» » Мастер-класс по василькам из фоамирана

Мастер-класс по василькам из фоамирана: техника изготовления и тонкости работы с фоамираном на примере МК

Цветок василек издавна привлекает к себе внимание благодаря своему синему цвету, символизирующий чистоту и непорочность. Существует немало красивых легенд о происхождении этого цветка, но откуда он появился так точно и неизвестно. Известно только, что огромную популярность он получил во времена средневековья, после чего садоводы начали его массовое разведение. Благодаря своей популярности любители и мастера изделий ручной работы стараются сделать его из самых разных материалов, начиная с обычной бумаги и заканчивая бисером и полимерной глиной. Мастер-класс по созданию красивых и нежных васильков из податливого материала - фоамирана, представленный в этой статье, расскажет обо всех тонкостях и технике изготовления цветка из этого материала.

Прежде чем приступить к мастер-классу, необходимо пояснить, что же такое этот фоамиран, так как это сравнительно новый материал и, возможно, еще не каждый о нем слышал. Итак, фоамиран – это тонкие листы вспененной резины, внешне напоминающие замшу. За свою нежную и шелковистую текстуру его еще называют пластичной замшей. Фоамиран очень пластичен, но при этом держит форму, хорошо красится, но не боится влаги, цветы из него невероятно реалистичны и красивы. Благодаря всем этим свойствам, фоамиран приобретает се большую популярность среди мастеров рукоделия. Цветы из фоамирана можно использовать не только в букетах, но и в качестве бижутерии и украшении интерьера.

Итак, что такое фоамиран теперь стало ясно, можно приступить и непосредственно к мастер-классу.

Изучаем мастер-класс по изготовлению цветка василька из фоамирана

Необходимые материалы и  инструменты:

  • Фоамиран зеленого, голубого и сиреневого цветов;
  • Фольга;
  • Тейп-лента;
  • Проволока;
  • Клей для фоамирана;
  • Утюг;
  • Материалы для тонировки.

Из фоамирана голубого цвета вырезаем заготовки для лепестков, как показано на фото. Для сердцевины цветка вырезаем заготовку в виде небольшой полосочки сиреневого цвета с бахромой.

Теперь каждый лепесточек нужно на пару секунд приложить к горячему утюгу, лепестки при этом должны немного выгнуться.

С помощью клея для фоамирана склеиваем наш лепесток в колокольчик. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не было видно шва и выступающих излишков клея.

Всего нужно сделать шесть таких колокольчиков.

Берем полосочку с бахромой из сиреневого фоамирана, прикладываем к утюгу и скручиваем в рулончик.  Пока рулончик не остыл, прикладываем его к плоской поверхности бахромой вниз, прижимаем и крутим.

Разворачиваем рулончик, наклеиваем на него проволоку с одного края и скручиваем проволочкой внутрь.  На этом этапе можно немного затонировать серединку, чтобы цветок выглядел более натурально.

Приступаем к изготовлению чашелистника. Для этого нам понадобится фольга, которую надо смять в фигуру яйцеобразной формы и обклеить полоской из зеленого фоамирана.

После этого берем другой кусок фоамирана, капаем в центр немного горячего клея и начинаем этот кусочек как бы натягивать на фольгу. Делаем это очень аккуратно – горячий клей хоть и делает фоамиран очень эластичным, но все же его можно легко порвать.

После того как все детали чашелистника остыли и зафиксировались, нужно срезать все лишнее и приклеить фоамиран так, как показано на фото.

Теперь с помощью маникюрных ножниц нужно сделать небольшие надрезы на чашелистнике, прорезав при этом только верхний слой фоамирана, если заденете второй слой, то будет просвечиваться фольга, а это не очень красиво.

Аккуратно нагреваем верхние листочки заготовки и пальцами придаем им выгнутую форму и при желании тонируем.

Приступаем к сборке нашего цвета – к серединке по кругу приклеиваем подготовленные лепестки в виде колокольчиков, добавляем чашелистник и с помощью тейп-ленты приматываем к стеблю заранее вырезанные листики из зеленого фоамирана.

Необычайно красивый и реалистичный цветок василек из фоамирана готов. Можно сделать несколько таких цветов и поставить их в вазу в виде букета для украшения интерьера.  Фоамиран очень износостоек и легко отмывается водой, не меняя своего внешнего вида, так что будьте уверены, что такой букетик будет радовать вас своим видом не один год.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем посмотреть несколько видеосюжетов об изготовлении цветка василька из фоамирана, чтобы вы смогли удивить и порадовать уникальными поделками из этого материала себя и своих близких.

Комментарии:
Оставить комментарий