» » Сапожки спицами с описанием и фото

Сапожки спицами с описанием и фото: пошаговый МК по вязанию ажурной обуви своими руками

Сапожки спицами в пошаговой подборке с описанием и интересными фото, связать не так уж сложно. Такое рукоделие по плечу и для начинающих мастериц.  А уж сколько вариантов выполнения этого изделия – не сосчитать. Этот вид обуви заслуженно пользуется популярностью, поскольку вяжется довольно легко и быстро, позволяет утилизировать остатки ниток и пряжи и дает возможность экспериментировать с цветами и узорами. Не говоря уж о том, что является приятной альтернативой прочей домашней обуви – резиновым шлепанцам, или засаленным тапкам.

Единственный минус такой обуви – водопроницаемость, и если, наступив в резиновых, да и любых других тапочках на мелкие брызги воды, вы этого даже не заметите, то в вязаных сапожках вы узнаете об этом моментально. Да, так можно было бы сказать, не зная о том, что подошва у сапожек вовсе не вязаная, а выполненная из войлока. То есть, являет собой толстую обувную стельку, промочить которую насквозь довольно трудно.

Такие сапожки на подошве одинаково хорошо подходят и для детей и для взрослых,  и минусов у этой обуви как таковых нет.

Вяжем стильные сапожки спицами с описанием и фото вариантов исполнения

Первый вариант предполагает вязание спицами.

Для работы потребуется:

  • Пряжа (чистая шерсть) – 300 гр
  • Спицы прямые №6 и чулочные
  • Пуговицы – для украшения сапожек 6 шт
  • Шило и крючок №4 или №3,5
  • Войлочные стельки, 39-40 размер (это важно, стельки должны быть на размер больше)

Сапожки вяжутся самого распространенного, пожалуй, 38-39 размера, лицевой гладью и платочной вязкой. Сапожок состоит из 4 составляющих – щиколотки, ступни, голени и стельки. Узор вяжется по следующей схеме:

Плотность вязания, лицевая гладь: 13 п. х 17 р. = 10 x 10 см.

Рабочий процесс.

Первая часть. Начинать вязать с щиколотки. На чулочные спицы набрать 38 петель, и вязать платочной вязкой по кругу, пока высота не достигнет 4 сантиметров. Последний круговой ряд закончить изнаночными петлями.

Вторая часть. Ступня вывязывается следующим образом – первые 11 петель кругового ряда остаются на спице, а 27 оставшихся уходят на вспомогательную нить. И уже на прямых спицах вязать платочной вязкой на 11 петлях. Но в первом ряду добрать по дополнительной петле с обеих сторон, то есть, получится 13 петель. На высоте 5-10 см закрыть по одной кромочной петле с каждой стороны – то есть, становится снова 11 петель. Далее черед петель на вспомогательной нити. Поднять по 14 петель с каждой стороны средней части, это будет 66 петель на спицах. В это место поставить метку, чтобы не сбиться. Вторую метку надо поставить в середину задней части, на пятку. И вязать по кругу платочной вязкой, но на высоте двух сантиметров провязать две петли вместе лицевой стороной. Сделать это надо с обеих сторон от обоих маркеров, в каждом втором круговом ряду (то есть, станет на 4 петли меньше в круговом ряду), продолжать убавлять до высоты 5 см. После этого закрыть петли. Края сшить в середине, при этом, чтобы избежать стянутости шва, захватывать крайние дуги петель.

Третья часть. Чтобы вывязать голень, на прямые спицы набрать 22 петли, связать рубчик платочной вязкой, но в последнем ряду равномерно прибавить 6 петель, то есть, в итоге, петель станет 28. Далее вязать по схеме косы, до высоты 33 см, но в последнем ряду убавить на каждой косе по три петли. Провязать 1 рубчик платочной вязкой и закрыть петли.

Четвертая часть. Чтобы собрать сапожок, наложить наборный край на закрытый и пришить три пуговицы. Надеть верхнюю часть на 2 см вглубь на часть щиколотки, пуговицами наружу и сбоку и пришить наборный край на сапожке по изнаночной стороне эластичными потайными стежками к верхней части. В стельке сделать шилом дырки на расстоянии половины сантиметра от края и друг от друга. Провязать по дыркам крючком столбиками с накидом – по два в каждое отверстие. Соединить стельку с сапожком, используя тот же столбик с накидом, или пришить иглой.

Пара к сапогу вяжется аналогично, при этом пуговицы должны быть симметричны.

Попробуем связать сапожки крючком с пошаговым мастер-классом

Связать такие сапожки можно и крючком. Самый удобный для этого мотив – шестиугольный. Мотивы вывязываются отдельно друг от друга, потом складываются по схеме и соединяются друг с другом иглой или столбиками с накидом. Всего для каждого сапожка нужно по пять фрагментов.

Подошва соединяется с остальным сапожком по такому же принципу, что и в предыдущем описании. Проделать дырки, обвязать столбиками с накидом, и соединить с остальной частью сапожка. Если следовать второй схеме, и связать сапожок вместе со стелькой, то вязаная часть будет внутри, стелька снаружи – в итоге получится очень теплое и износостойкое изделие. Или можно обойтись без войлочной подошвы, но тогда в такой обуви по полу лучше не ходить – такая подошва протрется буквально за одну-две недели.

Понятный и подробный видео материал поможет еще лучше разобраться в тонкостях вязания сапожек спицами или крючком.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий