поэтапно бисером разных оттенков и желательно сразу с двух сторон, чтобы соблюсти симметрию.

Видео по теме статьи

Видео мастер класс – это отличный способ разобрать процесс вышивки более подробно и почерпнуть для себя новые оригинальные идеи для творчества. Для всех желающих мы подготовили подборку таких уроков:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=PfQkg8qrVgI]

Комментарии:
Оставить комментарий