» » Ажурное вырезание из бумаги: схемы

Ажурное вырезание из бумаги: схемы и мастер-классы с  рекомендациями по ходу работы для новичков и профи

Затейливые узорные снежинки к новому году вырезал почти каждый, а вот о том, что схемы для пошагового ажурного вырезания быстро и просто из бумаги — это целый вид искусства знают не многие. Вытынанка, силуэтное вырезание, бумажная графика – названий множество, но суть одна, это всегда цельновырезанный рисунок на однотонном фоне. Существует два основных направления: вырезание ножом и ножницами.  Несмотря на кажущуюся простоту, создание узоров из бумаги требует огромного терпения и усидчивости.

Своими корнями силуэтное вырезание уходит вглубь веков, а точнее во 2-й век нашей эры, в древний Китай. Как известно именно в поднебесной изобрели бумагу. Там же впервые и появилась ажурная вырезка. Поначалу это было занятие знати ввиду высокой стоимости бумаги. Однако постепенно оно спустилось и в другие слои населения. Из Китая данное искусство перекочевало в другие страны. Сначала Японию и Корею, долее Персия и Турция, а оттуда по Великому шелковому пути в страны Западной Европы и Америку.

Кроме запаса терпения и большого желания сделать красивую вещь своими руками, потребуются:

  1. канцелярский (макетный) нож;
  2. маленькие ножницы;
  3. схемы (можно взять готовые, например, распечатать из интернета, либо придумать самому);
  4. листы бумаги или картона подходящего размера и цвета;
  5. планшет или доска, на которой будете резать.

Веками филигранное вырезание успешно используют для изготовления украшений для дизайна помещений. Для начинающих интересны будут открытки, снежинки, салфетки для стола, украшения на окна.

Более искушенные мастера могут изготавливать различные объемные объекты.

Мастер-класс по ажурному вырезанию из бумаги с пошаговыми схемами

Когда все материалы подготовлены, можно начинать. Чаще всего узоры вырезаются на листе, который определенным образом сложен. Наиболее распространены и многим знакомы, конечно, снежинки. Однако таким способом можно изготовить рамку для зеркала или, например, салфетку. Мастер-класс поможет тем, кто только осваивает это интересное искусство:

  1. Нужно взять лист бумаги и сложить, его как показано на рисунке ниже.
  2. Далее следует с помощью кальки перевести контур узора на основу, либо вырезать заготовку части узора и использовать ее как трафарет.
  3. Затем вырезаем узор ножницами или ножом.
  4. Аккуратно разворачиваем изделие.
  5. Разравниваем сгибы, проглаживаем утюгом.
  6. Кладем получившуюся салфетку на основу подходящего цвета и приклеиваем (клей не должен оставлять следов).
  7. Готовое творение можно заламинировать, чтобы оно дольше сохраняло первозданный вид.

Такими кружевными творениями можно оригинально украшать свой дом. Главное проявить воображение.

Праздник Пасхи является одним из самых любимых в семьях, как православных, так и католиков. Несколько традиций, связанных с этим праздником являются неизменными – красить яйца, печь куличи, украшать дом.  По специальным шаблонам к Пасхе можно изготовить многие атрибуты и декорации. А кто-то захочет пофантазировать в технике филигранного вырезания и придумать свои варианты.

Одним из неотъемлемых символов этого праздника являются, конечно, яйца. Это могут быть окрашенные натуральные яйца либо декоративные, например, из дерева или пластика. А можно сделать ажурные яйца своими руками. Для этого с помощью копировальной бумаги или кальки переводим узор на чертежную бумагу (можно взять любую другую, но будучи плотной, она легче держит форму и лучше клеится), вырезаем и аккуратно склеиваем. Клеить лучше начинать от центра сначала к одному концу, затем к другому. Необходимо  давать клею высохнуть, прежде чем браться за новый шов, иначе он может разойтись. Готовые яйца можно положить в узорную корзинку, и получится целая композиция.

Вытынанки яиц используют также для изготовления поздравительных открыток, декорирования подарочных пакетов и коробочек, даже в качестве праздничной гирлянды, соединив их между собой.

Узорной вырезкой можно украсить окна, или, сделав объемную композицию, поставить ее на праздничный стол. Вдохновение и полет фантазии помогут сделать неповторимый праздник.

Мастерим простые новогодние украшения своими руками

Новый год по праву занимает место самого любимого праздника и у детворы и у взрослых. И каждому хочется окунуться в эту атмосферу волшебства. Создать у себя дома новогоднюю сказку не трудно, главное подойти к процессу с фантазией. В наше время новогодние украшения не ограничиваются шариками на елку да парой гирлянд.  Чем разнообразнее праздничное убранство дома, тем ярче ощущения. Итак, приступим! Начнем с самого простого – снежинок. Их можно сделать, например, такими.

Кроме снежинок, для украшения можно использовать вытынанки деда Мороза и Снегурочки, снеговика, колокольчики, елочные шарики, олени и многие другие.

Можно использовать шаблоны новогодние как самостоятельные украшения, или составлять такие композиции:

Фантазия и хорошее настроение – вот ключ к по-настоящему праздничному убранству дома.

Видео-подборка по теме статьи

И напоследок несколько видео, которые наиболее наглядно покажут искусство ажурной вырезки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yYO0cZaQ-4g]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rc6eHiftDCY]

Комментарии:
Оставить комментарий