» » Мягкая игрушка кота

Мягкая игрушка кота: делаем милую игрушку для своего питомца

Мягкую игрушку в виде кота легко сшить самостоятельно, а увидеть, как это делается, можно на примере данного мастер-класса.

Шьем мягкую игрушку кота в пошаговом мастер-классе с описанием

Что понадобится для изготовления такого котика:

  • Ткань светлых тонов, из которой будет сшито тело кота.
  • Цветная ткань, чтобы сшить штанишки.
  • Узкая ленточка для галстука.
  • Светлые пуговицы, чтобы закрепить лапки котенка на теле.
  • Краски для ткани.
  • Набивка. Лучше всего, если это будет синтепон, так как он хорошо держит форму.
  • Несколько маленьких искусственных цветов для букетика.
  • Простой карандаш, бумага, ножницы, игла и нитки.

Приготовив все, что нужно для шитья, можно приняться за работу. В первую очередь следует сделать  выкройку на листе бумаги, а затем обвести детали на ткани.

Детали могут быть больше или меньше тех, что на фото выше, в зависимости от того, какого размера котик нужен рукодельнице. Должно получиться: две части туловища, штанишек также две части и 4 лоскутка для лапок.

Далее детали обводятся на ткани и прошиваются машинкой. Важно при этом не забывать оставлять маленькие отверстия в частях тела котика для их набивки синтепоном.

Теперь, когда все детали, у которых была пара, сострочены между собой, их можно вырезать, оставив 7-10 мм для припуска, иначе ткань может порваться. На месте закруглений ткани следует делать небольшие надрезы к шву от края, чтобы ткань не мялась, когда игрушка будет набита и готова.

Простроченные лапки и тело можно вывернуть с изнанки на лицевую сторону и набить синтепоном. Но чтобы не получилось комков и неровностей, лучше помогать себе карандашом или тонкой деревянной палочкой. Ушки у котенка лучше не туго заполнять набивкой и оставить их более плоскими. Дело в том, что их нужно прострочить снаружи ровным швом и после этого обрезать торчащие нитки.

Остальное тело котика заполняется набивкой равномерно, а отверстие для наполнения очень аккуратно зашивается. То же самое нужно проделать и с лапками котика, после чего работу с синтепоном и приданием игрушке формы можно считать законченной. Примерно так выглядит будущий котенок на данном этапе:

Игрушка не должна быть набита слишком туго, но и не стоит ее делать чересчур рыхлой, потому что даже синтепон со временем «садится» и теряет первоначальную форму.

Далее делается одежда для котика, а именно штаны. Для них потребуется яркая ткань, причем хватит даже небольшого кусочка. Начинается шитье штанов с того, что обрабатываются края, для предотвращения растрепанных ниток. Края обрабатываются так: несколько раз заворачиваются и прошиваются на машинке.

Выкройка для штанишек вовсе не обязательна. Их можно сделать, прикладывая готовой фигурке котенка. Они представляют собой прямоугольник с резинкой, втянутой в пояс. Как же из прямоугольника получить две штанины? На самом деле это очень просто. Нужно просто вырезать посередине треугольник и прошить края. После этого штаны можно вывернуть на лицевую сторону. Конечно, вырезая треугольник, нужно сверять размер штанин с размером ножек котенка.

Резинка в поясе штанишек пригодится в том случае, если их предполагается когда-нибудь снять. Если же они будут на игрушке постоянно, то потуже закрепить их на котенке можно просто уменьшив пояс ниткой.

Следующий этап -  пришивание котику ручек. Здесь и понадобятся две пуговицы. Нет, верхние лапки не будут сниматься. Пуговицы нужны для того, чтобы скрыть шов. Так игрушка будет смотреться интереснее и аккуратнее.

Если штанишки на котенке держатся плохо или болтаются, то их тоже можно прикрепить нитками, но лучше сделать это как можно менее заметно. Кстати, с лапками и штанами котик выглядит совсем по-настоящему.

Теперь, когда готово тело кота, можно украсить его мордочку. Для этого понадобятся краски по ткани, нитки и простой карандаш. Сначала необходимые черты следует аккуратно наметить на ткани карандашом. На лбу и щечках кота идут треугольнички коричневого цвета, имитирующие шерсть. На фото они нарисованы коричневой краской, а сверху по ним проведены белые полоски для придания визуального объема. Глаза котика представляют собой просто две довольно крупные темные точки, расположенные близко друг другу. Они также нарисованы краской.

Краска должна хорошо просохнуть. А пока это происходит, можно заняться букетиком, который котенок держит в лапках. Это, наверное, самая простая часть в поделке игрушки своими руками. Для изготовления букета понадобится несколько маленьких искусственных цветочков и два небольших, но ярких кусочка ткани, в которые цветы будут завернуты. Готовый букетик перевязывается лентой и пришивается к лапке котенка.

Далее можно приступить к тому, чтобы сделать котенку галстук-бабочку. Для нее понадобится полоска черной ткани и нитки. Так как детали маленького размера, то их изготовление потребует некоторой ловкости рук.

Итак, черная ленточка складывается пополам и темными нитками прошивается посередине. Другим кусочком ткани прямоугольник перетягивается посередине и тоже прошивается как можно менее заметно. Бабочку можно как пришить к шее котика, так и посадить на клей, кому как больше нравится.

С бабочкой, штанами и глазами котик уже смотрится очень весело и станет совсем завершенным, когда у него появятся рот и носик. Это следующий и последний этап поделки.

Сшить их совсем несложно. Носик выглядит как треугольник, расположенный углом вниз, а ротик представляет собой маленькие стежки от носика. Все это выполняется нитками мулине коричневого цвета. Носик начинается с широкого поперечного стежка и по мере заострения книзу стежки становятся меньше.

Котенок выглядит просто прекрасно с милой улыбкой, яркими штаниками и букетиком в лапках. Еще более выразительным его можно сделать, подрумянив щечки розовой пудрой или карандашом.

Вот и готова замечательная самодельная игрушка! Котенка можно подарить, а можно и оставить себе в качестве украшения комнаты. Он получился милым и ярким и не может не радовать глаз. Самодельной игрушке обрадуется и взрослый, и ребенок, ведь каждый в детстве мечтал о пушистом зайчике или милом котенке.

Видео по данной теме статьи

Видео на тему шитья игрушек помогут определиться с выбором поделки и наглядно покажут, как ее сделать.

[media=https://youtu.be/M_jXyhZeOss]

Комментарии:
Оставить комментарий