» » Игрушки из полимерной глины

Игрушки из полимерной глины разной степени сложности

Любой человек, который посвящает свое время ручной лепке, будь то профессионал или обычный любитель, в конце концов, приходит к выводу что игрушки из покупной или самодельной полимерной глины – это замечательный подарок к абсолютно любому празднику. Такой сувенир от хорошего мастера может быть довольно дорогим, если его просто купить. Сам же мастер — полимерщик потратит немного: несколько дней на изготовление и совсем недорогие материалы. Кроме этого, он еще и заработает славу как человека с золотыми руками, что само по себе очень ценно. Но тут возникает вопрос: как же сделать такие поделки и где взять простенькие, но довольно интересные модели? В этой статье есть несколько описаний таких поделок, можно выбрать любую из них и начать мастерить.

Учимся лепить разнообразные игрушки из полимерной глины своими руками

Как сделать наконечник на карандаш в виде панды?

Мишка панда будет хорошим подарком для школьника, ведь именно они пользуются карандашами чаще всего. Такая работа своими руками займет всего полчаса времени. Начинать надо с головы: нужно скатать маленький овал, по своей форме напоминающий яйцо, и чуть-чуть заострить на одном конце. Затем делаем ушки: из черной глины лепим две колбаски, сгибаем их в дугу и приклеиваем на голову. Далее, нужно продавить маленькие ямочки под глаза и вставить в них два крохотных черных шарика, немного придавливая их, чтобы придать естественность. В таком же порядке делаем нос.

Дальше лепим белое грушевидное туловище, придавая ему форму. Затем берем карандаш и по нему замеряем лапы. Начинаем катать черную колбаску, загибаем ее и «обнимаем» карандаш. Делаем кулачки. Сверху нужно приклеить голову, а снизу туловище. Задние лапы готовим из двух кусочков глины, по размеру они должны быть чуть потолще чем передние. Огибаем ими карандаш. Осталась самая малость. Нужно взять ножик и, для имитации шерсти на теле мишки, сделать короткие продольные разрезы. На мордочке сформировать рот и приклеить глазки из двух белых пластинок с маленькими черными точками.

Рыбка.

Для того чтобы слепить рыбку хватит всего десяти минут. Ее можно сделать брелоком, сувениром или в качестве декора аквариума. По размеру лучше всего лепить маленькие фигурки, чтобы точно пропеклись, но если нужна большая рыбка, то необходимо внутрь изделия положить кусочек фольги.

Начать нужно с туловища. Его надо сделать яйцеобразной формы. Затем из тоненькой лепешки вырезаем плавники и приклеиваем их к телу. Для того чтобы создать рельеф и узоры на них можно воспользоваться мокрой зубочисткой. Далее, кисточкой подкрашиваем хвостик и приклеиваем глазки. Все рыбка уже готова.

Спящий младенец.

Для девочки любого возраста такая идея будет прекрасным подарком. Но стоит знать, что подобная работа будет сложнее в изготовлении, чем предыдущие поделки. Если уже имеется определенный опыт в лепке и все необходимые материалы для работы то можно попробовать. Для этого понадобятся: циркулярный нож, молды для оттисков и набор специальных стеков. Возможно, не все знают, что такое молд, так вот — это рельефная форма для получения узоров на пластике. Ее можно легко купить в магазине для рукоделия.

Итак, в головку, тело и подушку, вкладываем основу из фольги. Делаем заготовку личика младенца: чуть вдавленные глазницы и немного выпуклый носик. Соска представляет собой два кольца, прицепленные перпендикулярно друг другу. Глазки и бровки можно нарисовать после выпекания.

Чтобы голова хорошо легла на подушку, нужно сделать в ней выемку, необходимого размера. Для тела достаточно будет придать форму лампочки, где узкая ее часть соответствует ногам, а широкая – туловищу.

Теперь собираем всю композицию воедино. Раскатываем тоненький лист и вырезаем из него матрас. Размещаем на нем все три основных элемента. Подкладываем лепешку потолще, для создания складок, таких же какие бывают на простынях у настоящих карапузов.

Начинаем лепить ручонки. Из пластинки средней толщины делаем ладони и стеком округлим края, затем складываем их склеиваем между головой и подушкой.

Осталось сделать самое сложное – одеяло. Раскатываем тоненький листочек из розовой полимерной глины, формируем квадрат, обрезаем с трех сторон фактурный край. Далее, делаем оттиск рисунка при помощи молда. Вручную сделать узор достаточно сложно, поэтому если нет рядом инструмента, то лучше оставить одеяло гладким. Но стоит знать, что в этом случае теряется ажурность изделия, а следовательно, и ее очаровательность.

Теперь необходимо смастерить белую деталь одеяла. По высоте она будет длиннее чем розовая на 1–2 см. Так же обрезаем фигурный край и оттиск. Совмещаем по кромкам с первым одеялом и приклеиваем. Далее, нужно аккуратно накрыть малыша и сформировать красивые складки. Останется лишь его запечь и раскрасить.

Помимо таких игрушек, можно выполнять изделия из смешанной техники, а именно из полимерной глины и меха. Например, вот такой вот симпатичный леопардик, который представлен на фото.

Или вот этот загадочный Кото-Совёнок с крыльями подобными звёздному небу.

Он сшит из искусственного меха. Мордочка и лапки сделаны из полимерной глины.

Видео по теме статьи

Посмотреть мастер-класс по работам из полимерной глины можно по этому видео.

Комментарии:
Оставить комментарий