» » Мастер класс: 12 цветов гуаши

Мастер-класс 12 цветов гуаши: рисуем подсолнухи с фотографии + фото-подборка в конце статьи

Данный мастер-класс с названием «12 цветов гуаши» будет полезен всем тем, кто давно мечтает взять в руки кисть и начать творить. Он включает в себя два способа работы с гуашью, рассмотренных на примере изображения подсолнухов.  

Изучаем мастер-класс "12 цветов гуаши" для начинающих мастеров

Понадобится:
1) Серый картон;
2) Вода;
3) Кисти круглой и плоской формы;
4) Гуашь;
5) Палитра. 
Пошаговая инструкция:
1) Условно делим лист на 4 части и намечаем карандашом очертания вазы с цветами. Затем прорисовываем их более детально.

2) В первую очередь гуашью рисуем дальний план картины и самые яркие части цветов и вазы.
3) Затем прорисовываем все тени. Чтобы хорошо рассмотреть светлые и темные части, следует посмотреть на изображение. После высыхания гуаши прорисовываем средние между темными и светлыми цветами. Рисуем крупными мазками, используя широкую кисть.

4) В последнюю очередь используем светлые краски. Для получения более светлого оттенка смешиваем гуашь с белилами. Для прорисовки более четких моментов используем тонкие кисти.
Рисунок в данном случае получается ярким и сочным, но совсем далеким от оригинала.
Для подобных работ рекомендуется использовать гуашь из серии «Мастер класс» от завода «Невская палитра». Выпускается она в двух видах наборов, отличающихся по количеству цветов. В наборе из 12 красок объем баночек заметно больше, зато в палитре из 16 цветов консистенция гуаши гуще и менее разбавлена водой. 12-ти цветового набора вполне будет хватать, так как в нем представлены наиболее нужные цвета, однако цена такого набора выше.
Вариант второй.
В этом мастер-классе по рисованию гуашью вы узнаете, как при помощи красок и кисти получить изображение, максимально приближенное к оригинальному.

Потребуется:
1) Ватман;
2) Кисти (щетинная №10 и круглая №3);
3) Простой карандаш;
4) Гуашь;
5) Вода. 
Описание рабочего процесса:
1) Делим лист на 4 части и наносим карандашом предварительный набросок, обозначая месторасположения и размеры объектов будущей картины.
2) Выбираем цвета для фона. Следует обратить внимание, что на оригинальной картинке левая часть темнее, чем правая. В качестве основных цветов в данном натюрморте будем использовать коричневый, охру и белила. Дополнительными цветами возьмем зеленый и фиолетовый.
3) Закрашиваем фон. Краску наносим крупными мазками и пятнами при помощи щетинной кисти, стараемся добиться плавных переходов, перемешивая цвета между собой.
Цветы тоже закрашиваем. Если этого не сделать, в дальнейшем возникнут сложности с заполнением пустот между лепестками, ведь на нашем рисунке они не наполняют собой все пространство. К тому же так краска ляжет плотнее, и картина будет выглядеть гораздо живописнее.

4) Далее наносим краску на стол. Для закрашивания верхней крышки используем коричневый цвет, охру и белила, так как она лучше освещена, чем боковая часть. Боковая часть находится в тени, поэтому белила не используем. При желании можно подчеркнуть глубину тени при помощи черной краски.
5) Для закрашивания драпировки и кувшина используем охру, коричневый, зеленый, красный и другие цвета, которые мы видим. Не забываем о свете, который падает на левый бок кувшина и на ручку. Эти части необходимо будет выделить светлыми цветами.

6) Восстанавливаем набросок цветов. Для этого легкими движениями кисти наносим кружки и овалы, обозначая середины цветков. Зеленым цветом обозначаем места, где будут лепестки и стебли.
7) Рисуем листья, стебли и чашелистики. Затем покрываем часть лепестков желтым цветом. Для добавления тени пользуемся синей краской.
8) Наконец, рисуем цветы. Каждый лепесток одним мазком рисуем от центра к краю, не забывая при этом, что не все лепестки смотрят в нашу сторону. Прорисовываем свет, который падает на лепестки и серединки цветков. Для этого используем коричневую краску с добавлением черной в затемненные места, а также белила для бликов.
Осталось дорисовать на нижней части картины яблоки и подсолнух. В этом и в написании следующих шедевров вам помогут видео из подборки ниже.

Подборка видео по теме статьи


[media=https://www.youtube.com/watch?v=_dgpxymFQ1I]

Комментарии:
Оставить комментарий