» » Как сделать вазу из пластилина

Как сделать вазу из пластилина: техника и хитрости изготовления сувениров для взрослых и детей

Пластилин является универсальным материалом, из которого можно выполнить самые разнообразные поделки. Прекрасным украшением вашего дома станет ваза, сделанная своими руками. Кроме того, это отличное занятие для ребёнка, который получит возможность развивать свои творческие способности. С помощью этого мастер-класса вы быстро поймёте, как сделать своими руками вазу из покупного пластилина.

Как сделать вазу из пластилина: классическая модель

Начнём со стандартного варианта. Для исполнения этой работы нам потребуется пластилин и трубочка, которую при желании можно заменить обычным карандашом. Цвета можно выбрать самые разные, в зависимости от того, какую идею вы будете воплощать в жизнь.

  1. Первым делом займёмся изготовлением основы нашего изделия – корпуса. Для этого необходимо взять брусок пластилина, выбранного вами цвета и сделать из него пару шариков разного диаметра.
  2. Теперь полученные детали соединяем так, чтобы место перехода одного в другой было незаметно.
  3. Далее формируем отверстие внутри будущего корпуса, в которое помещаем трубочку. Моделируем из пластилина горлышко и поля вокруг отверстия, делая их как можно шире.
  4. Закончив делать основу нашей вазы, можно приступать к украшению. Для этого из пластилина разных цветов создаём самые разнообразные украшения – от простых кружочков, до сложных орнаментов и растений. Кроме этого, при помощи острого края палочки можно дополнить узор аккуратными линиями и изгибами.

Создаем разноцветную пластилиновую вазу самостоятельно в мастер-классе

Существует ещё одна техника исполнения классического варианта. С такой вазой легко справится даже ребёнок, настолько просто она делается.

  1. Вам понадобится разноцветный пластилин, от каждого бруска которого отщипываем по маленькому кусочку.
  2. Чтобы он стал мягким и удобным в лепке, нужно тщательно размять пластилин в руках.
  3. Теперь приступаем к самому интересному – изготовлению самой вазы. Каждый кусок раскатываем в виде длинных колбасок так, чтобы их размер увеличивался в зависимости от цвета. Самая короткая полоска будет использоваться в качестве основания и горлышка.
  4. Каждую полученную колбаску делим пополам и сближаем её концы.
  5. Теперь мы получили колечки разного диаметра. Нам остаётся всего лишь расположить их друг над другом по мере увеличения их размера. Затем, дойдя до максимального кольца, кладём на него такое же по размеру, а дальше размещаем детали по убыванию диаметра. Прикрепляем самое маленькое колечко, и ваза готова
  6. Можете украсить пластилиновую игрушку по вашему усмотрению.

Изготавливаем изысканную поделку с поэтапной инструкцией

Кроме классического варианта изготовления вазы из пластилина, можно соорудить прекрасный сувенир и при помощи бутылки. Такое изделие может выступить в роли замечательного подарка, а также выступить в качестве поделки для детей 4 класса. Процесс изготовления несложен и занимает немного относительно мало времени. Для вашего удобства предлагаем инструкцию, поэтапно следуя которой, вы получите красивое украшение вашего интерьера.

В процессе мы будем использовать следующие материалы:

  • Пластилин
  • Пластиковая бутылка
  • Кисточки и краска
  • Зубная паста
  1. Начинаем с того, что очищаем поверхность бутылки от этикетки, отмываем её и сушим.
  2. Теперь, когда основа вазы готова, приступаем к лепке. Наносим пластилин на бутылку так, как того требует ваша фантазия.
  3. Далее занимаемся изготовлением украшений, в качестве которых выступят цветы. С помощью пластилина создаём лепестки растений, стебель и сердцевину.
  4. Полученные детали закрепляем на изделии.
  5. Для того, чтобы было возможно нанести на вазу краску, необходимо нанести поверх пластилина зубную пасту и позволить ей высохнуть. Т
  6. Теперь раскрашиваем вазу и прорисовываем элементы, чтобы придать декору максимально выигрышный вид.

Полученная ваза может стать креативным дизайнерским решением и придать пикантности вашему дому. Также она выступит восхитительным подарком, сделанным от всей души.

В качестве основы для вазы можно использовать и банки. Такое изделие получится более вместительным и объёмным. Делается оно точно таким же способом, как и при использовании бутылки – очищаем и сушим ёмкость. Затем налепляем на поверхность банки слои пластилина, сверху украшаем пластилиновыми цветами. Также можно прикрепить красивые бусины, которые придадут оригинальности вашему изделию. С помощью данной техники вы подарите ребёнку возможность научиться искусству лепки из пластилина, разовьёте мелкую моторику и подарите часы увлекательной работы.

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку видео, с помощью которых вы сможете познакомиться с другими техниками изготовления ваз из пластилина.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=80_ooWXzAiA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HMA3Dt6O5tM]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=McZ6v3Jdsx4]

Комментарии:
Оставить комментарий