» » Бумажные снежинки своими руками со схемами

Бумажные снежинки своими руками со схемами: пошаговые инструкции по изготовлению объемной снежинки из спиралей, лилии, двуцветной плетеной и кружевной гармошки

Ближе к Новому году у всех любителей рукоделия возникает вопрос, что же такого интересного можно сделать своими руками на этот раз? Традиционной праздничной тематикой, не выходящей из моды долгие годы, являются красивые ажурные снежинки. В интерьере они сразу создают праздничное настроение и ощущение волшебной сказки. Преимущества снежинок также в том, что для их изготовления понадобится самая простая белая бумага, хотя, конечно, можно проявить фантазию и сделать поделки цветными, это тоже будет выглядеть стильно. Сегодня мы продемонстрируем, как можно сделать оригинальные бумажные снежинки быстро и просто своими руками - с мастер-классом со схемами с этой задачей справится даже ребенок!

Как сделать объемную бумажную снежинку из спиралей своими руками со схемами

1)Для изготовления этой снежинки нам потребуется шесть одинаковых квадратных листов бумаги (можно взять обычную бумагу формата А4 для принтера и отрезать у нее ненужную часть).

2)Берем один лист бумаги и сгибаем его по диагонали. Острыми ножницами делаем три параллельных надреза «уголком» от сгиба к центральной линии так, как показано на фото.

Следите, чтобы линии были ровными, можно сначала начертить шаблоны по линейке.

3)Теперь нужно раскрыть по диагонали квадрат с надрезами и положить перед собой. Сворачиваем первый ряд (самый маленький) полосок в трубочку и аккуратно склеиваем (можно использовать и степлер, но скобы будут заметны и это будет не слишком красиво).

4)Переворачиваем заготовку на другую сторону, берем следующий ряд полосок и тоже склеиваем между собой. Так продолжаем переворачивать заготовку и поочередно приклеивать свернутые полоски. Вот что должно у нас получиться.

5)Готовая спиралька будет составлять один из шести лучей объемной снежинки. То же самое повторите с оставшимися пятью листами бумаги, чтобы у нас получилось шесть заготовок.

6)Возьмите три готовых спиральки и посередине соедините их между собой степлером. То же самое повторите с оставшимися тремя спиральками. После этого остается только соединить обе части снежинки между собой и наша фигурка готова! Такие объемные снежинки очень эффектно смотрятся, если подвесить их под потолком на разной высоте.

Следующий вид снежинок больше подойдет для украшения каких-нибудь плоских поверхностей – шкафов, стен или окон.

Как сделать снежинку-лилию:

1)Возьмите лист бумаги формата А4 и разрежьте его пополам (либо можно сразу взять два листа формата А5). Каждый лист бумаги нужно сложить по диагонали и отрезать нижнюю часть так, чтобы получился квадрат. Не разворачиваем заготовки и складываем их еще раз по диагонали пополам, чтобы вырезать лепестки в соответствии со схемой на рисунке.

2)В каждом из лепестков необходимо сделать по 2 небольших надреза, не доходя до сгиба и развернуть полученную заготовку. Среднюю часть необходимо приклеить к середине. Повторите то же самое с остальными лепестками.

3)Аналогичные действия проделываем со вторым квадратом.

4)Теперь осталось только склеить обе половинки задними сторонами «крест-накрест», и наши простые снежинки-лилии готовы!  

Как сделать двуцветные плетеные снежинки:

1)Для изготовления одной поделки нам понадобится белая и цветная бумага, а также хороший клей. Сначала нужно вырезать из бумаги 12 полосочек, толщина каждой 1 см.

2)Наша снежинка будет состоять из двух основных деталек – приступим к их изготовлению. Для этого возьмите 6 полосок и заплетите их так, как показано на рисунке. Каждое место переплетения необходимо проклеивать.

3)Хвостики крайних полосок необходимо соединить в лепестки и склеить (прижимайте их пальцами и подержите так некоторое время). У нас получилась первая деталька для нашей снежинки-плетенки.

4)Из оставшихся 6 полосок необходимо сплести точно такую же деталь снежинки. После чего обе готовые детали склеиваем друг с другом в центре (при этом разместите одну из них немного под углом). Осталось только соединить между собой оставшиеся свободные полоски в лепестки. Двуцветная плетеная снежинка готова!

Как сделать кружевные снежинки-гармошки:

1)Для изготовления этих красивых снежинок нам понадобится бумага формата А4, дырокол и степлер. Возьмите прямоугольный лист бумаги и сложите его как веер. Получившийся веер необходимо сложить вдвое и по серёдке соединить степлером. Затем оставшиеся ненужные хвостики аккуратно обрезаем ножницами.

2)Далее дыроколом пробиваем отверстия в сложенном «веере», а после этого красиво разворачиваем заготовку и соединяем ее концы. У нас готова первая часть для нашей снежинки-гармошки.

3)По этой же технологии оформляем вторую половинку снежинки и затем соединяем и между собой, используя степлер. Кружевная снежинка-гармошка готова! Совет: можно использовать не только белую, но и цветную бумагу или, например, наклеить белую бумагу на яркую картонную основу, которая будет эффектно просвечивать через дырочки первого слоя.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам ознакомиться с видеоматериалами, демонстрирующими различные способы и схемы сборки бумажных снежинок.

Комментарии:
Оставить комментарий