» » Подхват для штор своими руками

Подхват для штор своими руками – идеальные детали в вашем интерьере

Подхват для штор можно сделать довольно быстро своими руками. И у этого процесса, как и у любой ручной работы, есть ряд преимуществ, главным из которых является абсолютное совпадение того, что вам надо с результатом. Видео матер классы нескольких интересных вариантов вы найдете в конце статьи.

Как самостоятельно пошить подхват для штор своими руками: цвета и материалы

Подхват для штор – это стильный акцент, та деталь, которая обратит на себя внимание и подчеркнет вкус хозяйки дома.  Когда-то особым шиком были кисти и витые шнуры – такие детали считались роскошными и «богатыми». Сейчас этот вариант тоже пользуется успехом, но его все же вытесняют более свежие идеи.

Как минимум и ткань, и цветовая гамма должна сочетаться с самими шторами. В некоторых случаях, от пошива штор и тюля, остаются куски и обрезки, которые и можно использовать в работе. Такой вариант гарантирует стопроцентное попадание и по цвету, и по текстуре ткани.

Однако, не только шторная ткань может пойти на подхваты, да и не только ткани. В последние годы в моду возвращаются интерьерные украшения, связанные крючком. И связанный этим инструментом подхват для штор будет ажурным и легким, а дополнительные элементы могут быть съемными, то есть перебирать варианты можно до бесконечности. Особенно интересна эта идея тем, что с помощью связанных дополнительных деталей, можно придавать комнате сезонную атмосферность. Например, летом подхват могут украшать деталь в виде цветка, осенью – кленового желтого листа, зимой – маленький Дед Мороз, а весной – подснежники. Схема же самого подхвата может быть одной для всех штор и отличаться только цветом или плотностью вязки.

Вариантов по подбору цветовых сочетаний больше, чем может показаться на первый взгляд. Модные тенденции дизайна интерьеров не перестают удивлять рекомендациями и радовать интересными идеями. К числу таковых можно отнести контрастное исполнение подхвата относительно штор и самого интерьера. Конечно, не стоит доходить до крайностей и превращать элегантную задумку в нелепицу, но поэкспериментировать с материалами и техниками можно. Фото самых оригинальных идей приведены в статье.

Разберем основные варианты подхватов для разных комнат

Даже в самом продуманном и гармонично обставленном доме вряд ли можно увидеть одинаковые шторы во всех комнатах. В любом случае, для спальни предпочтительны плотные темные портьеры, а в детской – более легкие и веселые варианты. Гостиная или зал потребуют более «парадного» варианта, а для кухни нужно что-то практичное.

Варианты подхватов для детских комнат бывают довольно интересными и оригинальными. Если в комнате живет девочка, то банты и рюши дополнят интерьер маленькой принцессы. Другой вариант – подхват в виде зверят, держащихся друг за друга. Например – медвежат или котов, сшить которых можно по выкройке.

Для комнаты девушки-подростка больше подойдет подхват в виде цветов из атласных лент, выполненных в технике канзаши. Этот вид искусства складывания лент, включает в себя множество вариантов выполнения цветов разной степени сложности. К тому же, композицию не обязательно составлять из одинаковых цветов, главное – один стиль. Конечно, цветы из атласных лент больше подойдут к аналогичному текстилю, чем к шторам из льна.

В мальчишескую комнату трудно будет без боя вписать что-то цветочно-милое, да и нет смысла этого делать. Наилучшим вариантом будет лаконичный и строгий подхват, максимум – с тематической деталью, если в интерьер подразумевает что-то подобное.

Цветы из ткани типа льна или мешковины украсят шторный подхват и будут интересным акцентом на портьерах в легкой и солнечной комнате, интерьер которой сосредоточен на натуральных и светлых тонах и материалах.

Кухонные шторы, пожалуй, больше других нуждаются в такой детали, как подхват – даже если кухня большая и просторная, и окно мало задействовано практически. Но в большинстве квартир кухонный подоконник выполняет роль еще одной полки, которой всегда не хватает. И простой и лаконичный подхват в виде широкой ленты без бантов или прочих массивных деталей будет самым практичным и элегантным решением.

Нейтральный вариант подхвата для любого интерьера - это некрупные цветы из фетра, благо палитра этого материала богатая, а сам он доступен и не дорог.

По части декора более или менее понятно – вариантов масса, но все зависит и от типа штор и от интерьера, и от прочих деталей. Но они еще и отличаются по способу крепления. Самым популярным, пожалуй, является магнитный подхват. Во-первых, он не исключает дополнительного декора – те же цветы можно крепить и на него. Во-вторых, его можно по-разному размещать, формируя при этом разные драпировки из ткани.

Второй вариант не менее популярный – это тканевый отрез, который фиксирует штору простой петлей, а сам крепится на гвоздь.

Третий вариант подхвата представляет собой кольцо и «шпильку». Через кольцо продевается нижняя часть шторы, а «шпилька» фиксирует эту конструкцию.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dC8c5tNT7ZY]

Комментарии:
Оставить комментарий