» » Самолет своими руками из подручных материалов

Самолет своими руками из подручных материалов-мастер-класс с описанием

Самолет, сделанный в домашних условиях своими руками из самых разных подручных материалов может стать замечательным подарком папе, дедушке или брату в День защитника Отечества. Каждый мальчик захочет порадовать своего родного и близкого человека, а наши идеи, представленные в мастер-классе, помогут сделать оригинальные подарки.

Как сделать простой самолет своими руками из подручных материалов

Чтобы смастерить самолет, представленный на фото, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пластиковая бутылка из-под воды;
  • Цветная бумага в синих тонах, белая бумага;
  • Двусторонний скотч;
  • Ножницы;
  • Простой карандаш.

Когда все материалы и инструменты подготовлены, можно приступить к работе. Для начала мы нарисуем на бумаге белого цвета схемы деталей. Обозначим хвост самолета и вырежем деталь. Затем еще одну. Таким образом, у нас должно получиться две детали в зеркальном отражении.

Отрежем полоску двустороннего скотча и приклеим его на нижнюю часть бутылки. Снимем защитную пленку на поверхности скотча и приклеим одну из деталей хвоста. Затем вторую. В результате получаем вот такую заготовку.

Возьмем бумагу белого цвета, отмерим необходимого размера отрезок, чтобы обклеить бутылку. Делаем это по кругу. Опять используем двусторонний скотч.

Чтобы самолет получился устойчивым и не перекатывался со стороны в сторону, необходимо сделать по обеим сторонам турбины. Для этого необходимо вырезать полоски из бумаги светло-голубого цвета, размер полосок 14 сантиметров на  7 сантиметров. С каждой стороны наклеим двусторонний скотч.

Снимем защитную пленку на скотче и склеим две противоположные стороны бумаги, образуя цилиндр. Снова на детали наклеим скотч. Снимем защитную пленку и прикрепим детали по обеим сторонам самолета, как показано на фото.

На бумаге синего цвета нарисуем шаблон крыльев самолета. Вырежем две детали. На основание крыльев необходимо приклеить двусторонний скот, затем снять защитную пленку и прикрепить крылья над турбинами.

Пора сделать винт самолета. Для этого возьмем пластмассовую крышку от бутылки и обрисуем ее на бумаге синего цвета. Нарисуем лопасти винта и вырежем деталь.

Для хвоста самолета необходимо вырезать два крыла небольшого размера, сажаем их на клеевую ленту и крепим к хвосту самолета.

Из бумаги синего, голубого и темно-синего цвета вырежем кружочки-иллюминаторы, приклеим их на двусторонний скотч к самолету. Винт наденем на горлышко бутылки и закрутим пробку. Самолет готов.

Для детей такой самолетик станет отличной игрушкой. Можно смастерить подобные самолеты в разных цветах и разных размеров, в результате получится отличная коллекция самолетов.

Из такого подручного материала, как прищепка, тоже получится самолетик.            

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Деревянная прищепка;
  • Две палочки от мороженого;
  • Краски;
  • Кисть;
  • Клей.

Прищепку для начала необходимо перекрасить в какой-нибудь яркий цвет. Пока прищепка сохнет, окрасим палочки, но уже в другой цвет. После того, как детали высохли, можно собрать самолетик. Для этого на прищепку, которая выступает корпусом самолета, приклеим палочки-крылья самолета. Лучше всего в работе использовать полимерный клей. К такому самолетику можно прикрепить прочную нить и подвесить, напрмиер, к люстре, тогда будет ощущение того, что самолетик парит в воздухе.

Более простой вариант - создание самолета из картона и спичечного коробка. Для его создания понадобится спичечный коробок и картон. Для начала отрезаем две полоски по ширине коробка, чтобы сделать крылья самолета. Еще потребуется тонкая полоска и две маленьких. Берем длинную полоску и складываем ее пополам. Клеим ее поперек спичечного коробка. Далее сверху и снизу к коробку приклеим крылья. Края их закругляем. Теперь сделаем хвост самолета и маленьких полосок, которые также закругляем и крепим к узкой полоске. Из картона белого цвета сделаем пропеллер.  Осталось задекорировать самолет по желанию.

Для большей наглядности процесса создания самолетов из самых разных подручных материалов, предлагаем ознакомиться с видео-уроками, в которых более подробно, а главное, наглядно видно все действия в работе. Самолеты можно мастерить своими руками разной сложности, от простых моделей, с которыми справится маленький ребенок, до создания макетов настоящих пассажирский, грузовых или военных самолетов. Возможно, попробовав сделать самолет один раз, это станет для вас любимым хобби, без которого вам будет скучно и неинтересно. Задавшись целью, для своего ребенка можно смастерить разную военную технику, сделать ему индивидуальный автопарк и ангары с самолетами.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий