» » Точечная роспись бутылок: мастер класс для начинающих

Точечная роспись бутылок: мастер класс для начинающих с иллюстрациями и видео инструкциями, схемы рисунков, сочетание точечной техники с декупажем

Точечная роспись - это один из способов создания узоров на стекле, керамике или иных изделиях акриловыми красками. Крошечные точки разных цветов аккуратно наносятся на поверхность и в конечном итоге после кропотливой работы получается причудливый фантазийный узор. Такие орнаменты не являются современным изобретением. Они характерны для прикладного искусства Индии и стран Азии. Когда-то подобная техника использовалась для украшения металлических изделий (чеканка), но позднее стала использоваться во фресках и картинах. В этом уроке изучим точечную роспись заранее подготовленных бутылок, а в работе вам поможет мастер-класс для самых-самых начинающих.

Сегодня точечная техника или, как ее еще называют «point-to-point», на пике популярности. Изделия в таком стиле выглядят одновременно ярко и современно, и в то же время в них чувствуется дух народного творчества и этнических мотивов. Не обязательно расписывать целый сервиз – это и трудоемко, и не интересно. Гораздо симпатичнее будет выглядеть одно яркое блюдо посреди остальной посуды сдержанных цветов.

Учимся точечной росписи бутылок в мастер-классе для начинающих

Очень многие новички бояться приступать к этой технике, т.к. считают ее сложной и трудоемкой. На самом деле, это один из самых простых способов создания рисунка акриловыми красками, который требует минимальных навыков рисования, а только терпения и аккуратности. Для начала нанесение точек можно отработать на обыкновенном листе бумаге, и только потом приступать к росписи изделия. Зато  с помощью этой техники можно создать удивительно изящные узоры, которые украсят самые простые предметы – например, ненужную стеклянную бутылку.

Специально для тех, кто не решается приступить к  точечной росписи бутылок - мастер класс для начинающих. 

Для нанесения рисунка в точечной технике потребуется:
  • собственно, бутылка. С нее необходимо будет тщательно удалить все этикетки.
  • тетрадный листок в клетку или миллиметровая бумага
  • скотч
  • ножницы
  • ацетон (можно заменить жидкостью для снятия лака)
  • акриловые краски – лучше всего пользоваться специальными контурами, т.к. они имеют более плотную текстуру и их удобно выдавливать из тюбика по капле
  • кисти 
Мастер-класс «Точечная роспись бутылки»:

1)Бутылку необходимо тщательно вымыть, проверить, удалены ли все этикетки (чтобы их удалить, достаточно замочить бутылку примерно на час в теплой мыльной воде. Если и это не помогает – придется пройти наждачкой). Затем тщательно высушите поверхность и обезжирьте ее – протрите ацетоном или жидкостью для снятия лака.

2)Теперь нужно выбрать узор, который мы будем наносить на стекло. Начинающие могут вдохновиться примерами во всемирной паутине или использовать рисунки из этого мастер-класса.

3)Намечаем центральную линию, от которой будет расходится узор и приклеиваем при помощи скотча посередине бутылки широкую полосу бумаги в клеточку.

4)Теперь начинаем аккуратно наносить первые точки (предварительно нужно потренироваться на бумажном черновике). Наносим цепочку из точек вдоль бумажных шаблонов.

5)Теперь из бумаги сделать трафарет. При помощи циркуля сделать круг с радиусом 5 см и разрезать пополам. Прикладываем трафарет и делаем контур из мелких точек. Если бутылка толще или тоньше, то нужно рассчитать размер трафарета. Для этого окружность разделить на нужное количество частей.

6)Продолжаем расписывать бутылку по намеченным контурам: сейчас уже можно ставить более крупные точки. Используйте всю свою фантазию!

7)Изготавливаем еще один трафарет (в нашем случае в форме ромбика) и продолжаем роспись. Если мы хотим, чтобы узор получился аккуратный и симметричный, без трафаретов не обойтись.

8)Если вы видите, что какая-то точка смотрится «криво», ее можно сразу подправить сухой ватной палочкой. Если же краска уже успела застыть, что придется использовать палочку, намоченную в растворителе. В случае особо тонких точек можно использовать зубочистки.

9)Наша бутылка готова!

Точечная роспись позволяет создать удивительные изображения почти на любой поверхности (некоторые расписывают даже обыкновенные плоские камушки!). Наиболее популярны схемы из концентрических кругов с использованием точек разного размера и цвета, цветочные мотивы и плавные волны. Опытные мастерицы с легкостью рисуют даже самые сложные узоры «из головы», но новичкам лучше для начала попробовать трафареты, чтобы рисунок получился симметричным и красивым.

Ниже на фото можно найти несколько интересных вариантов для вдохновения:

Точечная роспись в современном рукоделии часто сочетается с декупажем. В этом случае на покрытую грунтом поверхность наносят изображения в технике декупаж (например, цветок, вырезанный из салфетки), а по краям дополнительно украшают небольшими элементами из точек. 

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых точечная техника демонстрируется поэтапно.

Комментарии:
Оставить комментарий