» » Игрушка из носка своими руками

Игрушка из носка своими руками: мастер класс для начинающих

Ненужные трикотажные носки ярких цветов могут стать необычным материалом для творчества. Их форма позволяет без труда сшить множество оригинальных поделок. Мягкая игрушка из носка, сделанная в уроке своими руками, подходит для совместного творчества с детьми и может стать отличным подарком. Ниже приведен пошаговый мастер класс по изготовлению подобных изделий на примере котенка, совы и перчаточной игрушки.

Как пошить игрушку из носка своими руками: милый носочный котенок

Из детских полосатых носочков можно сшить забавного котенка. Лучше выбирать гладкие трикотажные изделия без дополнительной отделки.

Необходимые материалы:
  • пара носочков;
  • нитки соответствующего цвета;
  • ножницы;
  • игла;
  • наполнитель;
  • две пуговки и немного контрастной ткани для глаз.
Порядок работы.

Чтобы сшить туловище котенка, обрезаем резинку у одного носка и делаем разрезы, как показано на фото ниже. Длина разрезов слева и справа должна быть примерно одинаковой, от этого зависит длина передних и задних лапок.

Выворачиваем носок на изнаночную сторону и сшиваем по линии разрезов, оставляя открытыми концы будущих лапок. Стараемся прокладывать швы достаточно близко к краям, оставляя припуски около 3-4 мм. Снова выворачиваем и плотно набиваем заготовку, аккуратно сшиваем все отверстия потайными стежками, формируя округлые лапки. У второго изделия срезаем манжету и носок, чтобы получилась заготовка, как на фото ниже. Пятка будет мордочкой, а уголки по бокам – острыми ушками.

Сшиваем и набиваем заготовку по аналогии с туловищем. Слегка стягиваем мордочку, придавая ей более выпуклую форму. Пришиваем голову к туловищу. Из обрезков носков вырезаем две продолговатые заготовки для хвоста, сшиваем их между собой, слегка набиваем и прикрепляем несколькими стежками к задней части игрушки. Приступаем к декорированию котенка. Черными нитками вышиваем мордочку, носик и усы. Из трикотажа зеленого цвета вырезаем два кружка диаметром чуть больше заготовленных пуговиц, обтягиваем ими пуговицы и вышиваем зрачки на лицевой стороне получившихся заготовок. Пришиваем глазки к голове.

Забавный котенок из носка готов!

Попробуем смастерить фигурку совы из старого носка

Сова – не только символ мудрости, но и любимый всеми сказочный персонаж. Сшитая из носочка и наполненная специальными гранулами или крупой, она превращается в оригинальную игрушку-антистресс. Чтобы снять усталость и напряжение, достаточно лишь немного подержать ее в руках.

Для работы понадобятся два носка: пестрый и белый, а также небольшое количество цветного трикотажа. Пестрый носок разрезаем, как показано на фото ниже. От белого отрезаем только носок длиной около 10 см, остальная часть не понадобится.

Белую заготовку неплотно наполняем любой крупой, крупным бисером или пластиковыми гранулами и стягиваем ниткой получившийся мешочек. Формируем приплюснутый шарик, несколько раз прошивая заготовку иглой в центре вверх и вниз. Наполнитель должен свободно перемещаться по мешочку при его сдавливании.

Пестрый носок слегка наполняем холофайбером, помещаем внутрь мешочек из белого носка и до конца набиваем наполнителем. Стараемся распределить наполнитель по краям изделия как можно более равномерно, чтобы шарик с гранулами оказался точно в центре игрушки. Край носка прошиваем швом «вперед иголку», чтобы получилась аккуратная заготовка для туловища. Одновременно формируем брови совы, прошивая мелкими незаметными стежками две одинаковые складки, слегка наклоненные друг к другу. Складки лучше всего предварительно закрепить портновскими булавками.

Из обрезков пестрого носка вырезаем овальные крылышки, сшиваем и набиваем их, а затем прикрепляем по бокам туловища совы на одинаковом расстоянии. Из белого трикотажа вырезаем два небольших кружочка для глаз, а из трикотажа оранжевого цвета – треугольник для клюва. Аккуратно пришиваем заготовки к голове петельным швом. Оформляем зрачки из пуговиц или бусинок черного цвета. Совушка готова!

Создаем перчаточную куклу-игрушка на руку для малышей

Перчаточные куклы – одна из любимых забав малышей. Чтобы сшить игрушку на руку, следует отдать предпочтение хорошо тянущимся махровым носочкам.

Из плотного картона вырезаем прямоугольник размером примерно 20*8 см, закругляем углы и сгибаем пополам. Вставляем в носочек получившуюся заготовку и аккуратно приклеиваем с изнаночной стороны суперклеем, формируя ротик игрушки.

Из кусочка белой ткани, бусинок и прозрачной упаковки из-под таблеток делаем глазки и приклеиваем их на мордочку. В лобную часть будущей игрушки (пятка у носка) вставляем небольшой кусочек поролона и прошиваем заготовку по периметру. Слегка стягиваем заготовку ниткой, формируя мордочку.

Из трикотажа контрастного цвета шьем ушки, носик, ротик произвольной формы и пришиваем их на игрушку. Край носка слегка подворачиваем. Дополнительно декорируем поделку по своему усмотрению.

Видео-подборка по теме статьи

Другие варианты забавных игрушек из ненужных трикотажных носочков вы сможете сшить своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KWZ7Bg0MznU]

Комментарии:
Оставить комментарий