» » Объемная буква своими руками

Объемная буква своими руками – мастер класс по изготовлению и декорированию

Хочу рассказать Вам как делается объемная буква. В последнее время интернет пестрит фотосессиями, где, в зависимости от тематики, объекты съёмки подчёркиваются красивыми объёмными буквами, цифрами или надписями, сделанными своими руками. Также их активно применяют в декоре интерьера, или при создании метрик. Для применения данного приёма в различных ситуациях советуют выбирать подходящий шрифт. 

Пробуем смастерить объемную букву своими руками в мастер-классе

Шрифтов существует огромное множество, но в основном можно разделить их на две большие группы, а именно:

  • С засечками;
  • Гротески, или шрифты без засечек;

При выборе начертания первой объемной буквы, собранной своими руками следует учитывать, что рубленные буквы без засечек будет проще собирать.

Для изготовления объёмной буквы нам понадобиться:
  • Выкройка буквы нужного размера (распечатать на принтере букву кириллического или латинского алфавита);
  • Плотная бумага (дизайнерская бумага, ватман, бумага для творчества);
  • Ножницы;
  • Канцелярский нож;
  • Карандаш;
  • Ручка с исписанным стержнем;
  • Линейка;
  • Клей Момент или любой другой для работы с бумагой.

Начинаем работу с изготовления выкройки нашей буквы. Вырезаем её, и переводим на картон, или любой другой материал, из которого вы решили её изготовить, в двух экземплярах.

Чтобы аккуратно вырезать серединку в букве, канцелярским ножом прорезаем отверстие, через которое продеваем ножницы и выполняем качественный и ровный вырез.

Далее изготавливаем полосы для рёбер нашей буквы. В зависимости от вашего желания глубина буквы может быть от 2 до 8 см.

Нам понадобится 3-4 длинные полосы.

Внимание!
Чтобы уменьшить количество стыков с торцевой стороны нашего объёмного символа, стоит вырезать его по длинной стороне листа картона, таким образом рёбра у вас получатся более цельными ровными.

Ручка с не пишущим стержнем нам понадобится для того чтобы выполнить качественную биговку.

Биговкой называется процесс продавливания линий сгибов, для изготовления ребер буквы.

Конечно лучше это делать специальным биговщиком изготовленным из кости, ну а если такого нет в наличии, то для этих целей прекрасно сгодится не пищущий стержень ручки или обычная чайная ложка.

Края загибаем по продавленному, и наши заготовки на этом готовы.

Теперь начинается самая трудная и кропотливая работа. Мы отмеряем части сторон там, где мы будем делать загибы для склеивания рёбра с лицевой и тыльной стороной нашей буквы. После размечаем с помощью линейки точные отрезки на наших полосах. Линии сгибов (углов) прочерчиваем ручкой и гнём полосы. Для лучшего сгибания углов срезаем уголки на указано на фото:

Там, где буквы закругляются, чтобы бумага не топорщилась нужно прорезать край с интервалом 2-4 миллиметра между надрезами, тогда изгибы будут ровными и красивыми.

Наносим клей и плотно склеиваем ребро с основой.

После чего мы должны приклеить обратную сторону буквы. Для этого мы закладываем получившиеся детали под пресс. Буква готова теперь стоит перейти к её декорированию.

Украшаем нашу объёмную букву: популярные идеи и варианты декора

Самыми распространёнными вариантами оформления объёмных букв является декор:

  • из бумаги;
  • из салфеток;
  • из гофрированной бумаги;
  • Цветной пряжей;
  • Из плёнки для упаковки;

Достаточно эффектно смотрится декор из салфеток. Для этого берём обычные бумажные салфетки.

  • Обычно салфетки идут из упаковки сложенными вчетверо, мы их разворачиваем и разрезаем на четыре части как раз в тех местах где они складывались.
  • Далее складываем их в одну стопочку, обрезаем края, чтобы получился круг.
  • Фиксируем в центре степлером.
  • Поднимаем края, как бы взъерошивая их, и получаем готовый цветочек.

Из гофрированной бумаги тоже можно сделать цветочки легко и просто достаточно лишь вырезать полосу и свернуть её в рулон, сворачивать следует неплотно, после чего зафиксировать основание нашего цветочка с помощью термопистолета и распушить бутончик.

А также можно воспользоваться вот такой вот идеей декупажа объёмной буквы.

Как вы убедились совсем не нужно иметь редкого или дорогостоящего оборудования для изготовления. Прекрасно сделать объёмную букву можно и дома своими руками, необходимо лишь немного канцелярских принадлежностей и совсем недорогой материал. Если буква покажется слишком скучной, то её стоит декорировать, как это сделать решать только вам исходя из целей, вкусов и назначение данной поделочки, будь то элемент декора на день рождение или атрибут для свадебной фотосессии – всё равно, всегда можно подобрать удачный и подходящий шрифт и вариант декупажа. Освоив данную технику вы с лёгкостью удивите своих друзей и близких оригинальным украшением любого праздника, подчёркивающим суть мероприятия.

Видео на данную тему

Комментарии:
Оставить комментарий