» » Рулонные шторы своими руками

Рулонные шторы своими руками: МК с пошаговыми фото и видео для начинающих

Рулонная штора для домашнего окна – это очень удобная и красивая декоративная вещь в интерьере. Она представляет собой штору из тканевого полотна, которая защищает комнату от прямых солнечных лучей. Рулонные шторы, пошитые по правилам своими руками, имеют вид прямоугольного фрагмента тканевого полотна, которое сворачивается в рулон-трубку.

Конечно же, в специализированных магазинах можно найти неограниченное количество вариантов рулонных штор. Однако все эти варианты, предложенные в магазинах, стоят немалое количество денежных средств. Именно поэтому, если вы хотите сэкономить свои деньги, мы предлагаем вам попробовать сделать красивые рулонные шторы в домашних условиях своими руками.

Шьем рулонные шторы своими руками: правила выбора ткани

Если вы хотите сделать ваши рулонные шторы из ткани, то вам следует знать несколько основных свойств и характеристик, которым она должна соответствовать:

  • Ткань должна хорошо отталкивать пыль;
  • Хорошо отталкивать, попадающую на нее влагу;
  • Ткань должна быть антибактериальной;
  • Полотно должно быть плотным, светонепроницаемым.

Выбор рисунка и цветового сочетания полотна вашей рулонной шторы для пластикового окна определяется интерьером вашего помещения и цветов в комнате. Если цветовая гамма рисунка из обоев довольно яркая, вы можете использовать однотонное и контрастное полотно в вашей рулонной шторе на окно. Фактуру и степень прозрачности ткани для полотна рулонной шторы вы выбираете исходя из своих вкусовых предпочтений и пожеланий.

Установка такой оригинальной шторы может быть произведена тремя разными способами:

  • на стену;
  • над окном;
  • на оконную раму.

Особенно легко закрепить такую рулонную штору на пластиковое окно. Установленные на раме кассеты не препятствуют работе оконной створки, а П-образная направляющая плотно фиксирует тканевое полотно, сохраняя её в натянутом положении.

Такие же направляющие могут быть на рулонных шторах, крепящихся к поверхности стены. Такой вариант монтажа обеспечивает защиту от сквозняков. Использование светонепроницаемых материалов создаёт эффект полного затемнения в вашем помещении.

В том случае, когда рулонная штора будет закреплена на самом проеме окна, то вам необходимо снять мерки непосредственно с него. После всех снятых мерок с вашего окна приступайте к раскрою полотна ткани по нашему мастер-классу.

Вам необходимо сформировать по ширине вашего оконного проема, добавить к снятым меркам еще три сантиметра на припуски швов. По стороне с мерками длины окна следует добавить пятнадцать сантиметров для формирования припусков и «кармана» для вашей рулонной шторы.

Для формирования рулонной шторы для одного оконного проема по нашей инструкции необходимо подготовить два полотна одинакового размера. Теперь подготовьте ленты для подвязок. Длина этих лент должна быть равна двум длинам рулонных штор и еще двадцать-двадцать пять сантиметров.

Для дальнейших действий по изготовлению рулонных штор вам потребуются следующие материалы:

  • Две рейки, совпадающей размерами с оконным проемом;
  • Швейная машинка;
  • Строительный шуруповерт;
  • Несколько шурупов;
  • Крепкий двусторонний скотч.

Подготовленные заранее два тканевых полотна необходимо сшить между собой. Зафиксировать их необходимо с изнаночной стороны и только по одной стороне. У вас получится своеобразный мешок из ткани. Вам необходимо вывернуть заготовку на лицевую сторону и при помощи утюга прогладить все швы.

Возьмите рейку и очень осторожно подверните одну часть не прошитого края, формируя своеобразный кармашек. В этом карманчике будет располагаться рейка-утяжелитель. Теперь вам необходимо застрочить аккуратно остальную часть рулонной шторы. Теперь нижняя часть вашей заготовки готова.

Верхнюю часть вашей рулонной шторы необходимо закрепить при помощи мебельного степлера к бруску. Ленты-подвязки необходимо закрепить к верхнему бруску. Сделайте этот процесс при помощи мебельного степлера. Эти ленточки-подвязки будут удерживать свернутый рулон полотна штор на вашем окне.

Рулонная шторка готова, остается только закрепить ее на вашем окне, закрутить нижнюю часть с утяжелителем до требуемой длины и зафиксировать низ шторы при помощи лент.

Тематическое видео по теме статьи

Мы предлагаем читателям интересную подборку видео по теме статьи. В представленном материале вы сможете найти наглядную демонстрацию процесса изготовления рулонных штор на окна своими руками. Приятного просмотра и изучения.

Комментарии:
Оставить комментарий