» » Василек из бумаги своими руками

Василек из бумаги своими руками: техника изготовления цветка Василька из гофрированной бумаги на примере пошагового мастер-класса

Изготовление цветов из бумаги – это очень увлекательный творческий процесс, который приносит пользу и удовольствие не только взрослым, но и детям. Взрослым это занятие позволяет отвлечься от повседневных забот и окунуться в мир творчества и фантазии, а детям помогает развить творческие способности. Сегодня мы поговорим о том, как сделать василек из бумаги, потому что это не простая поделка, сделанная своими руками, а кусочек лета, который так хочется забрать с собой в долгую и холодную зиму.

В настоящее время рукоделие переживает настоящий расцвет – мастера и мастерицы изделий ручной работы способны из ничего создавать произведения искусства. При этом бумага – это самый популярный материал для различных поделок. В ход идут все разновидности бумажной продукции – от газет и журналов, которые есть в каждом доме, до втулок от бумажных полотенец. К тому же бумага хорошо режется, клеится, сминается, гнется, что дает огромный простор фантазии и воображению.

Для того чтобы подробней ознакомиться с техникой изготовления этого полевого цветка предлагаем вашему вниманию пошаговый мастер-класс «Цветок-василек из гофрированной бумаги».

Мастер-класс по созданию василька из гофрированной бумаги своими руками

Необходимые материалы и инструменты:

  • Гофрированная бумага зеленого, синего и темно-синего цветов;
  • Проволока;
  • Клей ПВА;
  • Манка;
  • Ножницы.

Из темно-синей гофрированной бумаги вырезаем полоску шириной 2 см, нарезаем одну ее сторону в виде «заборчика» и пальцами закручиваем его острые кончики в тонкие трубочки.

Берем проволоку толщиной примерно 1 мм, из которой и будем делать стебель, капаем на один край клей ПВА и закручиваем полоску с тонкими трубочками вокруг нее.

Заготовка сердцевины цветка готова. Откладываем ее в сторону, чтобы просохла, а сами приступаем к изготовлению остальных частей.

Берем лист синей гофрированной бумаги, складываем ее пополам, вырезаем полоску 3 см и опять режем один его край в виде «заборчика».

Это будут внешние лепестки нашего цветка. Нарезаем их на кусочки по три клинышка и закручиваем вокруг тонкой проволоки. Проволоку при этом не оставляем внутри каждого лепесточка – она служит лишь опорой для более надежного скручивания бумаги.

Можно также для внешних лепестков использовать шаблоны разного размера – с ними цветок получится более реалистичный.

Приступаем к формированию цветка. Для этого берем заготовку центральной его части и начинаем равномерно по кругу приклеивать лепестки, при этом формируем основание цветка, дополнительно закрепляя лепестки ниткой.

Пока цветок с основанием сохнет, изготавливаем листики. Для этого склеиваем лист зеленой гофрированной бумаги в два слоя, затем склеиваем этот лист еще раз, вставив внутрь тонкую проволочку, которая будет служить прожилкой листика (оставляем небольшой хвостик снаружи для закрепления листика на стебле).

Вырезаем листики для цветка таким образом, чтобы проволочка-прожилка располагалась примерно в середине листа.

Прикручиваем готовые листочки на стебель как вам больше нравиться – можно расположить листики друг напротив друга, а можно и в шахматном порядке. После этого вырезаем из зеленой бумаги длинную полоску шириной примерно 1 см, промазываем ее с одной стороны клеем и накручиваем на проволоку, начиная снизу и уделяя особое внимание местам, где листья соединяются со стеблем.

Теперь нам нужно оформить основание цветка. Для этого берем проклеенный лист зеленой бумаги (из которого вырезали листики), вырезаем из него полоску шириной около 1 см, превращаем ее в «заборчик» и наматываем ее на основание цветка.

Последним этапом в изготовлении василька из бумаги будет формирование пыльцы на тычинках, из которых сформирована центральная часть цветка. Для этого наливаем немного ПВА в емкость, аккуратно макаем сердцевину цветка сначала в ПВА, а затем в манку. Цветок василек стал с пыльцой на тычинках.

Вот таким нехитрым способом можно сделать целые букеты из различных цветов для дома, которые прекрасно впишутся в любой интерьер и наполнят дом летним теплом и солнечным светом. К тому же к изготовлению таких цветов можно привлекать даже маленьких детей – такая работа отлично развивает творческие способности и мелкую моторику ребенка, а совместное творчество хорошо сказывается на дальнейших взаимоотношениях между детьми и родителями.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о том, как еще можно сделать васильки из самой обычной бумаги быстро и пошагово своими руками, чтобы порадовать своих близких оригинальным летним презентов в холодную зиму или просто отвлечься от повседневных дел и дать волю фантазии.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=5RceTnarvCg]

Комментарии:
Оставить комментарий